Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стом. патфиз практика 13-14 студ..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Занятие № 11

Тема: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Цели занятия:

  • Формирование знаний по патофизологии нервной сисмтемы

  • Формирование навыков ведения дискуссии по вопросам темы

  • Формирование навыков работы с глоссарием на 3-х языках

Задачи обучения:

  • Сформировать знание механизмов развития основных симптомов и синдромов, возникающих при патологии нервной системы

  • Совершенствовать коммуникативные навыки (умение ясно выражать свои мысли, уважать мнение товарищей и преподавателя, умение внимательно слушать)

Основные вопросы темы:

  1. Этиология нарушений функций нервной системы. Пути поступления патогенных агентов в ЦНС.

  2. Механизмы защиты нервной системы.

  3. Повреждение нейронов (тела, аксонов, дендритов), причины, патогенез, последствия.

  4. Дефицит торможения, синдром растормаживания, причины. Последствия.

  5. Синдром денервации, деафферентации, нарушение трофики.

  6. ГПУВ, понятие, механизмы развития, последствия.

  7. Патологическая система, понятие, механизмы развития, значение для организма.

  8. Нейрогенные расстройства чувствительности, их виды, патогенез.

  9. Боль, виды боли. Ноцицептивная и антиноцицептивная системы, нейрохимические механизмы.

  10. Патологическая боль периферического и центрального происхождения. Принципы лечения патологической боли.

  11. Нарушения высшей нервной деятельности, неврозы, этиология, патогенез.

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя.

Методы контроля: устный опрос, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия

Время

1

Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала

5 мин

2

Дискуссия по вопросам 1-6

45 мин

3

Перерыв

10 мин

4

Дискуссия по вопросам 7-11

30 мин

5

Тестирование

10 мин

6

Подведение итогов занятия, оценивание компетенций

10 мин

Глоссарий

ГПУВ – генератор патологически усиленного возбуждения – группа гиперактивных нейронов, продуцирующий интенсивный, неконтролируемый поток импульсов

ДКҚО – дерттік күшейген қозу ошағы – бақыланбайтын, қарқынды серпіндер өндіретін қатты әсерленген нейрондар топтары

Generator of pathologically amplified excitation - is a group of hyperactive neurons producing intensive, uncontrolled stream of impulses.

Паралич или плегия - полное отсутствие произвольных движений

Салдану немесе плегия – еркін қозғалыстардың толық жойылуы

Paralysis – is complete loss of movements

Парез - уменьшение амплитуды, скорости, силы произвольных движений

Шала салдану – еркін қозғалыстардың күші, жылдамдығы, тереңдігі төмендеуі

Paresis – is decreased amplitude, speed, strength of voluntary movements

Атаксия - нарушение координации движений

Атаксия - қозғалыс тепе-теңдігінің бұзылыстары

Ataxia –is disturbances of movement coordination

Моноплегия - паралич или парез одной конечности (руки или ноги)

Моноплегия – бір аяқ немесе қолдың шала салдануы немесе салдануы

Monoplegia – is paralysis of one extremity (leg or hand)

Параплегия - паралич или парез обеих рук или обеих ног

Параплегия – екі қолдың немесе екі аяқтың салдануы немесе шала салдануы

Paraplegia – is paralysis of two hands or two legs

Гемиплегия - паралич или парез левой или правой половины тела

Гемиплегия - дененің сол немесе оң бөлігінің салдануы немесе шала салдануы

Hemiplegia – is paralysis of a half of the body (right or left)

Тетраплегия – паралич или парез рук и ног

Тетраплегия – қолдар мен аяқтардың салдануы немесе шала салдануы

Tetraplegia – is paralysis of two hands and two legs

Атетоз - непроизвольные, медленные, «червеобразные» движения, локализующиеся, главные образом, в верхних конечностях, особенно в пальцах

Атетоз – қолдарда, әсіресе саусақтарда орныққан, «құрттәрізді», баяу, еріксіз қозғалыстар

Athetosis - is slow, distal, writhing, involuntary movements with a propensity to affect the arms and hands.

Хорея - беспорядочные, быстрые, непроизвольные сокращения различных групп мышц (конечностей, головы и туловища).

Хорея – әртүрлі (аяқ-қолдар, бас және дене) бұлшықет топтарының тез, шатысқан, еріксіз жиырылуы

Chorea - is rapid, semipurposeful, graceful, dancelike, nonpatterned involuntary movements involving distal or proximal muscle groups

Тик - быстрые непроизвольные стереотипные сокращения мышцы или группы мышц, вызывающие насильственные движения

Тартылулар – бұлшықеттердің немесе бұлшықет топтарының күштенген қимылды дамытатын тез еріксіз жиырылулары

Tics – is brief, repeated, stereotyped muscle contractions that are often suppressible

Тремор - непроизвольное дрожание тела или его частей

Діріл – дененің немесе оның бөліктерінің еріксіз қалтырауы

Tremor - is rhythmic oscillation of a body part due to intermittent muscle contractions. (cerebellum and inferior olives have been implicated as possible sites of a "tremor pacemaker")

Анестезия - полная утрата чувствительности

Анестезия сезімталдықтың толық жойылуы

Anestesia – is loss of sensitivity

Гип(о)естезия - понижение чувствительности

Гип(о)естезия - сезімталдықтың төмендеуі

Hypoestesia – is decreased sensitivity

Гиперпатия - появление резкого неприятного чувства при нанесении раздражения

Гиперпатия - тітіркендіргіштің әсерінен айқын жағымсыз сезімнің пайда болуы

Hyperpathia, a broad term, encompasses all the phenomena described by hyperesthesia, allodynia, and hyperalgesia. With hyperpathia, the threshold for a sensory stimulus is increased and perception is delayed, but once felt, is unduly painful.

ЛИТЕРАТУРА:

Основная

  1. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: Учебник: – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. С. 456-470

  2. Патологическая физиология: Учебник п/р Н.Н.Зайко и Ю.В.Быця. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – С. 568-605.

  3. Патофизиология: Учебник для мед.вузов под/ред В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга О.И. Уразовой- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2009

  4. Патофизиология. Основные понятия: Учебное пособие под/ред А.В. Ефремова М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008, С. 229-247

  5. Патофизиология: Учебник для мед.вузов под/ред В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга - М.: Томск., 2006.- С.654-678, 200-206, 681-704

Дополнительная

  1. Патофизиология для внеаудиторной самостоятельной работы студентов //Под ред. Ударцевой Т.П. – Алматы:КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, 2006. –С.241-254.

  2. Патофизиология в схемах и таблицах: Курс лекций: Учебное пособие. Под ред. А.Н.Нурмухамбетова. – Алматы: Кітап, 2004. – С. 131-135.

  3. Патологическая физиология п/р А.Д.Адо, М.А.Адо, В.И.Пыцкого, Г.В.Порядина, Ю.А.Владимирова. – М.: Триада-Х, 2002. – C. 324-326, 351-359

  4. А.С. Никифоров., Е.И. Гусев. Частная неврология.-М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. С.32-51, 120-124, 455--459,

Контроль (тестовые задания)

Варианты тестовых заданий составлены на основе сборника «Тестовые задания по патологической физиологии»./под ред Т.П. Ударцевой и Н.Н. Рыспековой. -Алматы, 2007.-С. 447-465

СРСП

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО ПАТОФИЗИОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Цель занятия:

  • Формирование практических навыков выполнения эксперимента, интерпретации клинико-лабораторных данных и правовых компетенций

Задачи обучения

  • Сформировать практические навыки интерпретации клинико-лабораторных Сформировать практические навыки выполнения эксперимента по моделированию данных камфарной эпилепсии у мышей

  • Закрепить знания правил работы с лабораторными животными (Приказ МЗ РК № 697 от 12.11.2009)

Форма проведения: работа в малых группах: выполнение экспериментов, заполнение «немых» таблиц, кейс-стади

Задание 1.

Изучить влияние функционального состояния нервной системы на развитие «камфорной эпилепсии» у белых мышей.

Методика. Для опыта взять трех белых мышей. Одной из них ввести внутримышечно 0.15 мл 5% раствора кофеина. Через 10 минут всем трем животным внутримышечно ввести 0.15 мл 20% масляного раствора камфоры. Одной из мышей, которой не вводили кофеин, дать эфирный наркоз. Наблюдать за развитием двигательных расстройств у животных, отмечая время их наступления после инъекции камфоры и степень выраженности у каждой мыши. Обратить внимание на последовательность развития различных двигательных расстройств.

Задание 2.

Изучить влияние высокой и низкой температуры на проявления «камфорной эпилепсии» у лягушек.

Методика. Двум лягушкам в спинной лимфатический мешок ввести 20% масляный раствор камфоры (0.1 мл на 20г массы). Одну лягушку поместить в банку с водой комнатной температуры, а другую – в банку с водой, нагретой до 35-37С. Обратить внимание на то, что развитие двигательных расстройств в виде судорог у лягушек возможно только при повышении температуры тела.

Проанализировать полученные данные и сделать вывод о механизмах наблюдавшихся нарушений.

Задание № 3. Заполните таблицу

Механизмы развития нарушений чувствительности

Механизмы

Патогенез

Рецепторные

Проводниковые

Центральные

Задание № 4. Заполните таблицу. Дайте название видам нарушения чувствительности

Вид нарушения

Определение понятия, патогенез

Анестезия

Гип(о)естезия

Гиперестезия

Гипералгезия

Диссоциация

Дизестезия

Аллохейрия

(синестезия)

Полиестезия

Задание № 5. Заполните таблицу. Дайте характеристику видов боли

Свойства боли

Эпикритическая боль

Протопатическая боль

Источник раздражителя

Латентный период

Продолжительность после устранения раздражителя

Тип проводящего волокна

Порог восприятия

Локализованность

Задание № 6. Решение ситуационных задач

Задача № 1

Мед.работник Д. 59 лет накануне поступления в клинику, утром поднявшись с постели, заметил, что с трудом удерживает равновесие, постоянно падая влево. После того, как ему помогли лечь в постель, почувствовал сильное головокружение и тошноту. Позвав на помощь во второй раз, он обратил внимание на развитие у него афонии (а). Спустя примерно час отметил появление и затем нарастание признаков парестезии (б) в правой половине туловища. Во время приёма жидкой пищи (твёрдую пищу не принимал из‑за тошноты) часто возникала её регургитация (в).

При неврологическом обследовании обнаружено: парез (г) мягкого нёба слева; при взгляде в сторону — горизонтальный нистагм (д), более выраженный при взгляде влево; левосторонняя гемигипестезия (е) лица и туловища; в левых конечностях — мышечная гипотония (ж) и гипорефлексия (з); дискоординация движений при пальценосовой и пяточноколенной пробах, тремор конечностей (и) слева. АД 195/106 мм рт.ст., расширение границ сердца влево на 1,5 см, пульс 90.

1. Какая форма патологии развилась у пациента?

2. Какова его наиболее вероятная причина? Имеются ли признаки нарушения пирамидной и экстрапирамидной систем?

3. Опишите симптомы, помеченные буквами, соответствующими медицинскими терминами. Каковы возможные причины возникновения этих симптомов?

Задача № 2

Больной А., 72 лет поступил в приемный покой больницы с жалобами слабость в правой половине тела. Данные явления возникли внезапно во время приема пищи. Больной не мог двигать правой рукой и правой ногой, появилось затруднение речи. Из анамнеза известно, что больной страдает артериальной гипертензией, ИБС, у него значительно повышен уровень холестерина. При обследовании: АД 190/100 мм.рт.ст., выраженный правосторонний гемипарез, справа положительный рефлекс Бабинского. На компьютерной томографии мозга признаки кровоизлияния отсутствуют.

  1. О какой патологии можно думать у данного пациента. С повреждением какой артерии мозга могут быть связаны указанные нарушения?

  2. Какие факторы риска можно выявить у данного больного, приведшие к указанной патологии?

  3. Каковы возможные механизмы развития неврологических нарушений у данного пациента?

Задача № 3

Пациентка Ч., 20 лет, выпускница института при поступлении в клинику предъявила многообразные жалобы: на плохой сон, раздражительность, плаксивость, отсутствие аппетита, неустойчивое настроение, головные боли. Объективно: соматический статус без отклонений от нормы. Из анамнеза известно, что указанные явления развились в течение последних 10 месяцев. В этот период у пациентки сложилась очень трудная жизненная ситуация: неудачное замужество, необходимость отъезда по распределению. В период пребывания в отделении пациентка постоянно предъявляла претензии к персоналу, требовала к себе особого внимания. После каждого приема пищи возникала рвота (чаще в присутствии больных и персонала).

  1. Каково происхождение симптомокомплекса, развивающегося у пациентки?

  2. При каком типе ВНД подобные расстройства развиваются чаще?

Задача № 4

Пациент С., 42 лет, вырос в семье, в которой главной задачей в жизни считали достижение личного успеха, положение в обществе, хотя учеба давалась ему с большим трудом. После окончания института добился должности начальника цеха, хотя не имел достаточного организаторского опыта и знаний. Став начальником цеха столкнулся с большими трудностями, что вызвало нарекание и критику со стороны администрации и коллектива цеха. Именно в этот период у него появились головные боли, болезненные ощущения в области сердца, бессонница, быстрая утомляемость, снизилась работоспособность. Объективно: АД – 170/90 мм.рт.ст., пульс 90 в мин., очаговой неврологической симптоматики не установлено.

  1. Что явилось причиной появления болей в области сердца, тахикардии и артериальной гипертензии?

  2. Какая форма патологии нервной системы развилась у больного?

Задача № 5

Мужчина среднего возраста доставлен в больницу скорой помощи без сознания. Медицинская сестра, сопровождающая больного сообщила, что больной внезапно упал, и у него начались клонико-тонические судороги. При обследовании: сознание больного спутано, температура 380 Цельсия, АД 170/90 мм рт.ст., пульс 105 в мин., частота дыхания 18 в мин., снижение движений левой половины туловища, рефлекс Бабинского с обеих сторон.

  1. Что называется тонико-клоническими судорогами ?

  2. Что лежит в основе возникновения судорог?

  3. Какова возможная причина развития судорог у данного пациента?

Задача № 6

Пациент И., 42 лет доставлен в больницу с жалобами на нарастающую слабость правой руки, безболезненные ее ожоги и травмы, длительное нагноение небольших ссадин. Впервые эти явления обнаружил около 5 лет назад. В последние полгода стал отмечать затруднение при проглатывании твердой пищи а также появление носового тембра голоса. При обследовании невропатологом установлено сужение правой глазной щели из-за опущения века, снижение болевой чувствительности правой половины лица, свисание мягкого неба, отсутствие глоточного рефлекса, признаки пареза голосовой связки справа, атрофические изменения межкостных мышц правой кисти, отсутствие периостальных рефлексов на правой руке, потеря болевой и температурной чувствительности по сегментарно-диссоциированному типу справа, сохранение «живых» сухожильных рефлексов нижних конечностей.

1. Обозначьте симптомы, имеющиеся у пациента соответсвующими медицинскими терминами.

2. Каковы возможные механизмы развития указанных расстройств?

3. На каком уровне структурно-функциональной организации нервной системы возможно развитие патологического процесса, вызвавшего у данного пациента а) нарушение чувствительности, б- двигательные расстройства?

4. С учетом особенностей динамики болезни и характера расстройств функций нервной системы сформулируйте ваше мнение о возможном патологическом процессе, вызвавшем указанные расстройства и их причину

Задача № 7

У 16-летнего юноши за 3 месяца до госпитализации появились нарастающее дрожание и толчкообразные движения рук. Родственники указали, что у него периодически наблюдались приступы смеха и затрудения при глотании. При неврологическом обследовании отмечены гримасы, дизартрическая речь, дрожание, регидность и ритмичные хореиформные движения обеих рук. При исследовании в свете щелевой лампы было обнаружено кольцо кайзера-Флейшера на роговице. Обнаружено низкое содержание церулоплазмина в крови и высокое содержание меди в печени. Больному поставлен диагноз гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Коновалова).

  1. Каков патогенез заболевания?

  2. Объясните патогенез неврологических симптомов.

Задача № 8

У больной Б., 52 лет, перенёсшей острое нарушение мозгового кровообращения, определяется правосторонняя гемиплегия. Тонус мышц правой руки и правой ноги повышен. Спинальные рефлекторные реакции усилены. Атрофии мышц не наблюдается.

Какой нейропатологический процесс возник у больного? Каковы механизмы выявленных нарушений?

Задача № 9

Больной С, 33 лет, доставлен в клинику машиной "скорой помощи". У больного отсутствуют активные движения в ногах. Тонус мышц высокий. Коленные и ахилловы рефлексы повышены, клонус надколенников и стоп. Вызываются патологические рефлексы Бабинского (в ответ на интенсивное штриховое раздражение наружной части подошвенной поверхности стопы происходит медленное тоническое разгибание I пальца с характерным веерообразным расхождением остальных пальцев) и Россолимо (быстрое подошвенное сгибание всех пальцев стопы в ответ на отрывистые удары по дистальным фалангам пальцев) с обеих сторон. Утрачены все виды чувствительности книзу от паховых складок (по проводниковому типу). Отмечается задержка мочи и стула.

Определите характер имеющегося у больного паралича. Обоснуйте своё заключение.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Патофизиология: Учебник для мед.вузов под/ред В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга О.И. Уразовой- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2010

  2. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: Учебник: – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. С. 456-457, 462-464, 465-470

  3. Патологическая физиология: Учебник п/р Н.Н.Зайко и Ю.В.Быця. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – С. 568-578, 576 -585, 599-605.

  4. Есембаева с.С., Касенов Б.Ж. и соавт. Механизмы развития патологии в полости рта. Моделирование воспалительных процессов в слюнных железах. – Алматы, 2010., с. 92-102

  5. Патофизиология.: учебник под ред. А.И. Воложина, Г.В. Порядина.-Т.1. – М.: «Академия», 2006.- с.187-202

Дополнительная

  1. Патофизиология для внеаудиторной самостоятельной работы студентов //Под ред. Ударцевой Т.П. – Алматы:КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, 2006. –С.241-254.

  2. Патофизиология в схемах и таблицах: Курс лекций: Учебное пособие. Под ред. А.Н.Нурмухамбетова. – Алматы: Кітап, 2004. – С. 131-135.

  3. Патологическая физиология п/р А.Д.Адо, М.А.Адо, В.И.Пыцкого, Г.В.Порядина, Ю.А.Владимирова. – М.: Триада-Х, 2002. – C. 324-326, 351-359

  4. Патофизиология: Учебник для мед.вузов под/ред В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга - М.: Томск., 2006.- С.654-678, 200-206, 688-704

Контроль - выполнение экспериментов, заполнение «немых» таблиц, кейс-стади.

Тема: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

Цели занятия:

  • Формирование знаний по этиологии и патогенезу эндокринопатий,

  • Совершенствование коммуникативных навыков работы в группе, практических навыков интерпретации клинико-лабораторных данных при различных эндокринопатиях

  • Формирование навыков работы с глоссарием на 3-х языках

Задачи обучения:

  • Сформировать знания по этиологии и патогенезу гипо- и гиперфункции шитовидной железы и надпочечников

  • Сформировать практические навыки интерпретации клинико-лабораторных данных при нарушении функции щитовидной железы и надпочечников

  • Совершенствовать коммуникативные компетенции при работе в группе

Основные вопросы темы:

  1. Общая этиология нарушений функции эндокринной системы.

  2. Нарушение центральных механизмов регуляции функции эндокринной системы (трансгипофизарной, парагипофизарной регуляции, механизма обратной связи).

  3. Эндокринопатии, обусловленные патологическими процессами в железах внутренней секреции

  1. Периферические (внежелезистые) механизмы нарушения активности гормонов, характеристика.

  2. Основные формы эндокринных расстройств (гипо-гипер- и дисфункциональные эндокринопатии; моно- и плюригландулярные, парциальные и тотальные)

  3. Этиология и патогенез гипо- и гиперфункции паращитовидных желез

  4. Этиология и патогенез гипо- и гиперфункции щитовидной железы

  5. Изменения тканей полости рта при тиреотоксикозе, микседеме, болезни Аддисона, болезни Иценко-Кушинга

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя.

Методы контроля: устный опрос, тестирование