Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
57.86 Кб
Скачать

25. Виды культуры (сельская и городская культура)

Сельская культура имеет также названия: сельский тип культуры, культура села, деревенская культура, культура крестьянства. Носителями этой культуры яв­ляются крестьяне. Л.Н. Коган выделяет особенности сельской культуры: 1) неравномерная загруженность аграрным трудом в течение года; 2) персонификация межличностных отношений (вытеснение и замена всех других типов отношений доверительно личными); 3) плотный неформальный контроль за поведением каж­дого члена локальной общности; 4) особое качество межличностных отношений в деревне основывается на подчеркнутой грубоватости и фамильярности обраще­ния друг с другом (обращение на «Вы» - городская чер­та); 5) в потоке информационного обмена ведущую роль играют местные слухи, местная интерпретация исторических и общегосударственных событии; внутриобщинная информация доминирует над официаль­ной государственной; 6) всем жителям деревни присущ ограниченный жизненный опыт, т.к. они редко покидают границы своей деревни; локальная замкнутость сель­ской культуры формирует особый менталитет сельча­нина, который не понимает быстро меняющейся город­ской жизни; 7) более высокий, чем в городе, удельный вес коллективной деятельности; 8) уделяется большее, чем в городе, внимание экологической культуре и ох­ране окружающей среды; 9) ограниченный культурный выбор ограничивает культурные запросы и культурный кругозор; 10) раннее занятие физическим трудом на от­крытом воздухе сформировало иное отношение к физ­культуре; мало занимаются дополнительными упраж­нениями для поддержания здоровья, в результате те­ряется организованная ритмика рабочего дня, способ­ность рационально подходить к затратам времени, к своему здоровью.

Культурный лаг - разрыв в культурном уровне меж­ду городом и селом - в итоге достигает катастрофиче­ских размеров.

Городская культура (культура города, индустри­альная культура, урбанизированная культура) - это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и админи­стративных центров. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он от­личается по своему культурному облику от села и сельской культуры.

Общие черты городской культуры, отличающие ее от сельской: высокая плотность застройки городской территории; наличие большого числа транспортных магистралей социокультурного (дворы, улицы, про­спекты, площади, парки) и инженерного (шоссе и транспортные развязки, железнодорожные узлы и во­кзалы, водопроводные и телекоммуникационные сети) назначения.

Культурное пространство города организовано ина­че, чем на селе. Индивид в городе чувствует себя бо­лее свободным и раскованным благодаря тому, что имеет широкие возможности выбора учреждении досу­га, быта и культуры (парки культуры и отдыха, аттрак­ционы, музеи и театры, библиотеки, галереи, танце­вальные залы), а также огромного количества незнако­мых людей (анонимность социальных отношений), с которыми он может вступить в общение.

Отличительная особенность городской культуры -одиночество в толпе, возможность долго ни с кем не общаться,' замена личных контактов телефонными звонками, возможность бесконтрольно заниматься со­мнительными делами. Частые нервные перегрузки - также характерная черта городской жизни. Они вызы­ваются более напряженным, чем на селе, и равномер­ным трудовым ритмом, стоянием в очередях, постоян­ным нахождением в толпе.

Длительная оторванность от живой природы тоже неблагоприятно воздействует на горожан. Городская среда насыщена гораздо большим числом вредных и канцерогенных веществ, чем сельская. В связи с этим в городах наблюдается массовое увлечение садово-огородническим движением, не свойственным для сельчан. Пригородный участок и дача - непременные атрибуты городской культуру.

Для сельской культуры характерно триединство (единство места работы, места жительства и места от­дыха), а для городской культуры характерна обратная тенденция. Жители города живут в т.н. спальных рай­онах _[на окраине), в то время как большинство учреж­дении культуры и бизнеса сосредоточены в центре го­рода. Горожане чаще, чем сельчане, выезжают на от­дых в другие города и страны.

Соседние файлы в папке 0476072_B2202_otvety_na_bilety_k_zachetu_po_kulturologii