Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тимоген.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
216.06 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К. И. Скрябина

Кафедра фармакологии и токсикологии.

Реферат на тему:

Выполнила студентка

3 курса 4 группы

Трефилова Е. А.

Проверила

Бессарабова

Екатерина Валерьевна

Москва 2007

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение.

  • Иммуномодулирующие свойства тимогена

  • Наставление по применению тимогена 0,01% раствора для ветеринарии

  • Опыт применения тимогена в животноводстве

  • Опыт применения тимогена в ветеринарии

  • Заключение.

  • Список использованной литературы

3

5

9

11

18

23

24

Введение

Современный период развития фармакологии характеризуется значительными достижениями в области создания лекарственных средств на основе олигопептидов, конс­татацией их клинической эффективности и целесообразности применения в комплексной терапии различных заболеваний и патологических состояний.

Подобный подход основан на использовании существующей в организме уни­версальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, представляющих собой относительно короткие аминокислотные последовательности. Основной функцией этих молекул является селективная передача информации при взаимо­действии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем. Эти олигопептиды образуются в реакциях ограниченного протеолиза из белков-предшественников (тимусных факторов, цитокинов, иммуноглобулинов, гормональных белков) в непосредственной близости от соответствующих рецепторных систем, локализованных, главным образом, на клеточной мембране.

Доказано, что биологической активностью обладают, если не все, то многие короткие пептиды, состоящие из 2-6 аминокислотных остатков. Так, например, кислые аминокислоты Glu или Asp, а также дипептид Glu-Asp являются медиаторами, опосредующими синаптическое возбуждение в центральной нервной системе. Весьма активными являются пептиды, содержащие в своем составе Arg, Lys, Тгр. Например, из эпифиза крупного рогатого скота выделен трипептид Thr-Ser-Lys, вызывающий снижение уровня фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов у мышей, замедляющий половое созревание и ингибирующий овуляцию у животных.

К числу активных пептидов относятся так называемые казоморфины - продукты протеолиза казеина. Минимальной молекулой казоморфина является дипептид Gly-Pro. Установлено, что эти пептиды обладают антиагрегантной, нейропротективной и противоязвенной активностями, причем Gly-Pro усиливал ука­занные активности, а Pro-Gly - ослаблял.

Среди пептидов с иммуномодулирующим механизмом действия самыми извест­ными являются олигопептиды, выделенные из ткани тимуса. Наибольшее распространение в медицинской практике получил фрагмент тимопоэтина II пептапептид Arg-Lys-Asp-Val-Tyr, названный тимопентином ТР-5. Активными оказались и более короткие его фрагменты: тетрапептид Arg-Lys-Asp-Val и трипептид Arg-Lys-Asp. Наконец, из фрагмента тимозина был выделен дипептид вилон (Lys-Glu), оказавшийся активным иммуномодулятором, стимулиру­ющим клеточный иммунитет и систему неспецифической защиты организма.

В 1988 году из гидролизата тимуса - тималина методом высокоаффинной жид­костной хроматографии был выделен дипептид Glu-Trp, обладающий выраженной иммунобиологической активностью.

Не случайно дипептид сразу же привлек к себе пристальное внимание специалис­тов ветеринарной медицины, испытавших его при лечении широкого круга заболеваний разнообразной природы. Весьма успешными оказались попытки использовать тимоген у животных с признаками гипотрофии.

На основании результатов, полученных при экспериментальном изучении эффек­тивности препарата на различных экспериментальных животных, в 1991 году Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Государственного Агропромышленного комитета СССР были зарегистрированы Технические Условия на РАСТВОР ТИМОГЕНА 0,01% ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРИИ (ТУ 10.07.169-91) и утверждено наставление по применению тимогена в ветеринарии. В последующие годы были накоплены значительные результаты, опубликованные более чем в 60 научных работах. Выпущено 5 методических рекомендаций по применению тимогена в различных отраслях животноводства и ветеринарии. К сожалению, по не зависевшим от производителей препа­рата причинам, выпуск тимогена для ветеринарии был остановлен практически на 10 лет. В этот период только энтузиасты продолжали изучение возможностей его применения в животноводстве. Сейчас выпуск препарата возобновлен и для заинтересовал данный препарат.

В своей работе мне хотелось бы обобщить результаты применения тимогена в животноводстве и ветери­нарии. Изложить практические рекомендации по примене­нию тимогена в технологическом процессе выращивания сельскохозяйственных животных, а также эффективность его использования при профилактике и лечении заболеваний пре­имущественно инфекционной этиологии у сельскохозяйственных и домашних животных.