Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

39.Жидкие полезные ископаемые Беларуси.

К жидким полезным ископаемым относятся подземные пресные и минеральные воды. Пресные подземные воды используются в питьевых и производственных целях. Они должны соответствовать условиям по содержанию разных химических элементов, быть прозрачными, приятными на вкус и не иметь запаха. Питьевые подземные воды Беларуси по своему качеству являются одними из лучших в Европе. Разведано более 250 месторождений с эксплуатационными запасами более 6 млн м³/сут. В отличие от других минеральных ресурсов подземные воды возобновляются. Беларусь относится к странам, хорошо обеспеченным подземными водами. Приурочены они к Белорусскому, Воронежскому и Украинскому гидрологическим массивам с водоносными горизонтами, залегающими на глубинах от 100 до 700 м. Территория Беларуси богата и разнообразными минеральными водами. Сейчас эксплуатируется около 70 месторождений разных по химическому составу минеральных вод.

40. Проблемы экологии, связанные с разработкой полезных

В ходе добычи и переработки полезных ископаемых происходит большой геологический круговорот, в который вовлекаются различные системы. Вследствие этого оказывается большое воздействие на экологию региона добычи, и такое воздействие влечет за собой негативные последствия. В ходе добычи каменной соли, при обогащении сырья, образуются галитовые отходы (на одну тонну соли приходится три–четыре тонны отходов), они твердые и нерастворимые, а дождевые воды переносят их в реки, которые часто используются для обеспечения питьевой водой населения близлежащих городов. чтобы Решить экологические проблемы, необходимо совершенствовать технологию добычи, чтобы сокращать выемку пустой породы, это может в значительной мере уменьшить количество отходов. В результате добычи природного сырья сильно истощаются водоемы как подземные, так и поверхностные, осушаются болота. Предотвратить экологические проблемы, связанные с загрязнением гидросферы можно путем сокращения сбросов сточных вод, уменьшения расходов воды при добыче продукции, заполнением образованных пустот водой. Этого можно добиться, совершенствуя процесс добычи сырья, использованием новых разработок в области машиностроения для добывающей отрасли.

41.Стадии геологоразведочных работ Соблюдение очерёдности проведения геологоразведочных работ (ГРР) обеспечивает полноту геологического изучения недр, возможность оперативного учета и анализа геологической изученности для обоснованного выбора направлений поисковых, оценочных и разведочных работ.

Этап I Работы общегеологического и минералогического содержания - Стадия 1. Региональное геологического изучение недр и прогнозирование полезных ископаемых. Этап II Поиски и оценка месторождений - Стадия 2.Поисковые работы. Стадия 3.Оценочные работы. Этап III Разведка и освоение Месторождения - Стадия 4. Разведка месторождения. Стадия 5. Эксплуатационная разведка.

42. Запасы полезных ископаемых. Категории запасов:а,в,с1,с2,р1,р2. Классификация запасов полезных ископаемых

Запасы полезных ископаемых – это количество полезных ископаемых в недрах Земли, установленное по данным геологоразведочных работ или в процессе разработки месторождений. Запасы полезных ископаемых подсчитываются для месторождений, рудных полей, районов, бассейнов, регионов, стран, континентов, акваторий и Земли в целом.

В зависимости от степени разведанности месторождений, изученности сырья и горнотехнических условий разработки запасы разделяются на четыре категории: А, В, С1 и С2.

Категория А – детально разведанные запасы полезных ископаемых. Категория В – предварительно разведанные запасы полезных ископаемых. Категория С1 – Запасы разведанных месторождений сложного геологического строения.К категории С1 могут быть отнесены запасы неразведанных блоков, прилегающих к блокам с запасами А и В. Категория С2 – перспективные, неразведанные запасы.

Прогнозные ресурсы полезных ископаемых. По степени обоснованности прогнозные ресурсы подразделяются на категории Р1, Р2 и Р3 и оцениваются до глубин, доступных для эксплуатации при современном и возможном в ближайшей перспективе уровне техники и технологии разработки месторождений.

43.Проведение геолого-съемочных работ. Описание геологических обнажений. Геологической съемкой называется совокупность работ по сбору полевых материалов и по составлению геологической карты того или иного типа и масштаба. Цель геолого-съемочных работ - изучение геологического строение полезных ископаемых и составление геологической карты того или иного масштаба. Основу этих работ составляет обобщение фактического материала в свете современных теоретических достижений в области геологических наук. При геолого-съемочных работах применяют комплекс методов: визуальные наблюдения, геохимические, геофизические исследования, аэро -, космо-, фотометоды, буровые и горные работы, различные виды опробования, лабораторные исследования, палеонтологические и стратиграфические исследования. Задачи геолого-съемочных работ

1)  изучение и фиксация геологических тел, структур и явлений и составление геологических карт;

2)  поиски полезных ископаемых, связанных с геологическими телами, выявление закономерностей их размещения и выделение на этой основе перспективных площадей;

44. Геофизические и геохимические методы изучения горных пород и поисковых полезных ископаемых. Основные методы : Геофизические методы – изучение верхних слоев Земли , поиски и разведки полезных ископаемых. Геохимические методы ­– поиск полезных ископаемых основаны на выявлении и оценке потоков локальных ареалов. Аэрокосмические методы (аэросъемка и космические наблюдения) Геологическое картирование – всестороннее изучение геологического строения, полезных ископаемых и составление геологической карты выбранного района в определенном масштабе. Горные работы ( Расчистки, копуши, канавы,штреки ,шахты(карьеры)).

45.Бурение скважин. Бурение — процесс разрушения горных пород с помощью специальной техники — бурового оборудования. Различают три вида бурения:· Вертикальное бурение · Наклонно-направленное бурение · Горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций. Бурение скважин — это процесс сооружения направленной цилиндрической горной выработки в земле, диаметр «D» которой мал по сравнению с её длиной по стволу «H», без доступа человека на забой. Начало скважины на поверхности земли называют устьем, дно — забоем, а стенки скважины образуют её ствол. последовательность проведения бурения: 1.На участок бурения подвозят бурильную технику. 2.Потом начинается процесс бурения. Он заключается в углублении ствола скважины путем промывания его и бурения. 3.Во избежание обрушения стенок скважин проводят разобщение пластов – работы по укреплению пластов земли. Для этого в пробуренную землю опускают и прокладывают трубы, которые соединяются в колонны. Затем все пространство между трубами и землей цементируют (тампонируют). 4.Последний этап работ называется освоение скважин. В него входит вскрытие последнего пласта, установка призабойной зоны, а также перфорация и вызов оттока.

46. Типы геологических карт Геологические карты: 1.обзорные 1:2500000 2.мелкомасштабные 1:1000000 3.Среднемасштабные 1:200000 4.крупномасштабные 1:50000 5. детальные 1:10000 Типы геологических карт Геологическая карта отражает строение поверхности верхней части земной коры. В зависимости от того, какие особенности строения хотят отразить на геологических картах, их делят на несколько типов. Собственно геологическая карта строится на топографической основе и представляет собой изображение с помощью условных знаков возраста, состава и условий залегания обнаженных на земной поверхности горных пород. Карты полезных ископаемых составляются на геологической основе с нанесением на них выявленных месторождений полезных минералов и площадей их распространения. Карты с изображением состава пород называют литологическими.На тектонических картах указываются основные структурные элементы земной коры деформации пород и условия их геологического развития. Карты, характеризующие распространение и условия залегания подземных вод, называются гидрогеологическими. На геоморфологических картах изображаются основные элементы рельефа земной поверхности, разделенные по происхождению и времени образования.

47. Условные обозначения на геологических картах. Оформление геологических карт и другой геологической графики выполняется в соответствии с инструкциями для карт масштаба 1: 200 000 и 1: 50 000, 1: 25 000. Для указания состава, времени формирования и условий залегания горных пород на геологических картах применяются четыре типа условных знаков: цветовые, буквенно-цифровые (индексы), штриховые и прочие. Цветовые знаки применяются для обозначения возраста стратифицированных осадочных, вулканических и метаморфических пород, а также состава интрузивных и новейших (неогеновых и четвертичных) вулканических пород. Буквенными и цифровыми обозначениями (индексами) указывается возраст, а для интрузивных и вулканических пород – и состав. Штриховыми условными знаками отражается состав горных пород.

Соседние файлы в папке 2 семестр