Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

1.7 Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки. Античная логика и математика.

Принято считать, что колыбелью науки, рационально-теоретического способа мышления является Др.Греция. Возникшие в античности социокультурные и гносеологические структуры определили оформление и развитие Н. Становление и развитие теоретич науки именно в Др.Гр. не случайно, имеет предпосылки. Так, для античной Гр была характерна полисная организация общества. Античный полис представлял собой уникальное образование. Его возникновение и существование в классический период оказало огромное влияние на развитие, характер и формы европейской рациональности. Античный полис, по мнению многих исследователей, представлял собой организацию людей, возникшую непосредственно из совместной деятельности. Полис господствовал над религиозными, родовыми, семейными институтами (8-7вв до н э).

Все аспекты культурной жизни зависели от религиозных структур. Соц-полит жизнь Др.Гр (8-6вв до н э) изначально характеризовалась социальным расслоением общества. Но в 7-5вв до н э укоренился принцип свободы и равенства как при получении доджностей, так и перед законом, что явилось еще одной предпосылкой становления теор Н. Важнейшим результатом демократизации общественно-политической сферы явилось формирование аппарата логического рационального обоснования. Было признано, что истина не является продуктом догматической веры, она д б доказана, рационально обоснованна.

Одной из предпосылок появления науки многие исследователи считают и использование труда рабов и соответствующее разделение деятельности: свободная игра ума с интеллектуальным предметом (наука) достойна свободного гражданина; производственно трудовая деят с матер предметом – занятие для раба.

Еще одно условие появления Ниспользование идеализаций, для возникновения кот требуется отказ от материально практического отношения к действительности, переход на позиции созерцательности. Именно в Др.Гр. возникли такие формы познавательной деятельности как систематическое доказательство, рациональное обоснование, логическая дедукция, идеализация, из кот в дальнейшем развивалась Н. Причины этого в особенностях соц-политического устройства греч общества, кот благоприятствовали выработка аппарата интерсубъективного, систематического, рационально-логического доказательства и выработке приемов конструирования идеальных объектов.

Характерные черты античной науки: созерцательность, самодостаточность, методолгическая рефлексивность, логическая доказательность, открытость критике, эстетическое отношение к объекту исследования. Для Ант Гр характерна математическая КМ. Об этом свидетельствует выдвинутый Пифагором тезис: числа правят миром. Математика применялась др греками в астрономии, оптике, музыке, геометрии, обладая неоспоримой предсказательной силой. Была создана методология математики. Огр роль в развитии математики принадлежит пифагорейцам, кот разработали и предложили аксиоматический метод, дедуктивный математический метод выведения теорем. Математика получила развитие в трудах Пдатона (философия и методология математики), Евклида (на его матем исследования «Начала» опирались в течение 2000 лет). Диофант – алгебра, Архимед – начала анализа. Греч математика поражает красотой и богатством содержания. Греки построили математику как целостную науку с методологией. Провозгласили, что матем законы – ключ к познанию законов природы.

Еще одной Н, зарод в ДрГр явл логика. Основатель логики – Аристотель вывел первую логическую теорию, систематизировал знания о логике, добытые Зеноном, Парменидом, Сократом и Платоном.

Соседние файлы в папке кан минимум 1