Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по физе (с ответами).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.18 Mб
Скачать

вариант1

1.Предмет, задача и методы физиологии. Понятия о функции, «здоровье» и «норме». Пути сохранения здоровья. Мембранный потенциал покоя, механизмы происхождения, физиологическая роль. Роль На-к насоса.

Предметом физиологии человека является здоровый человеческий организм.

Основные задачи:

1. исследование механизмов функционирования клеток, тканей, органов, систем органов, организма в целом;

2. изучение механизмов регуляции функций органов и систем органов;

3. выявление реакций организма и его систем на изменение внешней и внутренней среды, а также исследование

механизмов возникающих реакций.

Методы – наблюдение, эксперимент (острый, хронический), инструментальные или лабораторные исследования, моделирование

ПП – разница потенциалов между внутренней и наружной поверхностями мембран, существующих в состояние покоя. Равен -50,- 90 мВ, существует до момента действия раздражителя.

Механизм возникновения: 1.разность концентрации ионов, 2.различная проницаемость для различных ионов, 3.работа K/Na – АТФазы.

Физиол. роль – для создания градиента концентрации

Натрий-калиевым насос обеспечивает поддержание разности концентраций калия и натрия по обе стороны мембраны.

2.Какие механизмы регуляции ф-ции желез внутренней секреции. Гормоны аденогипофиза. Роль соматотропная и соматомидинов в регуляции процессов роста и развития

Передняя доля гипофиза — аденогипофиз вырабатываются так называемые тройные гормоны. Их главное физиологическое назначение сводится к регуляции функций периферических эндокринных желез.

Гормоны аденогипофиза в основном являются белковыми и пептидными соединениями. К ним относятся соматотропин (СТГ), пролактин (ПРЛ), тиротропин (ТТГ), гонадотропины — фоллитропин (ФСГ) и лютропин (ЛГ), аденокортикотропин (АКТГ) и др.

Секреция соматотропного гормона имеет эпизодический характер (более у детей во время сна). Стимулирующее влияние соматотропина является опосредованным - под его действием в печени образуются Соматомедин, которые и являются непосредственными факторами роста. Активный среди соматомединов - соматомедин С, который во всех клетках тела повышает синтез белка, стимулируя таким образом деление клеток. Соматотропин может влиять на клетки и напрямую. Так он вызывает мобилизацию жира из депо, усиливает гликогенолиз (антиинсулиновых эффект). Таким образом, влияние соматотропина на организм заключается в усилении хондрогенез, роста костей, деления клеток, биосинтеза белка, стимулируя таким образом процессы роста и развития.Дія соматотропного гормону і регуляція його соматоліберином та соматостатином. Гормор росту безпосередньо стимулює глікогеноліз і ліполіз, а також утворення соматомадинів у печінці. При дії за механізмом негативного зворотнього зв’язку, соматомедини замикають ланцюг. На периферії вони стимулюють ріст хрящів і кісток, а також синтез білка і поділ клітин.

3. Сердечный цикл , его фазы, периоды и их физиологическая роль.

Характеристика периодов и фаз СЦ:

Начала нового СЦ предшествует общая пауза. В ее конце давление в желудочке примерно равный 5 мм рт. ст., в предсердии он немного выше, а в венах давление выше, чем в предсердии. При таком распределении давления митральный клапан - открытый; кровь очень медленно течет из предсердия в желудочек, а из вен - в предсердие. Давление в аорте выше диастолического, то есть намного выше, чем в желудочке. Именно этот градиент давления держит закрытыми полулунные клапаны.

СЦ начинается с систолы предсердия. Ее продолжительность составляет около 0,1 с. Начинается сокращение предсердий с мышечных пучков, которые охватывают устья вен это предупреждает движение крови по градиенту давления с предсердия в вены, так как клапаны здесь отсутствуют. Давление в предсердии в результате его сокращения повышается до 8 мм рт. ст. и вследствие этого в желудочек поступает последняя порция крови, составляет от 8% до 30% от всего объема крови, поступающей в желудочек при его диастоле.

Вслед за систолическим предсердий начинается систола желудочка, которая в общем продолжается 0,33 с. Систолическое желудочка состоит из 2-х периодов:

1. Период напряжения (0,08 с):

а) фаза асинхронного (неодновременного) сокращение (0,05 с). напряжение миокарда желудочка и давление в нем не меняется, не происходит движение крови через полости сердца; не меняется положение клапанов.

б) фаза изометрического сокращения (0,03 с). Начальный период сокращения желудочков сердца в течении которого объем крови в их п-ти не меняется,длится от момента замыкания предсердно-желудочковых клапанов до момента открытия клапана аорты и легочного ствола.

2. Период изгания (0,25 с):

а) фаза быстрого изгнания (0,12 с) начинается с открытия полумесячных клапанов .Во время данной фазы наблюдается повышение давления в сосудах– до 130 – 140 мм РТ.ст в аорте

б) фаза медленного изгания (0,13 с)во время этой фазы изгание продолжается,но желудочек изгоняет меньший объем крови , понижение давления до 100 мм рт. ст.

Диастола желудочка (0,47 с) включает в себя:

1. Протодиастоличный период(0,04 с). Этот интервал времени охватывает период от расслабления желудочка до закрытия полумесячных клапанов.

2. Период изометрического расслабления желудочков (0,08 с)

3. Период наполнения желудочков сердца кровью:

а) фаза быстрого наполнения (0,08 с) –Эта фаза важна для нормальной насосной функции

б) фаза медленного наполнения (0,17 с). Во время этой фазы продолжается медленное движение крови с вен предсердия,а оттуда-в желудочек

в) фаза наполнения ,которая связана с систолой предсердий (0,1 с).

вариант2

1.Механизмы сокращения и расслабления скелетных мышц . Электромеханическое сопряжение возбуждения и сокращения. Роль ионов Са и АТФ механ. мышечного сокращения. Особености сокращения гладких мышц по сравнению со скелетными.

Сокращение начинается с того, что в области концевой пластинки двигательного нерва возникает ПД. ПД в мышечных волокнах непрерывен (как в без миелиновом волокне) >активация Ca каналов сарко-плазматических ретикулов >Са +тропонин > смещают тропомиозин оголяя активный участок актина>миозиновая головка прикрепляется к активному центру, энергия АТФ тратится на «гребневое движение» . Затем закрываются Са каналы, тропомиозин обратно конформируется закрывая активный участок актина, и обратное скольжение под силой гравитации и эластичности возвращает саркомер к исходному размеру.

Латентный-10мс

Сокрашение-50мс

Расслабление-50мс

Передача сигнала от возбужденной мембраны к миофибриллам называется электромеханическим

сопряжением. Когда генерация ПД прекращается и мембранный потенциал возвращается к исходному уровню,

начинает работать Са-насос (фермент Са-АТФа,за).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]