Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стом. патфиз практика 13-14 студ..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Занятие № 7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема: ВОСПАЛЕНИЕ

Цель занятия:

  • Формирование знаний по вопросам этиологии, патогенеза острого и хронического воспаления.

  • Формирование навыков ведения дискуссии по вопросам теме

  • Совершенствование навыков работы с лабораторными животным

  • Формирование навыков использования глоссария на 3-х языках

Задачи обучения:

  1. Сформировать знания по этиологии и патогенезу воспаления

  2. Сформировать навыки использования глоссария на трех языках при разборе теоретического материала

  3. Сформировать навыки примеиения теоретических знаний при интерпретации результатов эксперимента

  4. Сформировать коммуникативные навыки ведения дискуссии по вопросам темы и навыки работы в группе

Основные вопросы темы:

  1. Воспаление, определение, этиология. Альтерация, понятие. Первичная и вторичная альтерация при воспалении.

  2. Изменения обмена веществ в очаге воспаления. Значение повреждения мембран клетки и ее органелл в патогенезе нарушения обмена веществ. Физико-химические изменения в очаге воспаления, их патогенез, последствия.

  3. Медиаторы воспаления, виды, происхождение, роль в развитии воспаления. Понятие о про- и противовоспалительных цитокинах

  4. Стадии изменения кровотока в очаге воспаления, их патогенез.

  5. Экссудация, определение, механизм развития. Виды экссудатов. Состав и свойства гнойного экссудата.

  6. Эмиграция лейкоцитов, определение, стадии и их патогенез.

  7. Фагоцитоз, стадии. Недостаточность фагоцитоза и ее значение при воспалении.

  8. Пролиферация, ее механизмы. Стимуляторы и ингибиторы пролиферации.

  9. Местные и общие признаки воспаления и их патогенез.

  10. Хроническое воспаление, этиология, патогенез, отличия от острого воспаления.

  11. Значение воспаления для организма.

  12. Общие принципы профилактики и лечения воспалительного процесса.

  13. Особенности воспалительных процессов в челюстно-лицевой области

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя, выполнение экспериментов, обсуждение результатов эксперимента, просмотр видеофильмов.

Методы контроля: устный опрос, проверка выводов по результатам эксперимента, кейс-стадии, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия

Время

1

Организационная часть

5 мин

2

Дискуссия по вопросам темы

45 мин

3

Перерыв

10 мин

4

Просмотр и обсуждение видеороликов по воспалению

10 мин

5

Выполнение эксперимента «Опыт Конгейма»

40 мин

6

Перерыв

10 мин

7

Выполнение задания №5

50 мин

8

Перерыв

10 мин

9

Выполнение задания №-6

25 мин

10

Тестирование

20 мин

11

Подведение итогов занятия, оценивание компетенций

5 мин