Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
58.88 Кб
Скачать

45. Наука и искусство

Искусство — одна из важнейших сфер культуры, при­чем в отличие от других сфер деятельности (род занятий, профессия, должность и т.д.) оно общезначимо, без него невозможно представить жизнь людей. Искусству очень трудно дать строго научное определение, т.к. искусство не поддается логической формализации, невозможно вы­явить его абстрактную сущность.

Можно выделить три разных значения слова «искусст­во», тесно связанных друг с другом, но отличающихся по своему объему и содержанию.

В самом широком смысле понятие «искусство» (самое древнее его применение) означает всякое мастерство, искусно, технично выполненная деятельность, результа­том которой является искусственное по сравнению с есте­ственным, природным. Более узким значением слова «ис­кусство» является творчество по законам красоты. Осо­бым видом социальной деятельности является собственно художественное творчество, продуктами которого явля­ются специальные духовные эстетические ценности (име­ют общественно-значимый смысл и отличаются новиз­ной), - это самый узкий смысл слова «искусство». Он и станет предметом дальнейшего рассмотрения.

Ни один вид искусства (живопись, музыка, литература, кино и др.) не может существовать без материального во­площения. Хотя все не сводится только к материалу, т.к. в худ. творчестве материал - лишь средство для выражения духовного содержания произведений.

Художник не зеркально копирует действительность, а сочиняет, «вымысливает» содержание произведения из своего духовного мира, поэтому, когда речь заходит об ис­кусстве, всегда на 1-ый план выдвигается его творческий характер содержания (творчество называют самовыраже­нием художника). Но самовыражение (воображение ху­дожника) содержательно основывается на базе приобре­тенного духовного богатства художника, который, пользу­ясь фантазией, может создавать невероятные комбина­ции но... явлений реальной жизни! Т.о., как в теоретиче­ском, так * в художественном познании диалектически связаны отражение и самовыражение автора: в науке - от реальной действительности к гипотезе и через экспери­мент или домысел (логические рассуждения, домыслива­ние) к истине; в искусстве - от реальной действительности к замыслу и через вымысел и предметно-условную образ­ность к художественной правде: В гносеологическом плане есть определенная близость науки и искусства.

Но все же художественное познание отличается от теоретического, и наука никогда не может заменить искусство, что связано со спецификой искусства. Баумгартен (осно­ватель эстетики) считал, что объект логического познания - истина, а объект эстетического познания - красота, а высшая красота осуществляется в природе и поэтому под­ражание природной красоте - высшая задача искусства. Но в этой т.эр. красота сводится лишь к чувственно вос­принимаемому, а в искусстве находит отражение не только красота природы, и не природа является объектом ис-ва.

Специфика искусства в отличие от науки в том, что оно отражает действительность в форме художественных об­разов, а наука — в форме абстрактных понятий. В осно­ве специфики искусства - его специфический объект от­ражения, обусловливающий социальную необходимость, незаменимость искусства, и все особенности способа, формы отражения жизни. Искусство - не только специ­фичное отражение действительности, но и - отражение специфического в действительности.

Теоретическое или художественное отражение начина­ется с обращения к конкретным проявлениям действи­тельности, к реальным фактам. Но непосредственное бы­тие, живые факты являются для науки лишь исходным ус­ловием постижения сущности как специфического объекта теоретического познания. Научное проникновение в дей­ствительность рассекает непосредственное бытие, отчле­няя случайное, индивидуально-единичное, внешнюю ви­димость. Но не меньший интерес для людей представляет отражение, воспроизведение всего богатства, всей жиз­ненности непосредственного бытия реального мира. Сама задача науки выделять, выкристаллизовывать сущность предполагает определенное «выхолащивание» картины мира. Благодаря вторжению научной мысли скудеет богат­ство бесконечно многообразной природы. Цель науки от­ражать действительность в ее всеобщих связях приводит к тому, что она не останавливается на открытии сущности одного факта, а углубляется в сферу существенных отно­шений, выражаемых в законах.

Открываемые наукой законы еще «дальше» стоят от непосредственного бытия в смысле отвлеченности от жи­вой, подвижной реальности. Законы науки не могут содер­жать непосредственного соотношения прошлого, настоя­щего и будущего, ибо законы отражают «спокойное», т.к. качество, сущность, закон могут быть поняты, как моменты относительного покоя, выделенные из массы движущихся явлений и случайностей действительности. Искусство же способно воспроизводить конкретную динамику жизни, связь времен, и эта способность обусловлена специфиче­ским его объектом.

Соседние файлы в папке 0476072_B2202_otvety_na_bilety_k_zachetu_po_kulturologii