Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

V_A_Konev_S_I_Golenkov_Organizatsia_samostoyatelnoy_raboty_pri_izuchenii_kursa_Sotsialnaya_filosofia-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
901.3 Кб
Скачать

В.А. Конев, С.И. Голенков

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Самара

2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра философии гуманитарных факультетов

В.А. Конев, С.И. Голенков

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия для студентов гуманитарных факультетов

Самара Издательство «Самарский университет»

2010

1

УДК 10 (09) ББК 87.3

К 64

Рецензенты:

д-р филос. наук, проф. С.А. Лишаев, д-р филос. наук, проф. Р.И. Таллер

Конев В.А.

К64 Организация самостоятельной работы при изучении курса «Филосо- фия»: учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов / В.А. Конев, С.И. Голенков. – Самара: Изд-во «Самарский универси-

тет», 2010. – 108 с.

Данное пособие ориентирует самостоятельную работу студентов по разделу «Социальная философия». Пособие содержит Рабочую программу лекционного курса, разъяснение содержания основных вопросов тем раз- дела «Социальная философия», методические указания по работе с учеб- ным пособием В.А. Конева «Социальная философия», планы семинарских занятий с литературой по темам и фрагменты философских текстов с во- просами, которые обращают внимание студентов на понимание социально- философских проблем.

Учебное пособие рассчитано на студентов гуманитарных факультетов, изучающих раздел «Социальная философия» общего курса «Философия».

УДК 10 (09) ББК 87.3

Рабочая программа, комментарии к темам проф. В.А. Конев, подбор ли- тературы к семинарским занятиям и вопросы к текстам первоисточников проф. С.И. Голенков.

©Конев В.А., Голенков С.И., 2010

©Самарский государственный университет, 2010

©Оформление. Издательство

«Самарский университет», 2010

2

Вводное слово

На фронтоне храма Аполлона в Дельфах было начертано: «Познай са- мого себя!». Сократ сделал из этого обращения заповедь философии. Но эта заповедь не означала простого призыва к самопознанию, которое должно открыть человеку его способности и склонности, его сильные или слабые стороны, хотя и это важно, а была призывом к познанию сущности бытия человека, к постижению истины своего бытия.

Юноша, герой поэмы «О природе» подлинного родоначальника древ- негреческой философии Парменида, жаждет знать, как ему жить, где пра- ведный путь, и Богиня ему отвечает, что есть два пути для человека путь Истины и путь Мнения. Первый путь направляет человека к тому, что под- линно есть, к бытию, которое есть и не может не быть. Это бытие вечно, это бытие постоянно, здесь человек найдет ту надежную опору, которая его никогда не подведет, так как эта опора постоянные законы бытия. Путь этот путь Разума, «путь Убеждения, которое Истине Спутник». Второй путь путь Мнения. А мнений столько, сколько людей, они непо- стоянны, они ситуативны и мимолетны, на них нельзя положиться. Здесь нет ничего постоянного, все временно, а потому смертно, преходяще. Че- ловек не может на этом пути определиться. Только истина и разум дают стабильность, постоянство, а вместе с этим бессмертие и вечность. Поэто- му знать себя, по мнению греков, значит знать истину бытия.

И это действительно так.

Но только со времен греков многое изменилось. Главное, изменилось представление и об истине, и о бытии. Об этом уже был разговор в пред- шествующих разделах нашего курса «Философия». Сейчас хотелось бы только обратить внимание на то, что когда мы думаем о своей жизни, то чаще спрашиваем не об истине, а о правде. В чём правда? Где правда? Кто говорит правду?

И это не случайно. Истина абстрактна. «2×2=4» – это истина, а не правда. А вот «Красота мир спасёт!» – это правда. Но для того, кто убеж- ден в этом и кто своими поступками, своей жизнью эту правду стремится воплотить. Истина существует сама по себе, но правда требует поступка, действия, убеждения. Социальная философия и должна дать нам возмож- ность понять правду нашей жизни. Она не учит правде. Этому нельзя нау- чить (а истине можно!), к правде человек должен прийти сам. Но социаль- ная философия может направить на этот путь. Для этого нужно попытаться те положения, которые обсуждаются в курсе, «замкнуть» на собственные запросы. Каждого что-то волнует в жизни. Попробуйте сформулировать для себя свой вопрос, то, что вас волнует, тревожит, что затрагивает вашу жизнь, что не безразлично для вас, и что бы вы ни изучали в этом курсе «Социальная философия», постарайтесь найти для себя в этом ответ!

3

Тогда будет открываться для вас смысл изучаемых теоретических рассуж- дений.

Это могут быть самые разные вопросы: и такой, как «что такое сча- стье?», или даже такой: «что мне делать с моим маленьким ростом?».

Как работать с пособием

Это пособие направлено на организацию вашей самостоятельной ра- боты с материалом курса.

Настоящее издание ориентирует вашу работу с учебным пособием В.А. Конева «Социальная философия», которое вы можете найти в биб- лиотеке Самарского государственного университета (Конев В.А. Социаль- ная философия: учебное пособие / В.А. Конев; Федеральное агентство по образованию. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. – 207 с.).

В дальнейшем будут указываться соответствующие параграфы из этой учебного пособия.

Выполняя задания и отвечая на вопросы, которые ставятся в этом по- собии, старайтесь формулировать ответ одним-двумя предложениями. Обязательно записывайте эти ответы в свою рабочую тетрадь. Помните, на записанное можно посмотреть со стороны, и тогда видно, что здесь пра- вильно, а что нет, а только подуманное, но не записанное этим достоинст- вом не обладает. Когда вы размышляете над своим вопросом, тоже запи- шите эти рассуждения, но уже не в рабочую тетрадь это ваше личное де- ло, ваша собственная жизнь и ваше её понимание. Личное это тайна че- ловека, которой он, если захочет, может поделиться, да и то только с са- мыми близкими людьми. Может быть, из этих записей получится дневник «философского взросления».

Отечественный философ М.К. Мамардашвили, посвятивший много внимания осмыслению сочинений Декарта и Канта, писал:

Кант зацепляется на проблему: какое место я занимаю в мире, понимая (он был вторым после Декарта, который это понял), что существо, которое что-то испытало в мире и из испытанного смогло извлечь опыт, то есть не просто испы- тать, а научиться, – это существо есть событие в самом этом мире, которое должно быть возможно в нем по его же зако- нам, по тем законам, которые в качестве истинных этот чело-

век или это существо выразит в содержании извлеченного им опыта.

Вот и попытайтесь извлечь для себя то содержание из опыта знаком- ства с философией, которое станет для Вас истиной Вашей жизни.

4

Структура пособия

Пособие включает рабочую программу лекционного курса «Социаль- ная философия». В разделах этой программы подробно рассматриваются те вопросы, которые входят в содержание данной темы. Они не все будут освещены в лекциях или на семинарских занятиях, но дают Вам возмож- ность ориентироваться в том круге вопросов, которыми занимается соци- альная философия.

Далее даются указания по работе с учебным пособием В.А. Конева «Социальная философия», которые помогут Вам выделить главные момен- ты в содержании отдельных глав и параграфов, а также организовать Вашу работу при подготовке к семинарским занятиям и к экзамену.

Планы семинарских занятий и указания к ним необходимы для орга- низации текущей работы в семестре. Планы сопровождают отрывки из фи- лософских текстов и вопросы, которые ориентируют внимание на пробле- мы, обсуждаемые философами.

Завершает пособие перечень вопросов для контроля, на основе кото- рых будут составлены экзаменационные вопросы.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Раздел I. Социальная философия в системе научного и философского знания

Место социальной проблематики в истории философской мысли. Социальная философия в системе обществознания. Социальная фило-

софия и социология. Социальная философия и история. Социальная фило- софия и «отраслевые» дисциплины обществознания. Предметная область социальной философии. Амбивалентность предмета социальной филосо- фии: социальная философия как онтология социальной реальности и как методология (критика) социального познания и деятельности. Система со- циальной философии.

Социальная философия и парадигмы философского мышления. Фило- софские подходы к обществу. Социальная философия в онтологической парадигме: поиск идеального устройства общества. Социальная философия в гносеологической парадигме: обоснование разумности и поиск законо- мерности социального бытия. Принцип материалистического понимания истории Маркса. Социальная философия в антропологической парадигме: активность человека и социальный мир.

5

Раздел II. Фундаментальные характеристики бытия человеческого мира

Социокультурный мир и мир природный. Социокультурный мир как мир организованного смысла. Бытие и небытие в мире человека. Уровни социокультурного мира: социальный, культурный, личностный.

Специфические характеристики социокультурного мира. Принципиальная ограниченность «номенклатуры» элементов природ-

ного мира и принципиальная неограниченность элементов социокультур- ного мира. Разнообразие социального мира.

Пространственность природного мира и модификация пространствен-

ных отношений в пространство деятельности в общественной системе и пространство значений в культуре. Роль физического пространства в раз- делении социокультурного мира на цивилизацию (цивилизация требует физического пространства и определенным образом преобразует его) и культуру (культура относительно безразлична к физическому пространст- ву). Социальное пространство как пространство различий. Привилегиро- ванные точки и направления в социальном пространстве. Сакральное и профанное в социальном пространстве.

Одномерность природного времени и многомерность социокультур- ного времени. Значимость времени. Время и ценность. Вечность и время. Различные формы проявления времени: жизнь и смерть человека, жизнь и смерть артефактов культуры, история. Способы измерения времени. Па- мять прошлого и провидение будущего. Прошлое как корни, будущее как эхо настоящего.

Роль активного начала в жизни природного и социокультурного миров. Социокультурный мир как результат деятельности человека. Проблема суб- страта и субстанции социокультурного бытия. Деятельность и ее характери- стики. Интенциональность и предметность деятельности. Виды деятельно- сти. Бытие и небытие в деятельности. Проблема источника деятельности. Деятельность и экзистенция. Деятельность и социальные отношения.

Роль индивидного начала в природном и социокультурном мирах.

Общее как главное в вещи и безразличие индивидных различий в неживой природе. Индивид и род в живой природе: индивид порождает род. Инди- вид как индивидуальность в социокультурном мире. Индивидуальность события, индивидуальность произведения, индивидуальность человека. Изменение значимости индивидуального начала на разных уровнях социо-

культурной реальности и на разных исторических этапах развития каждого уровня. Уникальность индивидуальности и проблема соизмеримости ин- дивидуальностей. «Шкала» идеала как мера индивидуальности. Необходи- мость иерархии в социокультурном мире. Различные формы иерархии.

Своеобразие отношений между сущим и условиями его существова- ния. Материальное тело (вещь) полностью подчинено условиям своего су- ществования Если А, то В»), индивид рода условиям рода. Индивиду-

6

альность (особенно индивидуальность личности) безусловна. Проблема условности и безусловности свободы. Метафизика апостериори М.К. Ма- мардашвили как решение парадокса порядка и свободы. Разные степени свободы и устойчивости порядка на уровне цивилизации и культуры.

Порядок и закономерность в социокультурном мире. Проблема зако- носообразности общественной жизни в социально-философской мысли. Социологический идеализм. Географический детерминизм. Биологический детерминизм. Экономический детерминизм. Технологический детерми- низм. Деятельностное начало общественного порядка. Долженствование и порядок. Объективные и субъективные основания упорядоченности обще- ственной жизни. Стихийные и сознательные процессы в общественной жизни. Законы условий и безусловные законы общественной жизни.

Раздел III. Специфические характеристики социального познания

Познание социокультурной реальности как проблема философии. Ис- тины знания и истины веры в средневековой философии. Науки о природе и науки о культуре (В. Дильтей, В. Виндельбанд, Г. Риккерт).

Практическое и теоретическое знание о человеческом мире. Практи-

ческое знание и его субъект. Безличностное и личностное практическое знание. Понимание как момент человеческого существования. Убеждения как систематизация практического знания. Правда жизни как форма «ис- тины» практического знания. Ценности как особое знание действительно- сти. Оценки (ценностные суждения) и их роль в практическом знании.

Характеристики научного социального знания. Включенность субъек-

та, его системы ценностей и интересов в объект исследования социально- гуманитарных наук. Субъект социально-гуманитарного познания.

Аксиологичность социального знания. Аксиологическая составляю- щая в системе научного знания о социокультурной реальности. Актуаль- ность социального знания. Действенность знания о социокультурной ре- альности. Социальное знание как момент истории. Экзистенциальная со- ставляющая социального знания. Влияние социального знания на поведе- ние и изменения своего объекта. Идиографичность социального знания. Общее и индивидуальное в социокультурной реальности. Возможности и границы научного постижения индивидуального.

Проблема истины в социально-гуманитарных науках. Классическая и неклассическая концепции истины в социальном знании. Объективность

истины и проблема ангажированности социального знания в социальный мир. Истина науки и правда культуры. Истина как знание, соответствую- щее вещи, и истина как знание соответствующей вещи. Истина как свобо- да (М. Хайдеггер).

Методологические проблемы социально-гуманитарного познания.

Критика формальная (трансцендентальная), критика историческая (содер- жательная), критика феноменологическая три методологических основа-

7

ния познания социокультурного бытия. Основные принципы гуманитарно- го познания: плюрализм, толерантность, конкретность.

Раздел IV. Онтология общества

Онтология общества. Социальное как деятельность и как отношение между людьми. Структура социального отношения. Понятие общества как целостности. Общество, общественно-экономическая формация, цивили- зация. Основные виды деятельности, конституирующие общество: произ- водство вещей, общение, управление.

Вещь производства и порождаемая ею социальность хозяйственная деятельность и экономические отношения. Роль экономики в социальной жизни. Типы хозяйственной деятельности человека. Экономическое про- странство и его организация. Экономические субъекты. К. Маркс и М. Ве- бер о факторах экономического развития. Проблемы современного техни- ческого и экономического состояния общества. Научно-технический про- гресс и социокультурные проблемы.

Сфера общения и ее социальные формы. Деятельность общения и ее специфика. Средства общения, формы общения. Социальные группы как форма общения. Социальный интерес. Типология социальных групп. Структура групп как организация социального пространства. Дифферен- циация социального пространства: привилегированные непривилегиро- ванные позиции, равенство неравенство. Возможные модели организа- ции пространства общения: эгалитаризм, элитаризм, стратификация. За- крытое и открытое социальное пространство (закрытое и открытое обще- ство). Социальная мобильность, ее формы и причины. Круги общения и исторические формы общности.

Сфера управления в обществе и ее социальные формы. Деятельность управления и ее специфика. Социальный институт как социальная форма управления. Система социальных институтов. Политическое управление обществом и его формы. Социально-идеологические концепции государст- ва. Государство и гражданское общество.

Сфера духовной жизни общества и ее социальные формы (см. Раздел V).

Раздел V. Онтология культуры

Место понятия «культура» в теоретическом описании социальной ре- альности. Проблема определения культуры. Структура культуры. Универ- салии культуры. «Содержательные» и «формальные» культурные катего- рии. Универсальные формы культуры (формальные категории): остенсив- ные, императивные, аксиологические, формы-принципы. Способы куль- турного действия, порождаемые культурными формами: подражание, дол- женствование, выбор (решение), свобода. Логика культурных категорий как ступени становления личности. Культурные доминанты как основы систематизации культурных значений.

8

Морфология культуры. Культурные категории как праформы основ- ных культурных сфер (искусства, религии, нравственности, философии). Основные сферы культуры: искусство, религия, мораль, наука. Идея абсо- люта и вечные ценности культуры. Проблемы истории культуры и типоло- гии культур. Культура как бытие личности и истории.

Культура и социальная система. Локализация культуры в социальных отношениях. Культурные действия, культурные отношения, культурные вещи. Общественные формы культурного бытия: культурные роли, куль- турные центры, культурные институты. Распространение культуры. Обра- зование. Зависимость архитектуры педагогического пространства от логи- ки культуры. Проблемы взаимодействия (от гармонии до конфликта) куль- турной и социальной системы.

Раздел VI. Философия человека. Человек и его сущность

Проблема сущности человека в истории философской мысли. Про- блема определения человека как проблема теории (понимания) и как про- блема экзистенциальная. Человек и природа. Биологическое и внебиологи- ческое в человеке. Э. Фромм о ситуации человека.

Человек и социальная действительность. Типы связи человека и об- щества: человек как функционер и человек как личность. Личностная структура человека, пути ее становления. Дантовы координаты про- странство личностного определения. Судьба, данность и заданность. «Мое не-алиби в бытии» (М. Бахтин). Необходимость себя и ответственность. Ручательство за мир. История и человек.

Душа и духовность. Культурные универсалии и определенность структура») души: любовь, вера, надежда, всепонимание (мудрость).

Profanum, sacrum в жизни личности.

Раздел V. Философия истории

Социальное время и понятие истории. Принципиальная историчность человеческой жизни. Событие в истории и историческое событие. Пробле- ма закономерности исторического процесса. К. Поппер о концепциях ис- торицизма. Историософские концепции (концепции единого всемирно- исторического развития, концепции локальных культур, концепции про- гресса и круговорота). Проблема стадиальности истории. Проблема дви- жущих сил исторических изменений в философии. Проблема характера ис- торического развития (эволюция, революция, событийность).

Место ХХ века во всемирной истории. Социализм и история (реаль- ность, утопия, эксперимент?). Тенденции развития современной эпохи и их отражение в философских концепциях. Россия во всемирно-историческом процессе и современности.

9