Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
32.77 Кб
Скачать

1.25 Поиск нового типа цивилизованного развития и новые функции науки в культуре.

20 век – век небывалого взлета НТ прогресса, становления и глубинного утверждения технологий цивилизации. Высокие технологии существенным образом изменили облик планеты и способ бытия людей (атом энергия, генная инженерия, интернет). Наряду с благами развитие технологий принесло и много сложных и опасных проблем. Наиболее острые и болевые проблемы современности: пассионарность, коэволюция, виртуальная реальность.

Пассионарность (этносфера – оболочка Земли) – центральное теоретическое ядро концепции Гумилева, особый вид энергии, представляющий собой уклонение от видовой нормы, биофизический фактор, кот выступает в виде способности и стремления к изменению окр среды. Пассионарный толчок ведет к мутации. Рождение мутантов, по Гумилеву рождение пассионариев, – рождение индивидов с повышенной энергичностью. Пассионарность, по Гумилеву, – признак конституции нервной системы, характерологическая доминанта, необходимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на достижение какой-либо цели. В историко культурном процессе, по мнению Гумилева, выделяются три разновидности индивидов: пассионарии (люди с отрицательными импульсами, страстным стремлением к действию наперекор всему), субпассионарии (люди с положительными, жизнеутверждающими импульсами, таких людей считают примитивными), гармоничные люди.

Коэволюциясовместное развитие природ и общества, обеспеченное коллективным разумом и коллективной волей. Человечество – часть эволюции, поэтому коэволюция – необходимое условие развития человечества. Деятельность человека влияет на биосферу. Если нагрузки на биосферу выше допустимого порога, система не в силах справиться и подавить негативные последствия. Поэтому нагрузки на биосферу не должны превышать ее возмжности по сохранению стабильности.

Проблемы виртуальности также нуждаются в фил рефлексии. Вирт реальность – инореальность, гибкая, динамичная, сориентированная на нужного момента переживаний. Иллюзорность вирт мира претендует на статус сущего, укорененного в психосоматических потребностях организма. Состояние удовлетворенности – одна из наиболее приоритетных целей моделирования вирт р. Вирт р обостряет проблемы личной самоидентификации, а с другой стороны полностью снимает его.

Другой необыкновенно ванной этической проблемой современности является проблема клонирования. Клонирование в с/х несомненно важно для развития Н, производства, общества. В клонировании людей необходимо учитывать медицинский, этический, философский, религиозный, экономический и прочие аспекты (душа, военные цели, «отбраковка плохой плоти», ведь можно клонировать эталоны). Клонирование, производство двойника человека, не поможет в бездетных семьях. Отпадает необходимость семьи, пропаганда гомосексуальных отношений.

Высокие технологии влияют не только на развитие Н и техники, но и на гумм и соц сферы развития общества.

Важнейшей особенностью развития цивилизации в новое время является, по мнению многих исследователей, отставание рефлексии и гумм мышления от достижений НТП. Тем не менее, некоторые исследователи полагают, что осмысление Н техн открытий присутствует, но исходит от представителей гумм-фил культуры и мало затрагивает ест-научный мир. Еще в начале 20 в Вернадский говорил о нравственной ответственности ученых за последствия открытий.

В наст время все более явственно осознается, исчерпанность традиционных познавательных, ценностных и деятельностных регулятивов культуры, их несостоятельность в осмыслении и обеспечении реалий развития нашего времени.

В настоящее время можно говорить о новых функциях науки в культуре.

В познавательной сфере это: новая организация знания, синтез ест и соц-гум Н.

В сфере аксилогии: гуманизация отношения человека к другим людям, к природе, реализация принципа ненасилия.

В сфере деятельности: сотрудничество, взаимопомощь.

Новые ориентиры и нормы, гуманизируя всю систему отношений человека, дают возможность осуществить новый подход к стратегии НТ развития на основе высоких технологий.

Соседние файлы в папке кан минимум 1