Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / шпоры / 2 семестр / шпорочечки ГЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
102.07 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи геологии

Геология‑ одна из важнейших наук о Земле. Она занимается изучением состава, строения, истории развития Земли и процессов, протекающих в ее недрах и на поверхности. Объект- Земля, земная кора, геологические процессы и тела, принципы формирования и локализации полезных ископаемых. Задачи геологии: -поиск полезных ископаемых - изучение геологических условий, мест, предназначенных для возведения различного рода сооружений. -предотвращение или заблаговременное предупреждение о разных геологических явлениях- обвалах, оползнях, землетрясениях, вулканических извержениях.

2. Методы геологии и их сущность.

Основным методом геологии является геологическая съемка — совокупность геологических исследований, необходимых для всестороннего изучения геологического строения и полезных ископаемых местности. Геологическую съемку называют также геологическим картированием, поскольку она всегда или сопровождается составлением геологической карты, или опирается на геологическую карту и вносит в нее те или иные дополнения и уточнения. При геологическом картировании широко используются многочисленные и разнообразные геофизические, геохимические методы, аэрофотосъемка, а также мощная современная техника, позволяющая создавать искусственные обнажения на разных глубинах.

Метод определения относительного возраста горных пород позволил разработать общую для планеты геохронологическую шкалу, выделить эры, периоды, эпохи и века в развитии органической жизни и соответственно разделить массы горных пород, слагающих верхние горизонты земной коры, на последовательно сменяющиеся группы, системы, отделы и ярусы, отвечающие по времени образования эрам, периодам, эпохам и векам. методы определения точного возраста горных пород. Применение этих методов показало, что длительность существования земной коры превосходит 3,5—4 млрд.лет.

3.Связь геологии с др. Природовед. Дисциплинами.

Ярким выражением связи является возникновение геофизики и геохимии. Геофизика объединяет комплекс наук, рассматривающих физические свойства Земли и происходящие на ней физические процессы. Геохимия изучает химический состав Земли и законы распространения, распределения, сочетания и миграции химических элементов в земной коре. Не менее тесная связь объединяет геологию с такими науками, как геодезия, которая изучает размеры и форму Земли. К числу геологических дисциплин, изучающих преимущественно вещественный состав земной коры, относятся: Минералогия — наука о минералах, изучающая во взаимной связи их состав и форму, физические свойства, условия образования и изменения. Изучением кристаллической структуры минералов, физических свойств кристаллического вещества, занимается кристаллография — наука, граничащая с геологией и физикой. Петрография, петрология и литология — науки о горных породах, рассматривающие с различных точек зрения их строение и состав, закономерности образования, формы залегания и распространение. динамическая геология, рассматривающая процессы, вызывающие изменение земной коры, формирующие рельеф земной поверхности и обусловливающие развитие Земли в целом.  Сейсмология — наука о геологических условиях возникновения и проявления землетрясений. Геотектоника — наука, изучающая движения и деформации земной коры. К важнейшим из геологических наук, занимающихся изучением практических вопросов, относятся: учение о полезных ископаемых, гидрогеология, инженерная геология.

Соседние файлы в папке 2 семестр