Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
42.77 Кб
Скачать
  1. Народные движения в xvu в. И. Болотников, ст. Разин.

"Бунташный век" - так современники называли в истории Российского государства XVII век - время многочисленных народных движений.

Ухудшение экономического и политического положения России, вызванное стихийными бедствиями начала XVII в., польской интервенцией, ослаблением центральной власти и борьбой за царский престол, привело к перерастанию разрозненных восстаний в крестьянскую войну (1606-1607) под предводительством Ивана Болотникова. Летом 1606г. Болотников встал во главе восставших в Путивле крестьян и холопов и начал поход на Москву. К восставшим присоединились южные и юго-западные области России, население Нижнего и Среднего Поволжья. Армия Болотникова несколько раз одерживала победы над высланными ей навстречу-царскими войсками Шуйского. Но 2 декабря 1606г. при осаде Москвы восставшие были разбиты у деревни Котлы. Болотников отошел и укрепился в Калуге. На помощь к нему пришли отряды донских и украинских казаков. Не удержав Калугу, Болотников отступил и занял Тулу, где сдался после четырехмесячной осады. В октябре 1607г. был сослан в Каргополь, где его ослепили и утопили.

Городские восстания середины XVII в. охватили многие города страны. Поводы к выступлениям были различными: замена различных прямых налогов единым налогом - на соль, что вызвало ее подорожание в несколько раз [Соляной бунт 1648г. в Москве); инфляция, вызванная заменой серебряных денег неполноценными медными (Медный бунт 1662г. в Москве), резкое повышение цен на хлеб (восстания в Пскове и Новгороде 1650г.). Однако эти выступления свидетельствовали о кризисном состоянии страны). Вершиной его, выражения стала крестьянская война под предводительством С.Т. Разина.

Нормы Соборного уложения 1649г. резко ухудшили положение крестьян. Увеличился поток беглых крестьян на "вольный" Дон. Однако положение тут было уже иным, чем прежде. Прочно осевшее на Дону домовитое казачество захватило в свои руки пастбища, лучшие рыболовные места, присваивало большую часть царского жалования. Для беглых, оказавшихся в это время на Дону, оставался один источник существования - военная добыча. Турки, после ухода казаков из Азова в 1642г., лишили их выхода к Азовскому и Черному морям.

В 1667г. донской казак Степан Разин собрал отряд "голытьбы" и повел его за добычей на Волгу и к персидскому побережью Каспия ("поход за зипунами"). Некоторые историки считают эту дату началом крестьянской войны. В 1669 г. Разин после успешного похода вернулся на Дон. Весною 1670г. Разин захватил власть на Дону, объявил себя атаманом - и во главе значительного войска распространил свое влияние на все Нижнее Поволжье, заняв Царицын и Астрахань (к осени 1670г.). В захваченных районах вводилось управление по казацкому образцу, по всему Поволжью рассылались "прелестные письма" с призывами истреблять бояр, воевод, приказных людей. К восставшим присоединялись отряды чувашей, мари, мордвы, татар. В октябре 1670г. Разин потерпел поражение от правительственных войск под Симбирском - началось его отступление на Дон. Восстание охватило район между Волгой и Окой, к югу - до Саратова, к востоку - до Рязани и Воронежа. Очаги восстания были подавлены армией к лету 1671г. Осенью 1671г. прави-тельственные войска взяли Астрахань. Степан Разин был схвачен на Дону казачьей верхушкой и выдан правительству (апрель 1671г.). 6 июля 1671г. он был казнен.

Причины поражения восстания: 1) стихийный характер восстания, 2) отсутствие четкой политической программы и плана действий, 3) слабая дисциплина и плохое вооружение повстанцев, 4) противоречия между различными социальными группами в лагере восставших.