Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

10. Магм-ие гор. Породы, их классиф. По химическому и минеральному составу, по условиям образования.

МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ— минеральные ассоциации, образовавшиеся в результате кристаллизации или затвердевания магмы. Магма затвердевает как на глубине, внутри земной коры, так и на поверхности после излияния. В зависимости от этого магматические горные породы делят на два главных класса: интрузивные горные породы(гранит) и эффузивные горные породы (базальт оливиновый)- сопровождается излиянием лавы на земную поверхность. Однако нередко извержения вулканов носят взрывной характер, при котором магма не изливается, а взрывается и на земную поверхность выпадают тонкораздробленные кристаллы и застывшие капельки стекла — расплава. Первые обладают полнокристаллической структурой и чаще всего массивной текстурой, вторые — стекловатой и сравнительно редко полнокристаллической структурой. По содержанию кремнезёма магматические горные породы делятся на четыре группы: кислые (SiO2 64-78%), средние (SiO2 53-64%), основные (SiO2 44-53%) и ультраосновные (SiO2<44%).

11. Осадочные горные породы. Условия образования, классификация осадочных горных пород

Осадочные горные породы образуются в поверхностных условиях в результате накопления и цементации обломочного материала, выпадения различных веществ из растворов или под воздействием жизнедеятельности организмов. Соответственно в составе осадочных горных пород различают: 1) обломки ранее существовавших горных пород или слагавших их минералов. 2) цементы, связующие между собой отдельные обломки пород и минералов. 3) минералы, образующиеся в процессе химического разложения полевых шпатов, слюд или других минералов, - каолинит, гидрослюды, глауконит, нонтронит и др. 4) минералы, кристаллизующиеся при выпадении из водных растворов различных солей или окислов кремнезёма, - гипс, каменная и калийная соли, халцедон, опал и др. 5) остатки организмов 6) конкреции, представляющие собой стяжения вещества, отличающиеся обычно по составу от окружающей среды. В основу классификации осадочных горных пород положено с одной стороны, их происхождение, а с другой – их химический и минеральный состав. Так, по способу накопления осадков различают породы обломочные, химические и органогенные. В особую группу выделяют глинистые породы.

12. Метаморфические горные породы. Условия образования и классификация метаморфических пород Метаморфические породы представляют вторичное образование, возникающее за счет осадочных или магматических горных пород. Одной из важнейших задач при изучении метаморфических горных пород является определение первичной природы и условий залегания. Ведущая роль при этом принадлежит выявлению упомянутых реликтовых структур и определению их положения в пространстве. Наиболее типичными структурами, возникающими в процессе метаморфизма, являются полосчатость, кристаллизационная сланцеватость и линейность. Полосчатость в метаморфических породах проявляется, как правило, в наличии двух типов прослоев – относительно лейкократовых (светлых) и более меланократовых (темных). Кристаллизационная сланцеватость – закономерная ориентировка минералов по их уплотненности, удлинению или по кристаллографическим направлениям. Линейность – характерная структурная особенность метаморфических образований, которая выражается в закономерной ориентировке различных структурных элементов вдоль некоторых линейных направлений. Выделяют два вида линейности: минеральная и структурная.

Соседние файлы в папке 2 семестр