Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология производства и ветеринарно-санитарный контроль мясокостной.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Аннотация

Тема: «Технология производства и ветеринарно-санитарный контроль мясокостной муки».

Работа выполнена на мясокомбинате «ДЭМКА» во время прохождения

производственной практики.

Цель работы: изучение технологии изготовления мясокостной муки и

проведение ветеринарно-санитарного контроля, установление зависимости качества муки от исходного сырья, технологии производства, хранения.

Содержание: мясокостная мука - ценный белковый корм, производство которого является одним из надежных способов утилизации конфискатов и отходов не имеющих пищевого значения. Соблюдение технологии производства и условий хранения оказывает положительное влияние на качество получаемой продукции.

Работа выполнена на 51 странице, содержит 16 таблиц, 1 схему,

использовано 31 источник литературы.

Содержание

Стр.

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1.Основные сведения о белковых кормах 8

  1. Свойства и строение белков 9

  2. Минеральные вещества кормов 11

1.2.Виды сырья и его номенклатура 14

1.2.1. Химический состав сырья .14

1.3.Производство сухих животных кормов из мягкого и костного сырья ....18

1.4.Требования, предъявляемые к качеству сухих кормов ....22

1.4.1 .Кормовая ценность и нормы выхода кормов ....24

1.5.Упаковка, маркировкам хранение .…..26

2. Собственные исследования … ..…28

  1. Характеристика Дзержинского мясокомбината «ДЭМКА» .…28

  2. Материалы и методы …29

  1. Технология изготовления мясокостной муки в условиях мясокомбината «ДЭМКА» ….29

  1. Методы исследования мясокостной муки …..32

2.3. Результаты собственных исследований …39

2.3.1. Результаты исследования химического состава мясокостной муки …39

2.3.2. Результаты бактериологического исследования мясокостной муки …40

2.3.3. Результаты исследования содержания минеральных веществ в мясокостной муке …41

3. Обсуждение результатов исследований ….42

4. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий ….44

5. Охрана окружающей среды .....50

6. Безопасность труда при изготовлении мясокостной муки........................................51

Выводы и практические предложения ….53

Список литературы …54

Приложение

Введение

Производство сухих животных белковых кормов и технических жиров основано на переработке ветеринарного брака (конфискатов) и непищевого сырья. Отходы мясной промышленности содержат полноценные белки, жиры, витамины, фосфорные и кальциевые соли, а также микроэлементы. Поэтому их переработке с целью получения сухих кормов, входящих в рационы откорма свиней, птицы и молодняка крупного рогатого скота, уделяют большое внимание.

Как известно, корма растительного происхождения бедны белками и особенно такими незаменимыми аминокислотами, как метионин, цистин, лизин. В связи с этим в разрешении проблемы белкового дефицита в животноводстве немаловажное значение имеет увеличение производства сухих животных кормов и, в частности, мясокостной муки, которая является наиболее дешевым источником животного белка.

Кормовая мука возмещает недостаток белковых веществ в растительных кормах и облегчает их усвояемость при добавлении в рацион свиней, птицы, крупного рогатого скота. Особенно нуждаются в животном белке молодые животные.

В правильно сбалансированном рационе скота белки должны составлять не менее 10 % ,при этом каждый центнер белкового корма сберегает 3,5ц зерна злаковых культур.

Целью данной дипломной, работы является изучение технологического процесса получения сухих кормов с использованием горизонтально-вакуумного котла КВМ-4,6 в условиях Дзержинского мясокомбината "ДЭМКА", а также ветеринарно-санитарная экспертиза мясокостной муки в соответствии с требованиями ГОСТа и с применением теста-контроля СИБ; установление зависимости качества мясокостной муки от сырья, технологии производства, хранения л транспортировки.

Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции студентов 23 апреля 2004 года.

1. Обзор литературы

1.1. Основные сведения о белковых кормах

Сухие животные корма являются концентрированным белковым кормом, предназначенным для кормления сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц. В зависимости от исходного сырья и методов переработки животные корма подразделяются на сухие (мясокостная, мясная, кровяная и костная мука) и вареные.

Ценность животных кормов обусловливается высоким содержанием в них полноценных белков, которые имеют в достаточном количестве все незаменимые аминокислоты, необходимые для интенсивного развития и откорма животных, а также минеральные соли, микроэлементы и жиры.

В животных кормах содержатся многие жизненно важные витамины группы В - рибофлавин (В2), пантотеновая кислота, никотиновая кислота (РР), ниацин, холин и В12 (цианокобаламин), а также жирорастворимые витамины Е, Р и каротин (провитамин А).

Эффективность использования сухих животных кормов при откорме скота и птицы, а также при выращивании молодняка обусловлена также высокой их усвояемостью (95%). Животные корма возмещают недостаток белковых веществ в растительных кормах и облегчают их усвоение [25].

Обладал высокими кормовыми достоинствами, сухие -животные корма устойчивы при хранении и транспортабельны. Однако при высоком содержании жира они склонны к прогорканию и потере витаминной активности.

Ассортимент вырабатываемых животных кормов зависит от вида, рецептуры и качества применяемого сырья. Наиболее распространенными видом корма является мясокостная мука, которую в зависимости от содержания белка и минеральных веществ выпускают 1, 2 к 3 сортов.

Основными видами сырья, используемого на производство мясокостной муки, являются внутренние органы и отходы кишок (60-75 %) и различные виды кости (40-25 %).

Мясная мука, вырабатываемая в основном из внутренних органов (90%) и кости (10%), характеризуется высоким содержанием белка. Так, в мясной муке 1 сорта его содержится 64%, в муке 2 сорта - 54% белка.

Для получения кровяной муки используют цельную кровь или ее фракции (фибрин, форменные 'элементы, сыворотку), которые по своему удельном весу в рецептуре сырья составляют 90-95 % (остальное - кость). Содержание белка в кровяной муке I сорта составляет 81%, а 2 сорта- 73%.

Костную муку вырабатывают только из кости сырой или вываренной в открытых котлах и автоклавах. Различают костную муку 1 сорта (содержит 20% белка) и 2 сорта (содержит 15% белка).

Вареные корма получают в ограниченных количествах, так как в них содержится до 60% влаги, что обуславливает их нестойкость при хранении (нельзя хранить более 10 ч) в летнее время [16].

. .