Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130-169.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
6.88 Mб
Скачать

7.3. Механизм действия и клиника поражения

Аэрозольные частицы раздражающих ОВ попадают на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, благодаря липидотропности проникают через мембраны слизистой и оказывают очень сильное раздражающее и болевое действие на чувствительные нервные окончания. Болевое (алгогенное) действие раздражающих веществ на чувствительные нервные окончания (хеморецепторы) объясняется их липидотропностью, наличием в молекуле этих веществ ароматического кольца (фенильного или бензило-вого) и галогена (хлора, брома или циангруппы — псевдогалогена). Центростремительные импульсы раздражающего действия проходят по афферентным нервным волокнам тройничного и других нервов, рефлекторная дуга замыкается на уровне подкорки (центров вегетативной нервной системы) и болевых центров коры головного мозга, эфферентные импульсы — по волокнам парасимпатической и симпатической нервной системы. Предполагают, что в осуществлении болевой реакции определенную роль играет выделение брадикинина, повышение проницаемости мембран. Патогенез поражения объясняется сложными нервно-рефлекторными реакциями, в зависимости от интенсивности боли распространяющимися на сердечно-сосудистую систему, дыхание, рвотный центр и на общее поведение пораженного.

Клиника поражения различными представителями ОВ этой группы имеет, конечно, свои особенности, но в принципе протекает однотипно, поэтому в данном пособии ограничимся описанием общей картины симптоматики поражения. В зависимости от концентрации аэрозолей в воздухе и времени вдыхания ядовитого дыма условно можно выделить поражения легкой, средней и тяжелой степени.

При поражении легкой степени проявляются в основном симптомы местного раздражающего действия на слизистые оболочки. В отравленной атмосфере сразу появляется сильная жгучая боль в носу, горле, за грудиной, в глазах, чихание, кашель, слезотечение, головная боль; может быть сердцебиение, одышка, беспокойство. При осмотре обнаруживается покраснение слизистых, усиленное выделение секрета (слезы, истечение из носа), отечность мягкого нёба. После одевания противогаза или «выбегания» из зараженной зоны через 20—30 мин боли начинают стихать, а затем через 1—2 ч исчезают, так как частицы аэрозолей смываются слезой и секретом слизистых дыхательных путей.

При поражении средней степени субъективные ощущения выражены очень сильно, сопровождаются одышкой, тошнотой, развитием конъюнктивита, трахеобронхита. Вещества CS и CR вызывают отек век, блефароспазм, профузное слезотечение, ощущение (кажущейся временной) слепоты. Пострадавший теряет ориентировку, способность к координированным действиям в течение 15—20 мин, что может привести к истерической реакции, снятию противогаза, панике. Явления конъюнктивита и трахеобронхита наблюдаются в течение нескольких дней.

Поражение тяжелой степени наступает при высоких концентрациях и длительных экспозициях. Оно характеризуется генерализацией болевых ощущений, резкой слабостью, болями в суставах, многократной рвотой, у детей могут быть приступы временной остановки дыхания (как от аммиака), прострация. Наблюдается раздражение нервных рецепторов на чувствительных участках кожи (подмышечные впадины, паховые складки и т. п.), появляется резь и болезненность, покраснение, даже везикулы (язв обычно не бывает). Наконец, может быть (особенно у детей и больных) тяжелый трахеобронхит и токсический отек легких, как при поражении фосгеном (синяя или серая гипоксия).

Во Вьетнаме и Ольстере (Северная Ирландия), где применялись аэрозоли CS, отмечались летальные исходы от асфиксии или отека легких (до 3% отравленных детей и стариков). То есть при высоких концентрациях и экспозициях проявляется рвотное, крапивное и удушающее действие раздражающих ОВ с возможным летальным исходом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]