Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

48. Стратиграфические колонки и геологические разрезы(профили).

Геологические карты сопровождаются стратиграфической колонкой и разрезами.

На стратиграфической колонке в возрастной последовательности снизу вверх от древних к молодым показываются дочетвертичные стратифицированные осадочные, вулканические и метаморфические горные породы, развитые на территории.

Стратиграфическая колонка состоит из вертикальных граф (7-8) включающих в себя (слева направо):

- общую стратиграфическую шкалу с указанием системы, отдела, яруса;

- индекс стратиграфического подразделения;

- колонку, в которой штриховыми знаками изображается состав и цветом (как на карте) возраст стратиграфических подразделений, положение находок органических остатков, а также взаимоотношения подразделений между собой;

- мощность (в метрах) или интервалы мощности при ее изменчивости выделенных на карте подразделений;

- характеристику подразделений с указанием местных стратиграфических подразделений (серия, свита и т.д.), краткое описание вещественного состава с перечнем важнейших ископаемых органических остатков.

Геологические разрезы представляют собой изображение залегания пород в плоскости вертикального сечения земной коры на ту или иную глубину от ее поверхности. Геологические разрезы являются обязательным элементом геологической карты и должны наглядно отражать условия залегания геологических тел, развитых на карте. Они могут составляться по геологической карте, данным буровых скважин, геофизическим или каким-либо иным материалам.

49. Методика построения геологического разреза. 1. Провести нулевую линию будущего разреза, длиной равной разрезу (на листе миллиметровой бумаги длиной несколько большей длины разреза и шириной 2.Определить вертикальный масштаб будущего разреза Необходимо показать все слои при минимальном вертикальном искажении масштаба. 3.Построение рамки разреза Справа и слева от базисной линии провести вертикальные отрезки, на которых нанести вертикальный масштаб, а также показать линии стволов скважин. 4.Построить профиль земной поверхности, 5.Перенос разрезов скважин Если на линии разреза, или вблизи ее расположены скважины, перенести их на линию разреза. Для этого в точках пересечения линии разреза со скважинами в принятом вертикальном масштабе строят разрезы скважин и отмечают на них положение геологических границ  6.Перенос геологической информации Нанести на линию рельефа точки пересечения геологических границ с линией профиля и надписать индексы соответствующих стратиграфических подразделений  7.Построение геологических границ Соединить между собой одноименные геологические границы, начиная от молодых отложений и последовательно переходя ко все более древним, учитывая условия залегания пород. 8.Оформить работу в соответствии с правилами.

50.Построение разреза по буровым скважинам. Для построения геологического разреза по данным разведочного бурения необходимо составить его топографическую основу. 1. Для этого нужно построить топографическийский профиль по горизонталям, нанесенным на топографическом плане. Далее на топографический профиль сносятся колонки скважин. Затем выделяются слои, встреченные в нескольких выработках. Выделенные геологические и стратиграфические слои и составляют геологический разрез. 2. Разрезы строятся слева направо .Разрезам присваиваются номера, обозначенные римским цифрами I-I, II-II. 3. Разрезы с левой стороны должны ограничиваться линейным вертикальным масштабом. Снизу разреза следует ограничивать горизонтально расположенными колонками с высотой строки 0,5 см. Между этими колонками слева от разреза дается наименование строки – «Расстояние, м», «Абсолютная отметка, м», «Номер скважины». 4. Вертикальный масштаб разрезов должен отличаться от горизонтального не более чем в 10 раз при горизонтальном залегании и не более чем в 5 раз при наклонном залегании слоев. 5. Геологические границы на разрезах должны проводится в соответствии с элементами залегания слоев и тектонических нарушений. 6. Литологический (петрографический) состав грунтов показывают на разрезах штриховыми значками. 7. На разрезах по каждой выработке, вскрывшей воду, должны быть показаны глубина установления уровня грунтовых вод, его отметка и дата их замера. 8. Горные выработки показываются двумя параллельными линиями, проводимыми друг от друга на расстоянии 2 мм (скважины) и 3 мм (шурфы и дудки). Горные выработки вычерчиваются сплошными линиями, если они находятся на линии разреза, и штриховыми, если они снесены на разрез. 9. Места отбора проб воды и грунта должны изображаться на соответствующих глубинах слева от обозначения горной выработки. 10. Литологические границы наносятся линиями толщиной 0,3 мм, стратиграфические границы - линиями толщиной 0,5 мм. 11. Возраст и генезис грунтов следует обозначать буквенными и цифровым

Соседние файлы в папке 2 семестр