Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

1.5 Наука и философия. Роль науки в современном образовании и формировании личности.

И Н, и Ф являются важнейшими компонентами духовной К общества наряду с правосознанием, сознанием, моралью, искусством, религией. И Н, и Ф как и каждый компонент духовной культуры имеют свой специфический предмет исследования, свой способ отражения, выполняют в жизни общества конкретные социальные функции.Особое место Н и Ф в системе духовной культуры определяется значением познания и мировоззрения в способе бытия человека в мире, в практике, в материально-предметном преобразовании мира. Такие компоненты дух культуры, как мораль, религия являются ценностными, но содержат и познавательный элемент. В философии познавательное и ценностное представлено в одинаковой пропорциональности. Наука является преимущественно познавательной формой дух деят-ти, но содержит и ценностные элементы, кот проявляются не в результате, а в процессе познания. Познание м б донаучным (мифолог, религ), вненаучным (философия, искусство, мораль, религия) и научным. Донаучное и вненаучное познание позволяют констатировать и поверхностно описывать факты. Наука описывает, объясняет, доказывает истинность, систематизирует, позволяя предсказывать. Н стремится построить объективную КМ. Современная Н – сложная и многообразная система отдельных научных дисциплин, кот объединяются в фундаментальные (нацеленные на познание объективных законов безотносительно к интересам человека) и определяют содержание НКМ. Прикладные науки разрабатывают способы применения фундаментальных знаний для дух потребностей людей.

Кажд Н характеризуется особенностями познавательной деятельности, различается предметом познания, средствами, методами, системами ценностей, методологич установками. Совокупность систем ценностей, идеалов, методолог установок называют Н культурой (К гум познания, естественно-научная К). Характер Н культуры многое определяет в проблемах организации науки, взаимоотношениях науки и общества (нравственная ответственность ученого перед обществом). В 30гг 20в основоположником социологического изучения науки Мертоном было заявлено, что наука как соц структура опирается на 4 ценностных императива: универсализм (интернациональный, внеличностный, демократический, объективный характер науки), коллективизм (плоды научного познания принадлежат всему общества), бескорыстность (главная цель ученых – служение истине), организованный скептицизм (Н д стремиться не только к объективной истине, но к знанию, доказанному логически).

Н является важнейшей сферой К. Развитие Н создает предпосылки для более рационального использования свободного времени для самообразования, ученые участвуют в решении комплексных междисциплинарных проблем. Н и К неразрывно связаны (Ломоносов, Бородин). Работа в области искусства развивает фантазию и образность мышления, что способствует эффективной работе ученого. А творческая работа в науке повышает общую культуру личности, эрудицию. Наука влияет на многие аспекты жизни людей и сама испытывает воздействие со стороны других сфер культуры, в том числе и религии. Нельзя забывать и о многоаспектном междисциплинарном характере совр Н и совр образования, об интегрированном характере совр образования, что сказывается на формировании личности. Н дает свободное время, знания, технику. Ф знание явл предпосылкой науч исследования, оказывает влияние на процесс исследования (задает критерии оценки), интерпретирует полученные результаты, критикует. Н деят-ть пронизана философским содержанием. Ф задает Н философский и методологический базис, необходимый для исследовательской деят-ти.

Соседние файлы в папке кан минимум 1