Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27_voprosov.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
135.67 Кб
Скачать
  1. Понятие мировоззрения: виды, уровни и содержание мировоззрения, его основные исторические типы.

Мировоззрение – система взглядов, понятий и представлений человека о мире в целом и о его месте в этом мире. Значит мировоззрение – это отношение между человеком и миром. Главным содержанием этого отношения является деятельность, в частности основным содержанием которой будет познание. В мировоззрении человека отражается то, что остаётся наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в его мыслях и действиях.

Существует три вида мировоззрения

Существует три формы мировоззрения: 1. Мироощущение - эмоционально-психологическая сторона, находящаяся на чувственном уровне, имеющая дело с конкретными вещами и событиями.

2. Мировосприятие - формирование познавательных образов мира с использованием наглядных представлений. 3. Миропонимание - познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения, заключающаяся в установлении существенных связей между явлениями в мире, выявление их сущности.

Исторически первой ступенью в развитии мировоззрения было мифологическое мировоззрение.Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифологическое мировоззрение синкретично, оно совмещает в себе сакральное, тайное, волшебное с профанным , общедоступным. В мифологическом мировоззрении отсутствует чёткое разделение между субъектом и объектом, игнорируется трёх мерность времени, либо настоящее либо вечность; истина и ложь не противопоставлялись. Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения, однако мифологическое мировоззрение сохраняется по сей день в качестве обыденного мировоззрения, присущего необразованным людям.

Коренные вопросы всякого мировоззрения( происхождение мира, человека, его предназначение и т.д.)  продолжали решаться, но уже в других мировоззренческих формах, например в формах религиозного мировоззренияи философского мировоззрения.

Религиозное мировоззрение в отличии от мифологии чётко констатирует наличие двух противоположных миров. Первичный – это Божественный мир, истинный, вечный, неизменный, идеальный, чувственно невоспринимаемый. Он никогда не возникает и не исчезает. Вторичный мир – земной, природный, временный, чувственно воспринимаемый, производный от первичного и противоположен ему. Религиозные мировоззрение обязательно подразумевает собой жёсткую догматику, заключающую в себе его основные принципы: теизм, Тео центризм, креационизм, принцип откровения(божественной истины), принцип грехопадения, принцип веры, принцип свободы воли и бессмертия. Философское мировоззрение-это мыслящее представление о мире, системно-теоретическое, стремление выявить сущность мира, законы его бытия. Философия ищет последние ответы на первые вопросы, в этом она совпадает с религиозным и мифологическим мировоззрением. Самой главной чертой отличия философии от религии является то, что философия стремится к достижению и постижению истины, в то время как религия даёт человеку снизошедшую истину, не нуждающуюся в постижении и обосновании: “Знать должен только Бог, а человек должен принимать его знания”.

Не стоит забывать и о научном мировоззрении, ориентированное на практического применение знаний в развитии культуры, науки, общества. Её практическая направленность коренным образом отличает её от мифологического мировоззрения. Оно возникает в 17 вв. вместе с лозунгом «знание-сила»(Бэкон), с этого момента начинается эпоха утилитаризма, знание становится практическим ресурсом.

Говоря об уровнях мировоззрения, следует сказать, что элейская школа в лице Парменида и Зенона, впервые зафиксировала различие между чувственным и рациональным познанием мир. Таким образом можно выделить Два уровня мировоззрения: чувственный как мироощущение и рациональный как миропонимание, логическое обоснование процессов и явлений. Мировоззрение на рациональном уровне, основывается на теоретических законах развития объективных процессов. Но оно может осуществляться только на основе их чувственного восприятия, которое даёт на информацию об окружающих нас предметах и явлениях, поэтому мировоззренческое понимание мира необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии чувственного и рационального.

2.Мифология, как тип мировоззрения и форма общественного сознания. Особенности мифологического освоения действительности. Миф и современность.

Первой формой мировоззрения исторически считается мифология. Мифы утверждали принятую в обществе систему ценностей, поддерживали определенные нормыповедения. Миф обычно совмещает в себе два аспекта: диахронический (рассказ о прошлом)  синхронический (объяснение настоящего или будущего). Содержание мифа представлялось первобытному сознанию реальным, т.к. воплощало коллективный опыт осмысления действительности, который служил предметом веры. С одной стороны, миф включал фантазии, верования в богов и героев, а с другой - эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений. Таким образом, миф- это образное слово, сочетающее в себе фантазию и реальность.

Мифология - форма общественного сознания; способ понимания природной и социальной действительности на разных стадиях общественного развития. Мифология в основном ориентирована на гармонизацию личности, общества и природы. Мифологии свойственно резкое разграничение мифологического, раннего (сакрального) и текущего, последующего (профанного) времени. Все происходящее в мифическом времени приобретает значение парадигмы и прецедента, т.е. образца для воспроизведения. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Мифология являла образно-художественный способ объяснения или, попытку объяснения явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал.Сущ. у всех народов мира. Восточная философия, индийская, китайская сохраняет свои мифологические основания. Каждая из этих 3 стран имела письменные кодифицированные мифологические источники. Древняя Индия – веды. Древнеиндийская философия зарождается в самом низшем слове вед – упанишады. Древний Китай – Пятикнижие (Книга перемен(идзы) , Книга истории( Шудзы) - 5 начал бытия: вода воздух огонь дерево металл) . Древняя Греция- Гомер, Гесиод. Мифологическое мировоззрение синкретично. В мифологическом сознании отсутствует четкая граница между субъектом и объектом, внешним и внутренним ,единичным и общем. Мифологическое мировоззрение работает либо в настоящем, либо в вечности, исключалась трёх мерность времени; истина и ложь не противопоставляются. . В архаическом обществе мифология является доминантой духовной культуры.В духовной жизни первобытных людей мифология выступала как универсальная форма их сознания, как целостное мировоззрение. Мифология - наиб. ранняя форма духовной культуры человека, выражала мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которой создавалась. Выполняла определённые функции: «связь времен»,формировалось духовное единение поколений, закрепляло в определённом обществе систему ценностей, форму поведения. Мифологические сюжеты вошли во многие религии.

Мифология сохраняет свою значимость по сегодняшний день. Большинство людей не получивших образования живут на образования живут на уровне мифологического обыденного мировоззрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]