Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
содержание курса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

Модуль 1

Тема 1. Проблематика и основной вопрос философии

Предмет философии. Смысл термина философия. Возникновение и изменение в истории человечества представлений о философии и ее роли в процессе познания и жизни. Староантичное понимание философии. Классическое понимание философии. Средневековое понимание философии. Понимание философии в Новое Время. Современные представления о специфике философии. Проблема определения предмета философии. Особенности предмета философии. Философия в системе культуры. Классификация основных форм познания: наука, искусство, религия, философия. Отличие философии от науки, искусства и религии. Специфика и задачи науки, искусства и религии. Проблематика философии и структура философского знания. Основные разделы философии. Представление об основном вопросе философии и трудность его выделения. Основные формулировки основного вопроса: Хайдеггер, Камю, Кант. Основной вопрос в формулировке Маркса и Энгельса. Варианты ответа на него и выделение основных направлений в онтологии и гносеологии: идеализм и материализм, эмпиризм, рационализм, критицизм, агностицизм.

Тема 2. Античная философия

Общая характеристика античной философии. Рождение философии. Культурные условия Греции VIII–V вв. до н.э. Периодизация античной философии. Досократики. Космологизм, поиск «первооснов». Милетские натурфилософы: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Гераклит Эфесский. Пифагор и пифагорейцы. Влияние пифагорейства на философию и науку. Элейская школа. Парменид. Зенон Элейский. Демокрит и значение учения атомизма. Софисты. Перемещение интереса от природы к человеку. Значимость софистики. Агностицизм. Релятивизм, субъективизм и скептицизм в учении софистов. Сократ. Жизнь и учение Сократа. Сущность человека. Диалектический метод Сократа и его цель. Ирония. Майевтика. Философия Платона. Жизнь и сочинения Платона. Академия. Онтология. Объективный идеализм. Познание как припоминание (анамнезис). Учение об идеальном государстве, законах, справедливости, благе. Значение Платона для европейской культуры. Философия Аристотеля. Жизнь и сочинения Аристотеля. Классификация наук. Метафизика. Учение об универсальных принципах бытия. Физика. Психология. Практические науки: этика и политика. Роль Аристотеля в истории философии и науки. Философские школы эллинизма. Особенности культуры эллинистического и римского периодов. Жизнь согласно природе. Эллинистический идеал мудреца. Логика (каноника), физика и этика. Кинизм. Эпикурейство. Стоицизм. Скептицизм. Плотин и неоплатонизм. Жизнь и сочинения Плотина. Неоплатонизм как жизненный выбор. Мистика. Обоснование системы неоплатонизма. Путь человека к свободе и счастью. Экстаз. Порфирий. Прокл. Новаторство Плотина и значение неоплатонизма в истории культуры (религия, искусство, наука, философия).

Тема 3. Философия Средних веков и эпохи Возрождения

Общая характеристика и особенности средневековой философии. Теоцентризм. Антропоцентризм. Креационизм. Монотеизм. Патристика и схоластика. Этапы развития средневековой философии и ее основные проблемы. Апофатическая теология. Катафатическая теология. Апологетика и первая философская разработка христианства. Патристика. Основные черты схоластики. Онтологическое доказательство. Идеи Августина Аврелия. Философия Фомы Аквинского. Доказательства бытия Бога. Томизм. Универсалии. Essentia. Existentia. Концептуализм. Номинализм. Реализм. Основные идеи Возрождения. Гуманизм и антропоцентризм. Открытие индивидуальности. Натурализм и пантеизм.