- •Звук [а] (постановка)
- •Звук [а] (автоматизация)
- •Звук [э] (постановка)
- •3. Массаж мягкого нёба: продольное поглаживание, круговое растирание.
- •1. «Ныряльщики».
- •3. Делать бурю в стакане воды через широкую трубочку.
- •Звук [э] (автоматизация)
- •Звук [о] (постановка)
- •1. «Ныряльщики».
- •Звук [о] (автоматизация)
- •Звук [м] (постановка)
- •Звук [м] (автоматизация)
- •Звук [ы] (постановка)
- •Звук [ы] (автоматизация)
- •Звук [у] (постановка)
- •Звук [у] (автоматизация)
- •Звук [и] (автоматизация)
- •Звук [ф] (постановка)
- •Звук [ф] (автоматизация)
- •Звук [х] (постановка)
- •Звук [х] (автоматизация)
- •Звук [н] (автоматизация)
- •Звук [п] (постановка)
- •Звук [п] (автоматизация)
- •Звук [т] (постановка)
- •Звук [т] (автоматизация)
- •Звук [к] (постановка)
- •Звук [к] (автоматизация)
- •Звук [в] (постановка)
- •Звук [в] (автоматизация)
- •Звук [б] (автоматизация)
- •Звук [д] (постановка)
- •Звук [д] (автоматизация)
- •Звук [г] (постановка)
- •Звук [г] (автоматизация)
Звук [к] (автоматизация)
ЦЕЛИ
Автоматизация звука [к] на материале слогов и слов и предложений, развитие артикуляционной моторики, диафрагмально-реберного типа дыхания, фиксированного выдоха, фонематического слуха.
Занятия по автоматизации звука идентичны занятию по его постановке. В конце занятия (вместо раздела «Постановка звука») вводятся новые разделы.
Произнесение слогов
Слоги произносить отрывисто, четко.
ка пка тка — тко — тку — ткы
ка—ка пка—пко мка — мко — мку — мкы
ка—ко—кы пка—пко— пку тка — тка — тка— мка
Произнесение слов со звуком [к]
Повторить слова: «камень, «капля», «кони», «коты», «копыто», «каток» «утка» «кукушка «Коля», «Костя», «кофе».
Произнесение предложений со звуком [к]
Составить и произнести предложения по картинкам:
«Утром папа пьет кофе», «У Коли камень», «Около дома каток», «Кукушка кукует: “Ку-ку, ку-ку!”» «Костя катается на коньках», «Конь стучит копытом».
Произнесение текстов
Выучить стихотворение.
Сидит кукушка на суку
И говорит: Ку-ку, ку-ку!
Мяукнул кот:
Кто на суку?
Она в ответ: Ку-ку, ку-ку!
У всех кукушек на веку
Одно «ку-ку, ку-ку, ку-ку».
Вот конь кричит ей на скаку:
— Иди ко мне, ку-ку, ку-ку.
Она «ку-ку» ему в ответ.
Как видно, это значит «нет».
Итог занятия
Логопед говорит, что ребенок очень хорошо занимался, четко произносил звук [к]. Можно предложить ребенку отгадать загадку: Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка.)
Звук [в] (постановка)
ЦЕЛИ
Постановка звука [в], развитие артикуляционной моторики, диафрагмальнореберного типа дыхания, форсированного выдоха, фонематического слуха.
Организационный момент
Проводится игра «Что пропало?» (Количество картинок нужно увеличить до 5—б.)
Формирование ритмической организации речи
Проводится игра «Барабанщик».
Развитие фонематического слуха
Проводится игра «домик». В окошке домика появляется картинка. Ребенок должен определить количество частей (слогов) в слове.
Развитие артикуляционной моторики
Артикуляционная гимнастика
1. Для нижней челюсти: двигать нижней челюстью вперед при полуоткрытом рте, имитировать жевание, открывать рот с сопротивлением.
2. Для губ и щек: поднять верхнюю/нижнюю губу, обнажая верхние зубы; имитировать полоскание зубов (надуть губы); надувать верхнюю, затем нижнюю губу; производить фыркающие движения губ (фырканье лошади).
3. Дляязыка: выполнить упражнения «Часики», «Качели», «Почистим зубки», «Горка», «Катушечка», покусывать язычок.
4. Для мягкого нёба: покашливать, позевывать, произносить гласные звуки на твердой атаке.
Упражнения на дыхание
1. Выполнить комплекс парадоксальной дыхательной гимнастики по Стрельниковой.
2. Вдохнуть носом, плавно выдохнуть через неплотно сомкнутые губы (Ф__)
3. Вдохнуть носом, выдохнуть через неплотно сомкнутые губы толчкообразно, прерывисто, делая короткие промежутки(ф! ф! ф!).
Постановка звука [в]
1. По подражанию.
Логопед обращает внимание ребенка на то, что артикуляция звуков [в] и [ф] отличается вибрацией голосовых складок (для этого руку ребенка нужно положить на гортань
логопеда). Затем спрашивает: «Как дрожат от холода?» Ребенок отвечает: «В-в-в...»
2. Механическим способом.
Произносить звук [у], указательным пальцем приподнять нижнюю губу к верхним резцам.
Итог занятия
Отмечаются достижения ребенка.
