Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

33.Мезозойская эратема Беларуси: триас, юра, мел.

Мезозойская эра включает триасовый, юрский и меловый периоды. Продолжительность мезозойской эры 170 млн лет. Триасовая и юрская системы делятся на три отдела, меловая — на два. Юрский период явился пиком в развитии наземных пресмыкающихся — гигантских ящеров, получив ш их название динозавров, или страшных ящеров .Это были огромные животные, достигающие размеров до 30 метров и веса более 50 т.

В триасовом периоде развитие получили наземные и морские организм ы . Среди растений значительного расцвета достигли мезозойские папоротники и голосеменные (цикадовые и гингковые), а среди животных пресмыкающиеся. Из триасовых пресмыкающихся дошли до наш их дней черепахи и гаттерия мелового периода представлен унаследованным и с юрского периода формами, Но в верхнем мелу происходит смена многих групп животных и растений. Среди морских беспозвоночных наиболее часто встречаются аммониты с развернутой раковиной. К концу периода они полностью вымирают. Полезные ископаемые общие: мощные толщи эвапоритов, пестроцветны х ф о р мирований и терригенно-кремнистых морских осадков.

34.Кайнозойская эратема Беларуси: палеоген, неоген. Кайнозойская эра имеет общую продолжительность 67 млн лет и подразделяется на три периода: палеогеновый , неогеновый, четвертичный. Периоды делятся на отделы: палеогеновый — на три, неогеновый — на два. Четвертичный период в СНГ принято делить на нижнечетвертичные, среднечетвертичные, верхнечетвертичные и современные отложения. Н а ряду с этим исследователи в составе четвертичного периода, выделяют отделы: ледниковый, или плейстоцен, и послеледниковый, или голоцен. Продолжительность четвертичного периода принята в 1,7 — 2 млн лет.

В неогене начали выделяться современные семейства и роды хищных, копытных, хоботных. Миоцен считают временем появления быков, овец, медведей, гиен, куницы, собак, барсуков, а плиоцен — слонов, мамонтов, россомах, гиппопотамов, оленей и настоящих лошадей. Наземная фауна млекопитающих была подвержена процессам миграции и постепенно поселилась почти на всех материках, за исключением Австралии. С кайнозойскими породами генетически связан разнообразный комплекс полезных ископаемых. Большой удельный вес в общемировых запасах и добыче занимают кайнозойские месторождения нефти, бурых углей, марганца, молибдена, бокситов, меди, свинца, цинка, ртути, серебра, золота, алмазов и других полезных ископаемых+бурый уголь.

35. Стратиграфия и отложения четвертичной системы Беларуси.

ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СИСТЕМА, антропоген, квартер, последняя система кайнозойской эратемы. Соответствует последнему периоду кайнозойской эры в геологической истории Земли и Беларуси. Граничит с отложениями неогеновой системы. Нижняя граница четвертичной системы в Беларуси проводится на уровне 1,8 млн лет назад. В других регионах её возраст оценивается от 0,8 до 2,6 млн лет назад. Подразделяется на два отдела (плейстоцен и голоцен) и четыре подотдела: нижне-, средне-верхнеплейстоценового и современного. широкое распространение ледниковых, перигляциальных реже межледниковых отложений, накопившихся в условиях периодического появления ледниковых покровов в умеренных широтах. Широко развиты аллювиальные и озёрные отложения, эоловые пески. Рельеф, в основном, реликтовый, древнеледниковый, представляющий собой сочетание бывших конечных морен, моренных равнин, зандров, гляциолимнических озёр, форм, созданных в полосе омертвевших льдов, дюнных полей и др. Распространение получали то холодолюбивая флора и фауна, включая мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков, северных оленей, песцов, леммингов, то умеренно теплолюбивая, даже с лесным слоном. С четвертичными отложениями связаны месторождения многих полезных ископаемых, среди которых значение имеютнерудные строительные материалы, торф, сапропель, диатомит.

Соседние файлы в папке 2 семестр