Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

29. Крист. Фундамент Беларуси и его осн. Структурные эл-ты пов-ти.

По глубинной позиции поверхности кристаллического фунда­мента на территории Беларуси выделяются следующие основные структурные элементы: Белорусская антеклиза, Припятский прогиб, Подлясско-Брестская и Оршанская впадины, Латвийская, Полесская, Жлобинская и Брагинско-Лоевская седловины, Балтийская синеклиза и Воронежская антеклиза. На крайнем юге страны крайне незначи­тельную площадь занимают северные отроги Украинского кристалли­ческого щита, а на крайнем юго-западе - Луковско-Ратновский горст и Волынская моноклиналь Волыно-Подольской впадины. По составу, условиям залегания и происхождения горных пород в кристаллическом фундаменте Беларуси выделяют вещественные комплексы трёх типов: метаморфические стратифицированные, ультраметаморфические и магматические нестратифицированные. Метаморфические стратифицированные комплексы пород возникли при метаморфизме осадочных, вулканогенно-осадочных и вулканогенных пород, которые изначально имели пластоподобное залегание. Они составляют основу стратиграфического расчленения пород фундамента. Ультраметаморфические комплексы пород являются продуктом преобразования метаморфических пород в условиях повышения температуры и притока флюидов, чем обусловлено их частичное плавление. Магматические комплексы пород образовались в результате кристаллизации магматических расплавов на глубине в виде интрузивных тел, которые прерывают породы метаморфических и ультраметаморфических комплексов. На протяжении архея (начало — более 3,9 млрд. лет назад) на месте линейной зоны растяжения и интенсивного базальтового магматизма, примыкающей преимущественно к Белорусско-Прибалтийскому гранулитовому поясу, происходило наслоение базитовых, вулканогенно-и терригенно осадочных толщ, подвергшихся складковости, региональному гранулитовому метаморфизму, эндербитизации и чарнокитизации. В позднем архее — раннем протерозое (около 2,5 млрд. лет. назад), на складковом гранулито-гнейсовом фундаменте начали развиваться большие прогибы, крупнейшим из которых был Центральнобелорусский (в дальнейшем Центральнобелорусская гранитогнейсовая зона). В этих прогибах наслаивались мощные эффузивно-осадочные и флишоидные толщи, типичные для переходной стадии развития земной коры. 3 этими процессами связано расширенное гранитообразование. В результате сформирован гранитогнейсовый мегакомплекс, а земная кора переходного типа превратилась в континентальную с повсеместно развитым гранитным слоем. Во 2-ой пол. раннего пратэразою (1,9—1,65 млрд. л. н.) в результате чередования сжатия и растяжения зем. коры и изменения гранитоидного магматизма базальтовым был образован вулканоплутонический мегакомплекс пород с преобладанием гранитоидов, который развит в пределах Осницко-Микашевичского вулканоплутонического пояса.

30. Верхнепротерозойская эратема Беларуси. Рифейские и вендские комплексы.

ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭОНОТЕМА – НИЖНЕРИФЕЙСКАЯ, СРЕДНЕРИФЕЙСКАЯ И ВЕРХНЕРИФЕЙСКАЯ ЭРАТЕМЫ Образования нижнерифейской эратемы на территории Беларуси имеют ограниченное распространение. В их составе выделены породы бобруйской и шеровичской серий. Отложения, уверенно относимые к среднерифейской эратеме, представлены пинской свитой белорусской серии. Нерасчлененные образования среднего и, предположительно, верхнего рифея {оршанская свита белорусской серии) Верхнерифейская эратема представлена лапичской свитой.

ВЕНДСКАЯ СИСТЕМА (тоже в верхнем протерозое) В составе венда выделены вильчанская, волынская и валдайская серии. Две первые объединены в лапландский горизонт.

РИФЕЙ- верхнее надрегиональное подразделение протерозоя Общей стратиграфической шкалы докембрия СССР (ныне России, Беларуси и других стран СНГ) и соответствующей ему интервал геологического времени от 1650±50 до 600±10 млн лет назад. В Международной стратиграфической шкале рифею соответствует большая нижняя часть неопротерозоя с геохронологическими рубежами 1600-630 млн лет назад. Подразделяется рифей на нижний (ранний), средний, верхний (поздний) с геохронологическими границами между ними 1350±20 и 1030±30 млн лет назад. К началу рифея в результате заключительных тектонических движений и магматических процессов закончилось формирование кристаллического фундамента Восточно-Европейской платформы, в западной части которой находится территория Беларуси. В раннем рифее она представляла собой приподнятую сушу, на которой преобладали процессы выветривания и денудации. На относительно опущенных участках накапливались вулканогенные и осадочные толщи. В целом отложения рифея занимают более половины территории Беларуси и простираются в северо-восточном направлении в виде сплошной полосы шириной 200-300 км. Мощность их увеличивается с Ю-3 на С-В от 480 до 850 м. Залегают на кристаллическом фундаменте и перекрываются вендскими или более молодыми отложениями. Поверхность их лежит на глубине от десятка метров (Микашевичско-Житко- вичский выступ) до 500-800 м (Оршанская впадина).

ВЕНД- наиболее молодое подразделение в Общей стратиграфической шкале докембрия России, Беларуси. Занимают около 80% территории Беларуси и отсутствуют лишь на юго-востоке Гомельской и небольших участках Брестской и Гродненской областей. Максимальная мощность отложений вендской системы 400-500 м, в сводном разрезе около 1500 м; залегают с крупным стратиграфическим перерывом на разновозрастных отложениях рифея или непосредственно на породах кристаллического фундамента.

Соседние файлы в папке 2 семестр