Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакокоррекции кардиомиопатии у собаки.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
320.51 Кб
Скачать

21

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМ. К.И. СКРЯБИНА»

Кафедра фармакологии и токсикологии

Реферат

по курсу клинической фармакологии

на тему:

«Схема фармакокоррекции кардиомиопатии у собаки»

Выполнил студентка 5 курса 10 группы факультета ветеринарной медицины Чистова Е.С.

Москва 2006 г.

  • Содержание

    • Введение_________________________________ 3

    • Дилатационная кадиомиопатия.

      • Этиология, патогенез, клиника_____________ 4

      • Классификация лекарственных

средств и лечение_______________________ 11

    • Схема фармакокоррекции дилатационной кардиомиопатии у собаки массой 40 кг_________ 19

    • Литература________________________________ 21

  • Введение

Болезни миокарда в первую очередь вызывают нарушение нормальной деятельности миокарда, если не наблюдают при­обретенных или врожденных заболеваний эндокарда, клапа­нов, перикарда или сосудов. Их можно разделить на две боль­шие категории: заболевания с отсутствием признаков воспаления (термин «кардиомиопатия» буквально означает «болезнь сердечной мышцы» и заболевания с воспалением (миокардит).

Термин «кардиомиопатия» предназначен для обозначе­ния заболеваний, в ходе которых в первую очередь поражает­ся сердечная мышца, при отсутствии признаков воспаления. Случаи кардиомиопатии можно подразделить на идиопатические (т.е., неизвестной этиологии; иногда характеризуются как «первичные») и вторичные заболевания. Идиопатическую кардиомиопатию, исходя из данных патанатомии и физиологии, можно также подразделить на дилатационную, гипертрофическую и смешанного типа.

Дилатационная кардиомиопатия (ДКПМ) чаще встречается у собак средних и крупных по­род, кобелей, животных среднего возраста. По-видимому, не­которые породы заболевают чаще других, — например, добер­ман-пинчер, кокер- и спрингер-спаниели, боксер, ирландские сеттеры, немецкая овчарка, датский дог, сенбернар и ирланд­ский волкодав. Данное состояние редко наблюдается у собак мелких пород весом менее 15 кг.

У кошек данное заболевание стало редким с тех пор, как в корма для кошек промышленного производства стали добав­лять таурин, однако ранее оно наблюдалось чаще у средневозрастных животных сиамских, абиссинских и бирманских по­род обоих полов.

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) чаще наблюдается у кошек. Заболевае­мость не зависит от возраста, однако ГКМП чаще встречается у кошек в возрасте от 5 месяцев до 14 лет. Встречаемость выше у самцов. У собак встречается редко.

  • Дилатационная кардиомиопатия

  1. Этиология, патогенез, клинические признаки.

Согласно определению, этиология идиопатической ДКМП животных и человека неизвестна. Тем не менее, некоторые гипотезы включают следующие факторы:

° биохимическое нарушение генетического характера;

° предшествующая вирусная ин­фекция;

° иммунологические аномалии;

° химические токсины;

° аминокислотная недостаточность.

У ряда пород, в том числе доберман-пинчеров, боксеров и кокер-спаниелей, существует предрасполо­женность и, следовательно, можно предположить наличие определенного наследственного фактора.

Существуют подтвержденные документально вторичные причины ДКМП: у кошек — тауриновый дефицит (менее 20 нмоль/мл), у собак — доксорубициновая токсич­ность (химиотерапия) и дефицит L-карнитина.

Патология характеризуется шаровидной формой сердца с рас­ширением и растяжением всех четырех камер. Часто левая половина поражена сильнее. При посмертном вскрытии сердце оказывается расширен­ным, бледным, мягким и обвислым, соотношение вес сердца/вес тела обычно повышено. Гистологическое обследование может выявить истончение волокон миокарда, интерстициальный отек, очаги некроза и фиброза.

Дилатационная кардиомиопатия в первую очередь является недостаточностью сис­толической функции с неправильной сокращаемостью (недостаточностью насосной функции).

Пораженный миокард не способен создавать давление, не­обходимое для поддержания минутного объема сердца. Как следствие, желудочки становятся растянутыми и пере­груженными по объему.

Помимо систолической недостаточности, существует также и диастолическая недостаточность, когда желудочки стано­вятся напряженными, не могут эффективно расслабляться и не обеспечивают адекватного наполнения желудочков. В конечном итоге, атриовентрикулярные круговые мыш­цы становятся растянутыми, а атрио-вентрикулярные клапаны теряют способность правильно смыкаться: это создает регургитационный ток крови в предсердия.

Поскольку давление в предсердиях повышается и они рас­тягиваются, повышается и давление в венах за сердцем, что в конечном итоге приводит к застойной сердечной недостаточности.

Синдром застойной сердечной недостаточности является ведущим при данной патологии. Он обуславливает дальнейший патогенез и клинические признаки заболевания.

Гомеостатическое регулирование сердечно-сосудистой системы направлено в первую очередь на поддержание нормального общего кровяного давления. Имеется три основных компенсаторных механизма, представляющих собой ответную реакцию на снижение кровяного давления.

  1. Ответная реакция симпатической нервной системы.

  2. Нейрогуморальные ответные реакции и расширение внеклеточного объема.

  3. Гипертрофия миокарда как ответная реакция на возрастание давления на стенки.