Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать
  1. Фации метаморфизма.

Фа́ция метаморфизма— совокупность метаморфических горных пород различного состава, отвечающих определённым условиям образования по отношению к основным факторам метаморфизма (температуре, литостатическому давлению и парциальным давлениям летучих компонентов во флюидах), участвующих в метаморфических реакциях между минералами.

Виды фаций по названию основных пород:

1. зеленосланцевая и глаукофансланцевая (низкая температура, средние и высокие давления);

2. эпидот-амфиболитовая и амфиболитовая (средняя температура, средние и высокие давления);

3. гранулитовая и эклогитовая (высокие температура и давление);

4. санидинитовая и пироксенроговиковая (очень высокая температура и очень низкое давление).

14.Роль выветривания как экзогенного геологического процесса.

Выветриванием называется совокупность процессов физического и химического разрушения горных пород и минералов. Немаловажную роль при этом играют живые организмы. Выделяют два главных типа выветривания: физическое и химическое. Физическое выветривание ведет к последовательному дроблению горных пород на все более мелкие обломки. Его можно разделить на две группы процессов: выветривания термического и механического. Термическое выветривание происходит в результате резких суточных перепадов температуры, ведущих к расширению пород при нагреве и сжатию при охлаждении. Таким образом, на интенсивность разрушения горных пород влияют: величина суточного перепада температуры; минеральный состав горных пород; окраска горных пород; размер слагающих горные породы минеральных зерен. Механическое выветривание осуществляется замерзающей водой, а также живыми организмами и ново образующимися минеральными кристаллами. Максимально значение замерзающей в порах и трещинах горных пород воды, которая при этом увеличивается в объеме на 9 - 10% и расклинивает породу на отдельные обломки. Такое выветривание называют морозным.  Химическое выветривание ведет к изменению минерального состава горных пород или полному их растворению. Важнейшими факторами здесь выступают вода, а также содержащиеся в ней кислород, угольная и органические кислоты. Наибольшая активность процессов химического выветривания наблюдается во влажном и жарком климате В результате выветривания на земной поверхности формируется особый генетический тип отложений – элювий - слой рыхлых неперемещенных продуктов выветривания. Состав и мощность элювия определяются составом первичных горных пород и временным фактором, а также характером процессов выветривания, который, в первую очередь, зависит от климата. Следовательно, в развитии процессов выветривания наблюдаются сезонная ритмичность и широтная зональность. Корой выветривания называют совокупность элювиальных образований верхней части земной коры.

15.Геологическая деятельность гравитационных процессов.

Гравитационные процессы – это процессы, связанные со смещением обломков коренных пород под действием силы тяжести. Динамические агенты (текучая вода, ветер и др.) при этом участия или не принимают вовсе, или роль их невелика. Гравитационные процессы заключаются в оползании или скатывании, осыпании или обрушении единичных обломков и крупных массивов пород, или же пластичного течения насыщенных водой грунтов. Гравитационные процессы разделяют на обвальные, осыпные, оползневые, солифлюкционные, провальные и другие. Составной частью этих процессов, как правило, служит явление крипа. Крип (от англ. creep – ползти, сползать) – это медленное гравитационное сползание по склону горных пород под влиянием периодического изменения объема грунтов. Выделяют следующие виды крипа:температурный крип (обусловлен колебаниями температуры);мерзлотный крип (вызванный попеременным промерзанием и оттаиванием); гигрогенный крип (из-за набухания и усадки глин при увлажнении и высыхании).Обвальные и осыпные процессы про­текают на крутых склонах под действием одной лишь силы тяжести. После обвалов и осыпей на склонах и у подножий скапливаются несортированные массы обломков, формируя конусы и шлейфы разной мощности и площади. Обвальные и осыпные отложения иначе называются коллювием (от латин. colluvio – скоп­ление).Обвальным процессам способствуют трещины, рассекающие породы параллельно поверхности склона. Обвальные и сейсмообвальные отложения формируют беспорядочно-холмистый рельеф со значительными перепадами высот (до 25 м и более) и крутыми склонами. Осыпями называют процессы постепенного скатывания или скольжения обломков по склону. В отличие от обвалов, осыпи не носят катастрофического характера. Оползнем называют отрыв и моментальное скользящее смещение вниз по склону монолитных блоков грунтовых масс и слоистых горных пород.

Соседние файлы в папке 2 семестр