Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соломатина Конспекты инд занятий. Устранение от...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
164.35 Кб
Скачать

1. «Ныряльщики».

2. «3адуй свечу».

3. Делать бурю в стакане воды уже через более узкую трубочку.

Постановка звука [оI

1. По подражанию.

Проводится игра «Охают больные». Глубоко вдохнуть носом. Открыть рот, округлить губы, произвести выдох, произносить шепотом [о]. Воздух должен быть теплым.

2. Механическим способом.

Шпателем слегка надавить на кончик языка и отодвинуть его кзади, указательным и большим пальцами выдвинуть губы вперед. Механический способ постановки звуков используется в случаях, когда невозможно поставить звук по подражанию.

Итог занятия

Логопед говорит, что ребенок очень хорошо занимался, четко произносил звук [о].

Звук [о] (автоматизация)

ЦЕЛИ

Автоматизация звука [о] на материале слов, развитие артикуляционной моторики, диафрагмально-реберного типа дыхания, фонематического слуха.

Занятие по автоматизации звука идентично занятию по его постановке. В конце занятия (вместо раздела «Постановка звука») вводятся новые разделы.

Произнесение гласных звуков

1. Изолированное произнесение:

а__                                   э__                                 о__

а___ а___                        э__ э__                            о__ о__

2. Произнесение сочетаний звуков:

а__ э__                            э__ а__                            о__ э__

а__ о__                            о__ а__                            э__ о__

Произнесение слов со звуком [о]

1. На столе у логопеда кукла и картинки с изображением ос, обруча. Логопед говорит: «Куклу зовут Оля. У Оли обруч. Оля боится ос». Ребенок повторяет фразы.

2. Повторить слова: «овощи», «ох», «осень», «окунь», «Оля», «обруч», «окна».

Итог занятия

Логопед говорит, что ребенок очень хорошо занимался.

Звук [м] (постановка)

ЦЕЛИ:

Постановка звука [м] развитие артикуляционной моторики,

диафрагмально-реберного типа дыхания, фонематического слуха.

Организационный момент

Логопед предлагает ребенку сложить пирамидку.

Формирование ритмической организации речи (восприятие ритмических структур)

Проводится игра «Волк и семеро козлят».

Развитие фонематического слуха

Проводится игра  «Три медведя»

Развитие артикуляционной моторики

Логопедический массаж

1. Массаж губ: поглаживание, спиралевидное растирание, растирание пилением, растягивание верхней/нижней губы, спиралевидно разминание, разминание надавливанием, вибрация.

2. Массаж языка: поглаживание от корня до кончика, круговое растирание боковых краев, кончика языка, пощипывание боковых краев и кончика языка, разминание надавливанием, вибрация поколачиванием.

З. Массаж мягкого нёба: продольное поглаживание, круговое растирание, разминание надавливанием.

Артикуляционная гимнастика

 

1. Для нижней челюсти: двигать нижней челюстью вперед при полуоткрытом рте, имитировать жевание.  

2. Для губ и щек: удерживать во рту вязкую жидкость (кисель), производить сосательные движения, попеременно произносить [и]-[у], [и]-[о] (беззвучно), имитировать полоскание зубов.

3. Для языка: выполнять упражнения «Часики», «Качели», «Наказать непослушный язычок», покусывать язык.

4. Для мягкого нёба: показать, как кашляет бабушка, как нужно показывать врачу горлышко, как зевают.

Упражнения на дыхание

1. «Задуй свечу».

2. «Лыжник».

3. «Трубач».

Постановка звука [м]

Постановка осуществляется по подражанию, следует обращать внимание на плотно сомкнутые губы.

Логопед спрашивает: «Как мычит корова?» Ребенок отвечает: «Му-му».

Итог занятия

Логопед говорит, что ребенок очень хорошо занимался, четко произносил звук [м].