Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
28.16 Кб
Скачать

1.6 Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила).

Н, как и Н знание играет важную роль в жизни общества, выполняя целый ряд функций. Н систематизирует и упорядочивает представления чел об окруж действительности, создавая НКМ, формируя общество, человека и формируясь людьми.

Н – особый вид мировоззрения (система обощенных взглядов на мир и на место человека в нем, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы и принципы познания). Н представляет собой теоретический уровень мировоззрения (наряду с философией). Н предлагает людям научно обоснованное, логически доказанное знание об окружающей действительности. Как и другие формы мировоззрения (философия, религия, мифология) Н стремится решить основные вопросы бытия, но в поиске решений опирается на иные (научные, логические) методы и средства познания (эксперимент, доказ-во выдвинут гипотез).

Н как мировоззрение строится из нескольких компонентов (в каждом типе мировоззрения эти компоненты сгруппированы по-разному): познавательный (теорет науки), практический (прикладные науки), ценностно-нормативный (Мертоном было заявлено, что наука как соц структура опирается на 4 ценностных императива: универсализм (интернациональный, внеличностный, демократический, объективный характер науки), коллективизм (плоды научного познания принадлежат всему общества), бескорыстность (главная цель ученых – служение истине), организованный скептицизм (Н д стремиться не только к объективной истине, но к знанию, доказанному логически).

Н явл важной движущей силой в развитии общества, зависит от социума, но развивается по своим законам. Н – особая сфера общественной деятельности, призванная служить интересам человека и человечества. Это особенно актуально в наши дни в связи с ростом влияния таких наук как экология. Происходит экологизация и аксиологизация Н. Современный техногенный мир сложен, цивилизация ориентирована на ускоренное изменение природной среды, сопровождаемое видоизменением соц связей людей. Формируется техносфера, искусственный материальный мир.

Н – производительная сила общества (строительство фабрик, конвейер, лаборатории на заводах, нанатехнологии, медицина).

Соседние файлы в папке кан минимум 1