Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
42.77 Кб
Скачать

2. Борьба русского народа против польско-шведских интервентов в начале XVII в. Воцарение романовых

В начале XVII в. Россия вступила в полосу всеобщего политического кризиса. Голод 1601-1603гг. обострил социальные противоречия. Правлением Бориса Годунова были недовольны все слои русского общества - от крестьян до части бояр и дворян.

Речь Посполитая, а за ней и Швеция предприняли попытку использовать сложное внутреннее положение Русского государства для захвата земель. Стремилась включить Россию в сферу своего влияния и католическая церковь.

Предлогом для начала интервенции послужило появление в 1601-1602гг. в польских владениях на Украине беглого монаха Чудова монастыря Григория Отрепьева, который объявил себя царевичем Дмитрием, спасшимся от смерти в 1591г. Авантюрист-монах был удобной ширмой для осуществления захватнических целей польской шляхты. Король Сигизмунд III оказывал всяческую поддержку и помощь Лжедмитрию I в формировании и снаряжении армии, которая в конце октября 1604 г. двинулась на Россию. Самозванец обещал польскому королю и шляхте удовлетворить их территориальные притязания, осуществив раздел Русского государства, а папе римскому - содействовать распространению в стране католической веры, которую он тайно принял.

Несмотря на первоначальные поражения войск Лжедмитрия I, ему удалось, опираясь на развернувшуюся борьбу крестьян против феодалов, быстро продвинуться к Москве. В апреле 1605 г. умер Борис Годунов. Его шестнадцатилетний сын Федор не мог удержать власть. Москва перешла на сторону Лжедмитрия, царь Федор Борисович вместе с матерью были убиты. 20 июня в столицу торжественно въехал "царь и великий князь Дмитрий Иванович".

Своей политикой Лжедмитрий не оправдал надежд ни одной из поддерживающих его сил. Он не мог передать Польше окраинные русские земли, и тем более обратить народ в католичество. Для крестьян он не стал «добрым» царем. Бояре, использовавшие Лжедмитрия для свержения Годунова, теперь ждали только повода, чтобы избавиться от него. В мае 1606г. в Москве вспыхнуло восстание. Лжедмитрий I был свергнут с престола и убит.

В цари на Красной площади «выкрикнули» боярина Василия Шуйского. Польша не отказалась от захвата власти и осенью 1607г. организовала еще один поход на Москву под руководством Лжедмитрия II. Весной 1609г. талантливый полководец Скопин-Шуйский, опираясь на отряды народного ополчения из Смоленска, Поволжья, Подмосковья и других районов страны, начал наступательные операции против самозванца.

В результате военных действий Лжедмитрий был разбит, Шуйский обращался за помощью в борьбе с самозванцем к Швеции, но шведы, вступившие на территорию России, попытались захватить Новгород. Этот союз дал повод польскому королю объявить войну России (Польша находилась в состоянии войны со Швецией).

В обстановке прямой военной интервенции и неудач русской армии возник заговор против В. Шуйского. В июле 1610г. он был низложен. Московское боярство пригласило на русский трон сына Сигизмунда Ш - Владислава и впустило в Москву польские войска.

На борьбу с захватчиками поднялся русский народ. В южных районах страны стали создаваться отряды первого ополчения. В марте 1611г. ополчение подошло к Москве и начало осаду столицы. Однако между его дворянской и крестьянско-казачьей частями обнаружились расхождения, которые привели к его распаду.

Центром освободительной борьбы стал Нижний Новгород. Осенью 1611г. здесь, по инициативе земского старосты К. Минина было создано второе ополчение, военным руководителем которого стал князь Д. Пожарский. В августе ополчение подошло к Москве и взяло город в осаду. 27 октября 1612 г. польский гарнизон сложил оружие.

Благодаря героизму и самопожертвованию русского народа была освобождена столица государства, а Земский собор 1613г. избрал русского царя - Михаила Романова.

Однако борьба с захватчиками еще не была завершена. В 1617г. со Швецией был заключен Столбовский мирный договор, по которому Россия сохраняла за собой Новгородскую землю, но теряла выход к Балтийскому морю. В 1618г. было заключено Деулинское перемирие с Польшей, которая получила во владение Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Последствия шведско-польской интервенции были тяжелыми для России, но добиться уничтожения государства захватчикам не удалось.