Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБЗ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Расчет максимального запаса материалов.

Щебень 20-40 VMAX=12846*0,3*1,01 = 3893, м3: VMIN= 2184,м3

Щебень 10-20 VMAX=36367*0,3*1,01 =11020, м3: VMIN= 3648,м3

Щебень 5-10 VMAX=43214*0,3*1,01 =13094, м3: VMIN= 5856,м3

Песок VMAX=65893*0,5*1,02 =33606, м3: VMIN= 2528,м3

МП VMAX=10108*0,25*1,03= 2603, т : VMIN= 2138,т

Битум VMAX=13164*0,3*1,01 = 3989, т : VMIN= 2693,т

Полезная площадь складирования

Щебень 20-40 S1= 3893/5= 779,м2

Щебень 10-20 S2=11020/5=2204,м2

Щебень 5-10 S3=13094/5=2619,м2

Песок S4=33606/5=6722,м2

Sn=1.2*S1+1.2*S2+1.2*S3+1.2*S4=1.2*779+1.2*2204+1.2*2619+1.2*6722=12324~12500,м2

So=Sn*a =12500*1.7=21250,м2

Полезная площадь закрытого склада для минерального порошка при хранении в силосах

Sn=2603 / 20=130.15,м2

Количество силосов

n = 130.15 / 20=6.5 ~ 6шт - так как при смесителях имеются ёмкости для минерального порошка.

Расчет площади битумохранилища:

Sб= (Vm *L*K)/(h*y) (3.3)

Vm – максимальный запас битума, подлежащий хранению

L – коэффициент запаса площади 1,25

К – коэффициент потери вяжущего 1,013

h – глубина битумохранилища 1,5-4 м

y – плотность битума 1 т/м3

Длинна полувагона L пв=14,2 ,м

значит длина секции хранилища Lс=15 ,м

Общая длина хранилища Lб =6* Lс=6*15=90 , м

Ширина: B= Sб/ Lб=1263 / 90=14 , м ~ 15 м (3.4)

Вместимость одной секции >500т

Площадь битумохранилища Sб=(3989*1,25*1,013)/(4*1)=1263 ,м2

Длина одного битумохранилища Lб=2*15=30 ,м

Ширина B=15 ,м

Битумохранилища имеют размеры 30х15х4

Количество битумохранилищ 3шт.

Внутризаводской транспорт и расчет потребности энергоресурсов.

На АБЗ выполняются следующие транспортные операции:

Транспортирование щебня, песка, минерального порошка и вяжущего от мест заготовки продукции к месту временного хранения, подачу материалов со складов к смесительному отделению. Щебень и песок удобно перемещать ленточными транспортерами, бульдозерами и погрузчиками. Минеральный порошок ковшовыми элеваторами, аэрожелобами. Органическое вяжущее подается по битумопроводу с помощью битумных насосов. При этом виде транспорта следует стремиться к сокращению длины перемещения материалов. Производительность внутризаводского транспорта подбирается из условия бесперебойной работы смесителя. Производительность транспортных машин можно определить расчетом. Эффективность транспортирования материалов зависит от их свойств: зернового состава, угла естественного откоса, насыпной массы, коэффициента трения материала и поверхности.

Ленточные конвейеры.

С их помощью перемещают песок и щебень в горизонтальном направлении и под углом до 22°. Стационарные ленточные конвейеры имеют длину до 200м. Ширина ленты от 3 до 16. Она состоит из нескольких слоев бумажной прорезиненной ткани. Конвейеры загружаются материалом через выпускные отверстия бункеров, разгружаются через кольцевой барабан.

Производительность определяется:

Q = 3600 * F * V * Kt, мЗ/ч (3.5)

F - поперечное сечение слоя материала, мЗ

V - скорость ленты, м/с

Kt – коэффициент, учитывающий величину угла наклона конвейера приведён в табл. 3.2.

В зависимости от транспортера может быть лотковая и плоская.

лотковая F=0,11*В2; плоская F=0,6*В2; В - ширина ленты, определяется по формуле:

Таблица 3.2 – Зависимость угла наклона и коэффициента Кt

Угол наклона транспортера

0-10°

11-15°

16-18°

18-22°

Kt

1,0

0,95

0,9

0,85-0,8

Для перемещения и подачи минерального порошка используем винтовые конвейеры, которые могут перемещать материалы на расстояние 40-50м. Они состоят из металлического желоба или трубы и вращающегося в ней винта, который установлен в промежуточных и упорных подшипниках. Винтовые конвейеры перемещают материал в горизонтальном направлении с уклоном < 20°. Наиболее распространенные шнеки d200, 400, 500мм.

Производительность шнекового конвейера определяется по формуле:

Q=60 * d * F * n * j; т/ч (3.6)

F=Пd2/4 * K1 * K2

d - диаметр винта (150-600мм.);

K1 - коэффициент заполнения поперечного сечения (0,45);

К2 - коэффициент снижения наполнения (0,65-1,0),в зависимости от наклона;

j - шаг винта (0,8-1,0)d;

n - частота вращения винта 80 об/мин;

F - площадь поперечного сечения материалов в желобе:

F=3.14*0.5*0.5*0.45*0.65/4=0.057 ,м2

Q= 60 * 0,5 * 0,057 * 80 * 0,5 = 68,9 т/ч

Мощность двигателя винтового конвейера определяется по формуле:

N=0,003Q*M+0,003Lcб+0,02*K3*qn*L*V*w , кВт (3.7)

М - высота подъема материала, м;

L - длина конвейера, м;

w - коэффициент трения (1,2 для неабразивного, 3,2 для абразивного);

qn - погонная масса вращающихся частей винтовых конвейеров (80);

К3 - коэффициент характеризующий перемещение рабочих органов (0,15);

V - весовая скорость перемещающихся материалов приведена в табл. 3.3:

V=S*n/60=0.5*80/60=0.67 , м/с.