Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
65.02 Кб
Скачать

21. Типы культуры (этническая и национальная культура)

Этническая и национальная культуры имеют много общего, но отличаются друг от друга по ряду важных призна­ков. В отличие от раннепервобытных общин, где социаль­ная организация строилась на кровнородственных связях, этнос - это прежде всего культурно-языковое сообщество. С.М. Широкогоров рассматривает признаки культуры в ка­честве главных этнообразующих признаков.

Этническая культура — это разновидность локальной культуры, формирующаяся на ранних стадиях развития человечества. Специфика этнической культуры обуслов­лена природной средой, зависимость от которой на на­чальных этапах существования человечества была очень высокой. В ней выражается народный опыт жизни и ра­циональное ведение хозяйства в данных природных усло­виях. Стержнем этнической культуры являются этнические ценности (совокупность культурных традиций этноса, ко­торые выделяются самим этносом в качестве специфиче­ских, маркирующих его историческое и культурное своеоб­разие черт). Важнейшая роль в этнической культуре при­надлежит традиции, благодаря которой структурируется опыт социокультурной идентификации, упорядочивается взаимодействие с представителями других общностей в стандартных ситуациях, происходит селекция инноваций (из них отбираются только те, которые не оказывают раз­рушительного воздействия на этноспецифические черты).

Однако существуют различные исторические формы этносов: союзы племен, народности, нации. Возникнове­ние наций исторически связано со становлением и разви­тием капитализма, ликвидацией феодальной раздроблен­ности, образованием национальных гос-в. В культурном плане огромное значение для образования и функциони­рования наций имеет создание единого семиотического поля: унификации языка, в процессе распространения его литературной формы через систему образования, литера­туру и СМИ. Для формирования и функционирования на­ции важно формирование определенных ценностных уста­новок, взаимодействия и взаимообогащения опытом дру­гих народов и т. д. Национальная принадлежность опре­деляется самосознанием индивида. Если этническая при­надлежность зависела от происхождения человека, его ис­торических корней, то национальная принадлежность в значительной мере связана с включением индивида в се­миотическое и ценностное поле данной национальной культуры и чувства причастности к ней;

В каждой национальной культуре существует 2 слоя, 2 уровня: этнической и собственно национальной культуры. Основу любой национальной культуры в широком смысле этого слова составляет этническая культура тех этносов, из которых данная нация образовалась. Этническая куль­тура в развитых национальных государствах - это народ­ная культура, средоточием которой является деревня. Она охватывает сферу быта и имеет в себе обычаи и традиции предков, которые проявляются в особенностях пищи и одежды, стереотипах социального поведения и действия, ориентации на специфические формы досуга и т. д.

Но национальная культура не сводится к этнической. Национальная культура в узком смысле - это городская культура. Ее богатство развертывается на основе пись­менности и образования. Лучшие достижения националь­ной культуры - это продукт творчества талантливых пред­ставителей науки, просвещенных эрудированных людей. Национальная культура, в узком смысле, - это культура интеллигенции. Овладение культурой широкими массами достигается на основе институтов образования.

Т.о., проблема взаимоотношения этнической и нацио­нальной культуры - это проблема взаимоотношения «кор­ней» и современной культуры народов. Этническая куль­тура - это не только историческое основание националь­ной культуры, но и источник творчества, создания нацио­нальной культуры в узком значении.

Но взаимоотношения между национальной культурой в узком смысле и этнической культурой как ее более древ­ней компонентой сложны и противоречивы. Этническая культура консервирует архаичные, часто уже не отвечаю­щие современным условиям нормы жизни. Она сопротив­ляется переменам и новшествам, а национальная культу­ра полна движения и изменения, она живет творчеством нового. Этническая культура тяготеет к замкнутости, она страдает ксенофобией (неприязнью ко всему чужому), а национальная культура, чем выше развита, тем более от­крыта для контактов с другими культурами, становится бо­гаче от того что впитывает в себя их достижения. Этниче­ская культура стремится сохранить различия между ло­кальными, местными особенностям быта, поведения, про­изношения и т.д., а в национальной культуре эти различия нивелируются и с развитием постепенно исчезают.

Этническая культура составляет фундамент нацио­нальной культуры народа. Интеллигенция, как носитель нац. культуры в узком смысле, отрываясь от своих этниче­ских корней, становится подвержена различным модным поветриям. При стремлении к прогрессу, обогащению культуры нации достижениями всего человечества сле­дует проявлять заботу о сохранении этнической культуры.

Соседние файлы в папке 0476072_B2202_otvety_na_bilety_k_zachetu_po_kulturologii