Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130-169.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
6.88 Mб
Скачать

6.6. Первая медицинская помощь и помощь на этапах медицинской эвакуации

Первая медицинская помощь в очаге поражения (в начальной рефлекторной стадии отека) включает надевание противогаза, предоставление покоя, укрытие от неблагоприятных условий погоды (холода, дождя) и эвакуацию, обязательно на транспорте (носилках), даже в случае наступления скрытого периода (мнимого благополучия).

Доврачебная медицинская помощь в медицинском пункте батальона: обеспечение покоя и тепла (не разрешать вставать и ходить), введение димедрола или пипольфена; в случае появления симптомов отека легких (кашель, хрипы в легких, одышка) — кордиамин или сульфокамфокаин, ингаляция кислорода из ингалятора КИ-4, возможно быстрая эвакуация в МПП до развития отека легких.

Первая врачебная помощь в медицинском пункте полка оказывается в зависимости от состояния больного и количества поступающих пораженных (при массовом потоке объем помощи сокращается). По-видимому, главной задачей МПП будет возможно быстрое проведение простейших мероприятий и эвакуация в омедб дивизии до развития отека легких и тяжелых симптомов, так как здесь не представляется возможным лечение в полном объеме.

В случае массового поступления пораженных в МПП первая врачебная помощь может быть ограничена предоставлением покоя и тепла, введением димедрола (пипольфена), камфоры (кордиамина), эуфиллина (2 мл 12% раствора внутримышечно), кратковременной дачей кислорода при цианозе. В случае задержки эвакуации и появлении выраженных признаков отека с явлениями гипоксии проводят более сложные лечебные мероприятия , (в зависимости от условий и возможностей): внутривенные вливания преднизолона (30 мг), коргликона и эуфиллина с 10 мл изотопического раствора хлорида натрия, подкожно — димедрол или пипольфен, ингаляция кислорода со спиртом.

Квалифицированная медицинская помощь в омедб (ОМО) в зависимости от состояния больного, условий и количества поступающих пораженных может оказываться в различном объеме.

При возможности быстрой эвакуации в военно-полевой терапевтический госпиталь пораженным, находящимся в удовлетворительном состоянии (скрытый период, начальные признаки отека легких), оказывается помощь в объеме первой врачебной на сортировочной площадке или в приемно-сортировочной палатке. Лицам, имеющим тяжелые признаки отека легких, оказывается квалифицированная медицинская помощь в расширенном объеме в госпитальном или в противошоковом отделении. Она включает введение преднизолона, фуросемида, мочевины, димедрола, аскорбиновой кислоты, коргликона (строфантина) и эуфиллина, кислородную терапию, вдыхание кислорода через спирт (антифомсилан) и других средств в зависимости от состояния больного. Лица с тяжелыми явлениями отека в течение 1—2 сут считаются нетранспортабельными, требуют постоянного врачебного наблюдения и лечения.

Специализированная медицинская помощь и лечение в терапевтическом госпитале проводятся в полном объеме до выздоровления (реконвалесцентный период может проводиться в госпитале легкораненых).

После купирования опасных симптомов отека легких, уменьшения одышки, улучшения сердечной деятельности и общего состояния главное внимание уделяется предупреждению осложнений и полному восстановлению всех функций организма. В целях предупреждения вторичной инфекционной пневмонии при повышении температуры тела назначают антибиотикотерапию, периодическую дачу кислорода, В целях предупреждения тромбоза и эмболии — контроль за свертывающей системой крови, по показаниям гепарин, трентал, аспирин (слабый антикоагулянт).

Вопросы и задания

1. Физико-химические свойства фосгена, дифосгена.

2. Теории механизма действия фосгена и патогенеза токсического отека легких.

3. Клиническая картина поражений фосгеном различной степени тяжести?

4. Первая медицинская помощь и помощь на этапах эвакуации?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]