Скачиваний:
21
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

1.22 Глобальный эволюционизм и современная научная картина мира.

Появление принципа глобального эволюционизма означает, что в современном естествознании утвердилось убеждение в том, что мир не может существовать вне развития, концепция Э утверждается во всех науках.

АнтиЭ концепция класс физики начала меняться уже в начале 20 годов 20 века в связи с открытием расширения вселенной, развитием теории большого взрыва. Эволюционные идеи обсуждались и раньше (теория Дарвина), но не смогли изменить КМ. Теория Э характерна и для химии. Развитие хим элементов после Б взрыва происходит неравномерно, так же как и становление органич и неорганич соединений. Э учение интенсивно развивается и в рамках биологии (исследование механизмов эволюции на молекулярном, клеточном, организменном уровнях). В геологии утверждается концепция дрейфа континентов.

Для того, чтобы описать движущие силы эволюции любого объекта нашего мира был создана синергетика, новая междисциплинарная область Н исследований, новое направление решения Н проблем. Своей стратегической целью синергетика, отмечает Микешина, ставит открытие или конструирование закономерностей и принципов, лежащих в основе самоорганизации. По мнению одного из основателей синергетики Хакена, синергетика является одним из средств формирования новой целостной КМ. Синергетика – Н о коллективном поведении, организованном и самоорганизованном. В настоящее время в Н в целом и в синергетике в частности используется принцип нелинейности, многовариантности, альтернативности путей, темпов эволюции, необратимости эволюции, возможность непредсказуемых изменений. Один из основателей синергетики Майнцер утверждает, что физическая, ментальная и социальная реальность является нелинейной и сложной.

В синергетике возникает принципиально новая парадигма на базе таких областей Н как неравновесная термодинамика, теория хаоса, нелинейный математический анализ, теория катастроф. Синергетика принципиально изменила видение действительности, существенно расширила и обогатила язык естествознания. В конце 19 века физик и математик Пуанкаре заложил основы метода нелинейной динамики, ввел такие базовые понятия как аттракторы (относительно устойчивое состояние системы, направляющее эволюцию), бифуркация (расхождение путей системы в разные стороны), динамический хаос. По-новому были переосмыслены традиционные категории линейноти-нелинейности, случайности, необходимости, детерминации, целостности, эволюции.

Роль хаоса была переосмыслена, обнаружены возможности саморегуляции, соотношение порядка и хаоса в процессе эволюции сложноорганизованных нелинейных систем. Теория хаоса применяется при исследовании соц проблем, рынка услуг, товаров, научных и технических идей (рост и крах акций).

Принципы синергетики применимы к сложным эволюционирующим природным системам, культуре, соц системам, развитию науки и вненаучного знания, системе образования. Синергетика, по мнению специалистов, является не образом мира, а образом (стилем) мышления о мире.

Идея принципа универсального эволюционизма основана на трех важнейших концептуальных направлениях в науке конца 20 века: теории нестационарной вселенной; синергетики; теории биологической эволюции (биосфера, ноосфера).

Теория нестационарной (расширяющейся) вселенной включила в НКМ идею космической эволюции.

В постнеклассической науке утверждается идея целостности: мироздание, биосфера, ноосфера, общество, человек представляют собой единую целостность.

На этапе становления постнеклассической науки по-новому зазвучали идеи Вернадского о биосфере и ноосфере, высказанные ученым еще в 2-е гг 20 века. Биосфера – живая, развивающаяся, динамическая система.

Соседние файлы в папке кан минимум 1