Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130-169.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
6.88 Mб
Скачать

8.3. Фтор и его соединения

Фтор—газ бледно-желтого цвета с раздражающим запахом. Применяется в жидком состоянии. Является сильным окислителем, при реакции с металлоидами и органическими веществами воспламеняется. Из соединений фтора в ракетных двигателях могут применяться: трифторид хлора, CIF3—газ с температурой плавления—32°С и температурой кипения—12,1°С; окись фтора, F20—газ с температурой плавления—224°С; температурой кипения—144°С; пятифтористый бром, BrFs—жидкость с температурой плавления—61,3°С и температурой кипения 40,5° С. Все эти соединения также являются сильными окислителями.

Фтор и его соединения — высокотоксичные вещества. Предельно допустимая концентрация фтора в воздухе принята равной 0,00003 мг/л. Концентрации 0,3 мг/л и выше могут вызывать тяжелые поражения даже при короткой экспозиции.

Соединения фтора в жидком виде (а также высокие концентрации паров) вызывают сильнейшие некротические ожоги, иногда с воспламенением одежды. Эти ожоги характеризуются глубоким некрозом (описан даже случай секвестрации кости), так как фтор быстро и глубоко проникает в ткани. При действии более низких концентраций паров фтора на кожу отмечаются явления эритематозного дерматита: жжение, резь, сухость и отечность кожи. На чувствительных участках кожи (подмышечные впадины, гениталии) может быть буллезный дерматит с участками мацерации. Но гиперемия и отек через 2—3 дня начинают уменьшаться, а через 5—7 дней кожа приобретает нормальный вид.

Уже незначительные концентрации паров соединений фтора вызывают резкое раздражение конъюнктив и роговицы, отек и инфильтрацию их. При более высоких концентрациях возможен поверхностный или глубокий некроз роговой оболочки глаз и конъюнктив с образованием медленно заживающих язв.

Одновременно наблюдается поражение слизистых дыхательных путей: сильная болезненность и жжение в носу, носоглотке и за грудиной, кашель, стеснение в груди, хрипота, ларингоспазм, удушье. Объективно наблюдается катаральное воспаление слизистых, а при более высоких концентрациях образуются желтые некротические корки и язвы на слизистых носа, гортани, трахеи. Нередко развивается отек легких с обычной клиникой, а при очень высоких концентрациях—гангрена легких.

Местное действие всегда сопровождается разнообразной картиной резорбтивного поражения. Ведущими здесь являются нарушения со стороны нервной системы: беспокойство, возбуждение, мышечная слабость; при тяжелых поражениях—судороги, затем коматозное состояние. Как правило, имеют место нарушения сердечно-сосудистой системы, в тяжелых случаях—острая сердечно-сосудистая недостаточность. Также отмечаются слюнотечение, тошнота, рвота, понос, жажда, боли в животе, нередко паренхиматозная дистрофия печени. Со стороны крови наблюдаются сгущение, лейкопения, гипокальциемия, возможно образование фторгемоглобина.

При хронических отравлениях наблюдаются воспалительные изменения слизистых глаз и органов дыхания, хронические дерматиты, фтороз зубов (исчерченность эмали, пятна на эмали и др.), гастрит, гепатопатия, нефропатия, брадикардия, гипотензия, невротические нарушения, гипофункция щитовидной железы, снижение основного обмена, флуороз костей (ревматоидные боли в костях, особенно ночью в тепле), остеопороз, нарушение углеводного обмена.

Механизм резорбтивного действия фтористых соединений очень сложен. Играют роль многие факторы: декальцинирующее действие (фтор быстро соединяется с кальцием и образует CaF2, что приводит к гипокальциемии, флуорозу костей и вегетативным нарушениям), нарушение углеводного обмена, угнетение щитовидной железы (фтор вытесняет йод из тироксина), угнетение холинэстеразы. Местное поражение объясняется сильным окисляющим действием на ткани.

Профилактика поражений организуется так же, как при работах со всеми ракетными топливами (см. выше). Первая помощь и лечение при поражениях кожи и слизистых проводятся по тем же правилам, что и при поражении азотной кислотой и нитрогазами. Но при поражениях фтором рекомендуются и некоторые специфические средства.

При попадании фтора и его соединений на кожу после обильного промывания водой надо как можно быстрее подкожно в область заражения и внутримышечно ввести 10—20 мл 10% раствора глюконата кальция (понятно, что нельзя вводить хлористый кальций подкожно из-за вызываемого им некроза). Препараты кальция связывают фтор и, по мнению некоторых авторов, считаются антидотом при поражениях фтором. На ожоговую поверхность надо накладывать салфетки, смоченные

10% раствором аммиака, с последующим смыванием водой. Для борьбы с резорбтивным действием показано введение кальция, атропина, витаминов (С, Д, Р, B1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]