Скачиваний:
21
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.72 Кб
Скачать

1.8 Развитие логических норм научного мышления и организаций науки в средневековых университетах.

Средневековая Н (2-15вв) была во многом наследницей античности (теоретизирование), но и привнесла что-то свое (эксперимент – алхимия, астрология). Яркой особенностью средневековой культуры является ее письменный характер. В Европе утверждается культ слова. Огромное значение приобретает текст. Формируется экзегетика – наука толкования свящ текстов. Возникает новое понимание науки как ученичества. И соц жизнь, и природа подчинены педагогической цели. Философия Средневековья тесно сопряжена с теологией.

СФ условно разделяется на 3 периода: патристика 2-6вв до н э; анализ возможностей слова 9-11вв до н э; схоластика 11-15вв до н э. В каждом из этих периодов различают мистическую и рационалистическую линию. Рационализм направлен на постижение чуда слова-логоса, обретает логическую форму. Составляя с теологией единый комплекс, Ф развивается в монастырях, светских школах с 11в, университетах с 13в. В сферу рациональной Ф (логики) входит прежде всего анализ проблем, связанных с понятием «ничто», «начало», «сущее», «личность», анализ данных категорий, выяснение их сопряженности друг с другом. Схоластика теснейшим образом связана с появлением среды городских интеллигентов, что вызывает необходимость не только религиозного, но и светского образования. Считается, отмечает Губин, что схоластика начинается с появления теологии как школьной рациональной дисциплины, что связано с отличием теологии от философии, осознающей себя как логика бытия и как логика мысли.

В ср университетах развивается диалектика (логика) – умение логически мыслить и разбираться в вопросах, стремясь максимально разобраться во всех за и против. Высшим авторитетом в становлении логики считается Аристотель.

Большую роль играет и Петр Абеляр. В работах «Диалектика», «Логика для начинающих» Абеляр развивает идею универсалий, природа которых онтологична. Гильом из Шампо определяет универсалии как тождество субстанций, но не по сущности, а в силу безразличия. Абеляр в анализе проблемы универсалий исходит из идеи высказывающей речи. Сотворенный по Слову мир постигает себя словом. Личностное Слово Бога образует при воплощении в речи личностного субъекта. Такой субъект обладает всеми возможными формами бытия и универсалиями. Универсальной интенцией субъекта является звук, концепирующий все произнесения, воплощающий их в речи, кот Абеляр назвал концептом.

Всвязи с разделением теологии и философии возникла необходимость в верификации текста Священного Писания, в выдвижении доказательств бытия Бога. Ансельм Кентерберийский исходит в доказве из гипотетической логики. Фома Аквинский привлекает для доказва физико-теологический аппарат мысли (дказва на основе движения, производящей причины, возможности и необходимости, потигаемого интуитивно распорядка природы). С именами Боэция Дакского и Сигера Барбантского (магистры Сорбоны) связывают попытки разработки двух истин: разума (науки, требующей доказательств) и веры (не требует доказв). Фома Аквинский разделил догматы веры на рационально постижимые (предмет и теологии и философии: существование Бога) и непостижимые (предмет теологии: творение мира).

В С университетах развиваются риторика, логика (диалектика), медицина и др. Обучение строится посредством лекций, диспутов, объяснений текстов.

Соседние файлы в папке кан минимум 1