Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.74 Кб
Скачать

1.9 Становление опытной науки в новоевропейской культуре (оксфордская школа, Р. Бэкон, У. Оккам, Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт).

17 век в Западной Европе характеризуется активным развитием буржуазных отношений. Потребности производства коренным образом меняют отношение к науке. Если во времена Срья все усилия были направлены на доказво религ догматов, то в 17в наука и разум становятся инструментами созидания и преобразования мира.

Родоначальником нового подхода к науке явл знаменитый англ полит деят и философ Р.Бэкон. В работе «Новый органон» Б дает философское обоснование нового взгляда на мир, разрабатывает основные принципы индуктивного метода. Конечная цель Н, по Б, – изобретения и открытия. Б считает, что для становления новой науки необходимо проделать критическую и позитивную работу. Б критикует схоластический метод познания, создает учение об идолах (искаженных образах действительности): идолах рода (ограниченность чел ума и органов чувств), пещеры (субъективность восприятия), рынка (неправильное употребление слов), театра (понятия, некритически заимствованные людьми из других философских систем). Идолы рода и пещеры – врожденные, м б исправлены самообразованием, идолы рынка и театра приобретены умом и д преобразовываться путем преобразования общественного сознания. Главным препятствием на пути изучения природы Б считает схоластическую философию (абстрактную, основанную на силлогизмах – выведении общих положений из частных следствий). Схоластической теории силлогизма Б противопоставляет индуктивный метод. Метод познания для Б имеет глубокое практическое и соц значение. Метод Б основывается на признании ведущей роли опыта в познании (изображении внешнего мира в сознании человека). Познание начинается с чувственного восприятия внешнего мира, кот нужд в эксперимент проверке, в подтверждении и дополнении. Тем не менее Б не является сторонником крайнего эмпиризма. Он разделяет Э на плодлносный (практическая польза исследования) и светоносный (теоретическое исследование). Плодоносный опыт оч важен, но нельзя его абсолютизировать, т к светоносный опыт дает более глубокое познание предмета. Развитию науки, по Б, способствуют опыты, не приносящие пользы, но способствующие открытию причин и аксиом. Опыты д ставится по индуктивному методу. Индукция – необходимая для наук, опирающ на органы чувств, единственно истинная форма доказва и метод познания природы. И идет от частного к общему. Метод Б предусматривает последовательное прохождение 5 ступеней исследования, каждая из кот фиксируется в таблице: присутствия (все случаи встречающегося явления), отклонения (отсутствие того или иного признака), сравнения (сопоставление < или > признака), отбрасывания (исключение нетипичных случаев), сбора плодов (выводы на основе общих данных 4 таблиц). И метод применим ко вему эмпир научн исследованию.

Фр ученый Декарт предлагает иной метод. Философские системы Б и Д имеют много общего. Методология Д также носит антисхоластический характер. Но если метод Б эмпирический, опытно-индивидуальный, то метод Д рационалистический. Д считает опыты оч важной частью познания, но утверждает, что научные открытия делаются умом, а не опытом. Д пытается применить ко всем наукам математический метод, позволяющий придти к точным и достоверным выводам. В познании следует отталкиваться от интеллектуальной интуиции, из кот на основе дедукции разум д вывести все необходимые следствия. Д – действие ума, посредством кот из определенных предпосылок делаются заключения. Основное правило Д метода: в каждом ? д б неизвестное; неизвестное д иметь определенные особенности; в ? д б и что-то известное.

Д и Б заложили основы построения философских систем нового времени, на передний план вышло учение о познании – гносеология.

Соседние файлы в папке кан минимум 1