Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология фосфорорганических пестицидов.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины

И Биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Реферат по ветеринарной токсикологии на тему

Выполнила студентка IV – 6 ФВМ

Каштанова Ж. Н.

Москва, 2004г.

План:

1.Общая характеристика группы.

2.Основные соединения, их физико-химические свойства, токсичность, применение в сельском хозяйстве.

3.Условия, способствующие отравлению.

4.Пути проникновения яда в организм.

5.Механизм токсического действия.

6.Всасывание, распределение, выделение яда.

7.Симптоматика.

8.Патологоанатомические изменения.

9.Диагностика.

10.Первая помощь и лечение.

11.Профилактика.

12.Вопросы реализации продуктов, содержащих токсические соединения.

Общая характеристика группы.

Фосфорорганические пестициды (ФОП) применяются в сельском и лесном хозяйстве, в животноводстве, в быту с целью уничтожения разнообразных вредителей и возбудителей болезней полезных растений, паразитов животных, а также для уничтожения сорняков, в качестве дефолиантов и десикантов.

ФОП подразделяются на препараты контактного, кишечного и фумигативного действия. Первые убивают насекомых при соприкосновении с их телом, вторые проникают в организм через органы пищеварения, а третьи – через дыхательные пути. Кроме того, среди ФОП имеются препараты системного внутрирастительного действия, способные распространяться по сосудистой системе растений, и делающие их на определенное время токсичными для сосущих вредителей.

ФОП широко применяются втеплицах при выращивании овощных культур, в животноводстве – для борьбы с эктопаразитами животных, в быту – для истребления мух, тараканов и других насекомых.

Среди фосфорорганических соединений имеются весьма активные инсектициды - средства для борьбы с насекомыми, акарициды, применяемые для уничтожения клещей, фунгициды – для борьбы с возбудителями болезней растений, гербициды – для уничтожения сорной растительности, дефолианты – средства, вызывающие опадание листьев и облегчающие созревание и машинную уборку некоторых культур, десиканты – вещества, способствующие подсушиванию растений, ротенциды (зооциды) – средства для борьбы с грызунами.

Основные соединения, их физико-химические свойства, токсичность, применение в сельском хозяйстве.

По химическому строению ФОП можно разделить на следующие группы:

1) производные фосфорной кислоты;

  1. производные тиофосфорой кислоты;

  2. производные дитиофосфорной кислоты;

  3. производные пирофосфорной кислоты;

  4. производные фосфоновых кислот.

Производные фосфорной кислоты.

Наименование,

осн. синонимы

Формула

Хим. название

Т

ДДВФ (дихло

Нувак

Производные тиофосфорной кислоты.

Наименование,

осн. синонимы

Формула

Хим. название

Т

Метаф

Абат (дифос

Производные дитиофосфорной кислоты.

Наименование,

осн. синонимы

Формула

Хим. название

Т

Карбо

Тимет (форат

Производные пирофосфорной кислоты.

Наименование, осн.

Формула

Хим. название

Т

ТЭПФ

ОМП

Производные фосфоновых кислот.

Наименование,

осн.

Формула

Хим. название

Т

Хлоро

ЭПН

ФОС, применяемые в качестве пестицидов, представляют собой либо твердые кристаллические вещества, либо прозрачные или желтовато-коричневые часто маслянистые жидкости. Многие из них имеют специфический неприятный запах. Большинство ФОП тяжелее воды, их плотность находится в пределах от 1,1 до 1,7.

Многие ФОП хорошо растворимы в органических растворителях – ксилоле, толуоле, ацетоне, хлороформе идр. Однако некоторые препараты (кильваль, демуфос, хлорофос) растворимы также в воде.

Высокий коэффициент распределения большинства ФОП между маслом и водой обеспечивает их проникновение через различные биологические мембраны, хорошую резорбцию через неповрежденную кожу, проникновение в мозг через гемато-энцефалический барьер, способность подавлятьактивность не только внеклеточной, нои внутриклеточной ацетилхолинэстеразы. Однако из этого правила есть исключения. Например, октаметил, который окисляется в организме в еще болееполярное соединение фосфораминоксид, плохо проникает через гемато-энцефалический барьер и не подавляет активности ацетилхолинэстеразы мозга. Так же ведут себя и некоторые другие соединения, имеющие в своей структуре положительно заряженные ониевые атомы.

С точки зрения гигиены весьма важным свойством соединений является их малая стойкость, связанная со способностью гидролизоваться под влиянием различных факторов среды (кислая, нейтральная и щелочная среда, воздействие высокой температйры и т. д.).

Большинство ФОП сравнительно быстро гидролизуются в щелочной среде, но может быть весьма устойчивым в нейтральной и слабокислой средах. Это обстоятельство может быть использовано для ускорения разрушения ФОП (применение щелочей). Однако мнение, что ФОП быстро разрушаются во внешней среде, правильно лишь до определенной степени: в кислых почвах и при наличии слабокислой среды в растениях и животных тканях некоторые ФОП могут сохраняться длительное время.

Гидролиз ФОП может ускоряться при повышении температуры, но даже при 30-40ºС в кислой среде некоторые из них могут сохраняться несколько месяцев.

Одним из важных, с точки зрения гигиены, свойств ФОП является их летучесть. Однако вопрос о летучести ФОП удобнее рассматривать при описании их токсичности при ингаляционном поступлении в организм.

По степени токсичности в соответсвии с классификацией Л. И. Медведя и соавторов (1968) ФОП могут быть разделены на 4 группы:

  1. сильнодействующие ядовитые вещества (ЛД50меньше 50 мг/кг);

  2. высокотоксичные вещества (50-200 мг/кг);

  3. вещества средней токсичности (200-1000 мг/кг);

  4. вещества малой токсичности (более 1000 мг/кг).

На данный момент ФОП, относящиеся к группе СДЯВ, в сельском хозяйстве заменены на менее токсичные вещества. Это связано с тем, что препараты, относящиеся к СДЯВ вызывают 86% отравлений (В. И. Польченко, 1973), препараты ВТ – 8%, СТ – 6% и МТ – 2%.

До сих пор из группы СДЯВ в сельскохозяйственной практике находт применение только метафос, который выпускается в виде 20% эмульгирующегося концентрата, 30% смачивающегося порошка и 2,5% дуста и применяется для обработки садов, виноградников, полевых, овоще-бахчевых и технических структур, а также зерновых, зернобобовых и табака, и октаметил, выпускаемый в виде 60% концентрата эмульсии и используемый ограниченно только для опрыскивания шелковицы, причем ягоды запрещается употреблять в пищу.