Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

36.Горючие полезные ископаемые Беларуси.

Нефть и газ (добываются) Белорусские месторождения нефти и попутного газа расположены в восточной части Припятского прогиба.На 2010 год было обнаружено и разведано около 75 месторождений, крупнейшие из которых: Речицкое, Осташковичское и Вишанское. Горючие сланцы (не добываются) Месторождения горючих сланцев Беларуси – Любанское и Туровское, приурочены к надсолевой девонской толще Припятского прогиба. Качество низкое - высокое зольность. Бурые угли (не добываются) Месторождения бурых углей Беларуси обнаружены в отложениях различного возраста: в карбоне, юре, палеогене и неогене. В западной части Припятского прогиба выявлено 3 месторождения именно неогенового возраста: Житковичское, Бриневское и Тонежское. Торф (добывается) Месторождения торфа в Беларуси распространены почти повсеместно, возраст этого полезного ископаемого четвертичный.В Беларуси выявлено около 9200 месторождений, в которых сосредоточено 3 млрд т торфа. калийная соль– Старобинское (запасы 2,7 млрд т) – разрабатывается, Петриковское (запасы 1,28 млрд т) и Октябрьское месторождения (запасы 637,2 млн т).

37.Металлические полезные ископаемые Беларуси.

Геологическое строение Беларуси обусловило малое распространение металлических полезных ископаемых.

В 1960-х гг. были открыты 2 месторождения железных руд: Околовское в Столбцовском районе и Новосёлковское в Кореличском. Железные руды приурочены к кристаллическому фундаменту в пределах Белорусской антеклизы.

С породами кристаллического фундамента связаны проявления цветных и редких металлов, открытых на Беларусской антеклизе и Микашевичско-Житковичском выступе. Из-за низкого содержания в рудах цветных металлов (менее 1 — 2%) они не имеют промышленного значения. Неперспективными являются также проявления золота.

38.Неметаллические полезные ископаемые Беларуси.

В настоящее время разведано около 20 видов полезных ископаемых, которые являются сырьём для производства строительных материалов и химической промышленности. Огромное значение для Беларуси имеют запасы калийных солей. По их запасам и добыче республика входит в первую тройку стран мира. Приурочены калийные соли к девонским отложениям Припятского прогиба. Залегают на глубинах от 350до 4000 м. Сейчас разведаны 3 месторождения: Старобинское, Петриковское и Октябрьское, первое из которых разрабатывается. Калийные удобрения имеют большое экспортное значение и вывозятся во многие страны мира. Старобинское месторождение было открыто в 1949 г. Производственным объединением «Беларуськалий» шахтным способом добывается около 25 млн т калийных солей в год и производится 3 — 4 млн т калийных удобрений. К девонским отложениям Припятского прогиба приурочены месторождения каменной соли. Разведаны 3 месторождения: Мозырское, Старобинское и Давыдовское. Промышленные запасы каменной соли считаются практическими неограниченными (более 20 млрд т). Сейчас добыча соли ведётся на Мозырском месторождении путём подземного растворения (вода закачивается в солевые пласты, она растворяет соль и рассол поступает на Мозырский солеварный комбинат, где осуществляется производство поваренной соли). В 1990-х гг. началась добыча шахтным способом каменной соли и на Старобинском месторождении. В середине XIX в. Были открыты месторождения фосфоритов. Крупнейшие из них — Мстиславское и Лобковичское в Могилёвской области. Фосфориты залегают в меловых отложениях близко к поверхности, но не разрабатываются из-за сложных гидрогеологических условий. В пределах разных тектонических структур Беларуси разведаны месторождения гипса, янтаря, каолина, трепела, алмазов, но промышленного значения они не имеют.

Соседние файлы в папке 2 семестр