Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикоинфекции и токсикозы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
685.57 Кб
Скачать

1

И.А.Бакулов, А.М.Смирнов, Д.А.Васильев

Токсикоинфекции и токсикозы

Учебное пособие

УЛЬЯНОВСК 2002

Кафедра миробиологии, вирусологии, эпизоотологии ветеринарно – санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

И.А.Бакулов, А.М.Смирнов, Д.А.Васильев.

К 60-ю кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии ветсан экспертизы

ТОКСИКОИНФЕКЦИИ И ТОКСИКОЗЫ.

Учебное пособие.

Ульяновск 2002

УДК: 619:616.9.

Игорь Алексеевич Бакулов, Анатолий Михайлович Смирнов, Дмитрий Аркадьевич Васильев

Учебное пособие по курсу ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов для студентов факультета ветеринарной медицины /Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия: кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы/. Авторы: академик РАСХН, д.в.н. И. А. Бакулов; академик РАСХН, д.в.н. А. М. Смирнов; профессор кафедры микробиологии УГСХА, д.б.н. Д. А. Васильев. –Ульяновск 2002г. – 70 с.

© И. А. Бакулов, А. М. Смирнов, Д. А. Васильев

Введение.

Здоровье народа, его физическое и интеллектуальное развитие оп­ределяется социальными условиями жизни. В группу разно­образных факторов, характеризующих жизненный уровень населения (экономическая обеспеченность, условия труда, жилищные условия и др.), влияющих на заболеваемость, продолжительность жизни и тру­доспособность людей, питанию и пищевым продуктам принадлежит важнейшее место.

«Хорошее питание - основа народного здоровья, так как оно увеличивает сопротивляемость организма болезнетворным влияниям и от него зависит умственное и физическое развитие народа, его рабочая способность и боевая сила»,- говорил видный советский гигиенист Г. В. Хлопин.

Многочисленные наблюдения подтверждают несомненную связь продуктов питания с заболеваемостью, физическим развитием людей, выносливостью и устойчивостью организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе и к инфекциям.

Степень восприимчивости человека к инфекционному агенту находится в прямой зависимости от пищи, которую организм получил до внедрения в него возбудителей инфекции. Недостаточное количество в рационах белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, нарушения в питание, резко снижает иммунобиологические свойства организма. Некачественный пищевой продукт, полученный от больного животного или испорченный в результате хранения не только не поддерживает работу иммунной системы, а наоборот, ослабляет защитные функции этой системы. Данный продукт является одной из причин проникновения болезнетворного агента в организм человека.

Необходимо подчеркнуть, что пищевые продукты (будь то молочные или мясные изделия), получаемые от животных, болевших любым инфекционным или неинфекционным заболеванием могут содержать микроорганизмы, вызывающие пищевые отравления людей.

Цель данного издания – обзор пищевых отравлений, причиной которых послужили пищевые продукты или пищевое сырьё контаминированное микроорганизмами.