Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
42.77 Кб
Скачать

3. Социально-экономическое развитие россии в XVII в.

После Смуты Россия находилась в разоренном состоянии. Восстановительный процесс занял несколько десятилетий - с 20-х по 50-е гг. XVII в.

Помимо возрождения ранее покинутых и пострадавших поселений, во второй половине XVII в. интенсивно заселяются территории к северу от Белгородской засечной черты, Поволжья, Сибири. Формируются районы, производившие товарный хлеб (Среднее Поволжье, Черноземный центр).

Определяющая тенденция социально-экономического развития России состояла в дальнейшем укреплении феодально-крепостнических порядков. В 1649г. было принято Соборное уложение, окончательно закрепостившее крестьян. Согласно этому документу отменялись «урочные лета» (т.е. теперь переход крестьян стал невозможен) и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Собственностью феодала становился не только крестьянин со своей семьей, но и его имущество. Основной формой земельной ренты становится барщина - крестьянин своим инвентарем обрабатывает землю феодала.

Основа экономики аграрной России XVTI в. - барщинное хозяйство. Его основные черты: 1) господство натурального хозяйства; 2) крестьянин владеет наделом земли, собственником которой считается феодал, за право обрабатывать этот надел крестьянин платит оброк или работает на барщине; 3) крестьянин находится в личной зависимости от феодала; 4) техника земледелия и орудия труда достаточно примитивны.

Важную, веху в правительственной политике по, отношению, к дворянству составила отмена местничества (1682г). Это способствовало консолидации дворянства и стиранию граней между его сословными группами.

Уложение 1649г. признавало права наследственной передачи дворянином своего поместья при условии, что сыновья будут служить, как и их отец. Таким образом, в нем были объединены две формы собственности - вотчина и поместье.

В XVII в. происходит рост ремесленного производства, т.е. изготовление изделий по заказу потребителей или на местный рынок.

Совершенствуется строительная техника. Растет специализация (так, в обработке металла насчитывалось около 50 специальностей: оружейное, медное, литейное дело и т.д.). Возникла новая форма производства-мануфактура. Значительный масштаб приобрела торговля: были приняты Торговый устав (1653), устанавливающий единую рублевую пошлину для купцов и отменивший ряд внутренних пошлин, и Новоторговый устав (1667), дававший льготы русским купцам во внутренней торговле.

Начинается специализация районов страны, складывается основа для появления всероссийского рынка. Отсутствие удобных морских путей мешает развитию внешней торговли. Единственный морской порт, замерзающий зимой - Архангельск. На основе торговли и товарного производства растут русские города.

Экономика России XVII в. развивалась в противоречивых условиях борьбы крепостнических и буржуазных явлений. К исходу XVII столетия страна пришла с достаточно устойчивыми показателями в области производства и положения широких народных масс.

4. Политическое развитие россии в XVII в.

Россия XVII в. была сословно-представительной монархией, эволюционирующей в сторону абсолютизма. Переход России к абсолютизму прослеживается в разных сферах политической жизни страны.

Важной вехой в развитии самодержавия явилось принятие кодекса законов Российского государства, получившего название Соборного уложения 1649г. Две главы Уложения были посвящены соблюдению престижа царской власти и определению мер наказания за действия, наносившие урон как "государевой чести", так и царскому двору.

Падает значение Земских соборов. В годы правления царя Михаила Федоровича (1613-1645) они превратились в постоянно действующие. Эти "советы всей земли" решали важнейшие вопросы внешней политики, финансов, налогов. Однако по мере того как завершились мирными переговорами войны с Польшей и Швецией, были подавлены последние вспышки народных движений и страна начала выходить из хозяйственного разорения, необходимость в постоянной поддержке самодержавия со стороны различных слоев населения отпала. Во время правления царя Алексея Михайловича (1629 -1676) Земские соборы стали собираться реже. Земский собор 1653г., принявший постановление о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором полного состава. В дальнейшем на совещания правительство приглашало лишь представителей сословий, в мнении которых оно было заинтересовано. Земский собор был оттеснен Боярской думой, в которой набирали силу дворяне и приказные дельцы, а также правительственными учреждениями - приказами. Боярство XVII в. уже не противопоставляло себя царской власти, а вместе с дворянством верой и правдой служило государю.

XVII в. - время расцвета приказной системы. Это была сложная система центральных учреждений, в которой отсутствовали как единые принципы создания приказов, так и четкое распределение функций между ними. Число постоянных приказов доходило до 40 (Стрелецкий, Иноземский, Пушкарский, Дворцовый, Сибирский, Новгородский и т.д.).

В 1654г. учреждается Приказ тайных дел, который состоял при царе и служил своеобразным органом контроля над государственными учреждениями и служащими. Несмотря на то что приказы возглавлялись судьями из числа боярства, их фактическими хозяевами постепенно становились дьяки.

Все это свидетельствует о наметившихся в XVII в. тенденциях к установлению в России абсолютизма, одной из характерных особенностей которого является централизованный аппарат управления, обслуживавшийся многочисленной бюрократией.

Изменения в организации местного управления тоже отражали тенденцию к централизации и падению выборного начала. Административной единицей в России XVII в. был уезд. Власть в уездах сосредоточивалась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выборных органов (городовых приказчиков, губных старост и т.д.)

В 50 - 60-х гг. XVII в. была проведена церковная реформа. Она была вызвана стремлением укрепить централизацию русской церкви и изменившейся внешнеполитической обстановкой (усиление церковных связей с южнославянскими народами, воссоединение с Украиной потребовали исправления церковных книг и порядка богослужения, унификации с греческими образцами). Необходимые преобразования провел патриарх Никон. Креститься стали не двумя, а тремя перстами, "аллилуйя" петь трижды, а не дважды, и т.п.

Противники этих нововведений увидели за переменой символики покушение на старину и истинную веру. Во главе их стал протопоп Аввакум. В церкви произошел раскол, который приобрел вскоре характер оппозиционного социального движения. Осуществляя реформу, Никон ставил цель - создать сильную церковную власть, независимую от государства. Однако вмешательство патриарха в дела государственного управления вызвало разрыв с царем. В 1666г. Никон был низложен.