Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стом. патфиз практика 13-14 студ..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Занятие № 8

Тема: АЛЛЕРГИЯ

Цель занятия:

  • Формирование знаний по этиологии, патогенезу аллергических реакций.

  • Формирование навыков использования глоссария на трех языках

  • Формирование навыков применения знаний теоретического материала при заполнении таблиц

  • Формирование навыков ведения дискуссии по вопросам темы

  • Формирование навыков использования глоссария на 3-х языках

Задачи обучения:

  • Сформировать знания о причинах, механизмах развития, проявлениях и основных принципах предупреждения аллергических реакций.

  • Сформировать навыки использования медицинских терминов при разборе теоретического материала

  • Совершенствовать коммуникативные навыки ведения дискуссии

Основные вопросы темы:

1. Аллергия, определение. Этиология (причины и условия) аллергии, классификация аллергенов, их характеристика. Аллергены, наиболее часто встречающиеся в стоматологической практике.

Роль профессиональных факторов в развитии аллергических заболеваний у стоматологов.

2. Классификация аллергических реакций по Куку, Джеллу и Р.Кумбсу.

3.Стадии аллергических реакций (иммунных реакций, патохимических изменений, патофизиологических изменений), их патогенез.

4.Сенсибилизация, виды, патогенез.

5. Особенности патогенеза аллергических реакций I, II, III, IV типов:

а) природа аллергенов, механизмы сенсибилизации;

б) основные медиаторы, их происхождение и биологические эффекты;

6. Патогенетические принципы профилактики и терапии аллергических реакций. Виды и механизмы специфической и неспецифической гипосенсибилизации.

7. Аллергические реакции в стоматологической прктике. Роль аллергии в патогенезе заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, слюнных желез.

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя, выполнение экспериментов, обсуждение результатов эксперимента, просмотр учебного фильма «Патогенез анафилактического шока», просмотр видеороликов по патогенезу аллергических реакций.

Методы контроля: устный опрос, проверка выводов по результатам эксперимента, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия

Время

1

Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала

5 мин

2

Дискуссия по вопросам темы 1-3.

25 мин

3

Просмотр учебного видеофильмов «Моделирование анафилактического шока» и «Ролевая игра. Патогенез анафилактического шока», просмотр видеороликов

20 мин

4

Перерыв

10 мин

5

Обсуждение вопросов 4- 5

25 мин

6

Выполнение задания 2

15 мин

7

Перерыв

10 мин

8

Обсуждение вопросов 6-7

25 мин

9

Выполнение задания №3

25 мин

10

Перерыв

10 мин

11

Выполнение задания №3

35 мин

12

Тестирование

10 мин

13

Подведение итогов занятия, оценивание компетенций

5 мин