Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сооружения и оборудование для хранения продукции растениеводства и жив.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Ульяновская Государственная Сельскохозяйственная академия

Сооружения и оборудование для хранения продукции растениеводства и животноводства

Методические указания

по изучению дисциплины

и задание для контрольной работы

студентам-заочникам сельскохозяйственных вузов

по специальности 110305 - Технология производства и

переработки сельскохозяйственной продукции

Ульяновск-2008

УДК: 631.5 + 637.1.02 + 637.5

Автор:

к.с.х.н., ст. преподаватель кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции

Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов.

Рецензент:

к.т.н., доцент кафедры механизации производства и переработки продукции животноводства

С. Н. Бруздаева

Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией биотехнологического факультета Ульяновской Государственной Сельскохозяйственной академии. Протокол № 7 заседания методической комиссии

от­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 14.05.200 8г

Введение

Успешное выполнение государственных планов производства продукции растениеводства и животноводства – необходимое условие для обеспечения нормального снабжения продуктами питания, промышленности сырьем установленных кондиций, для образования государственных продовольственных резервов, дальнейшего улучшения благосостояния населения.

Хранение государственных запасов продовольствия требует не только хорошей материально-технической базы, но и большого числа специалистов, которые владеют общеинженерными знаниями и способны обеспечить полную сохранность продукции растениеводства и животноводства.

Курс «Хранение зерна, элеваторно-складское хозяйство и зерносушение» имеет цель ознакомить студентов – будущих специалистов со структурой элеваторной промышленности, помочь им организовать выполнение всех технологических процессов на предприятиях отрасли хлебопродуктов на современном уровне.

Прогрессивные в технологическом отношении способы приемки, обработки и хранении картофеля и овощей обеспечивают снижение потерь, способствуют сохранности и улучшению ее качества, позволяют эффективнее эти важнейшие продукты питания.

В решении проблемы улучшения продовольственного снабжения важное место занимает холодильное хозяйство, включающее холодильное установки для хранилищ и комплексов, холодильное оборудование для замораживания продуктов и др.

Содержание дисциплины «Сооружения и оборудование для хранения продукции растениеводства и животноводства» определяется учебным планом, утвержденным советом академии от ________и программой утвержденной учебно-методической комиссией биотехнологического факультета __________

Согласно учебному плану студент-заочник должен выполнить в межсессионный период одну контрольную работу. Ответы на вопросы должны достаточно полно отражать сущность, значение, обоснование технологических процессов, режимов работ,

Если имеются затруднения с освоением отдельных тем или вопросов контрольного задания, следует обращаться за консультациями в академию (через соответствующую кафедру)

В период сессии студент-заочник прослушивает курс лекций, выполняет лабораторно-практические задания, допускается к сдаче экзамена по дисциплине.