Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лысенко Индивид.консультирование.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
438.42 Кб
Скачать

Основные

направления

консультирования

в педагогической

практике

и оптимальные

условия проведения

консультирования


В настоящее время существует достаточно много различных направлений консультирования. Остановимся на краткой характе­ристике некоторых из них.

Ф Психоанализ

Главные теоретики: Зигмунд Фрейд, Анна Фрейд, Хайнц Кохут.

Взгляд на природу человека:

Акцент на раннем детстве и на психосексуальных стадиях раз­вития; признание важности бессознательного и защитных

ш

Психоанализ

42

2.

Адлерианское консультирование

45

з.

Личностно-центрированное консультирование

48

Щ 4.

Экзистенциальное консультирование

51

5.

Гештальт-терапия

52

6.

Рационально-эмотивная терапия

56

V' 7.

Трансактный анализ

59

8.

Бихевиориальное и когаитивно-бихевиориальное консультирование

61

9.

Терапия реальностью

64

10.

Это интересно

68

Основные направления консультирования в педагогической практике...

механизмов Эго. Психическая жизнь существует на сознатель­ном, предсознательном и бессознательном уровнях.

Основные положения теории:

© Выделяется два вида инстинктов: эротические, или инс­тинкты жизни (эрос) и разрушительные, или инстинкты смерти (танатос).

• Энергия инстинктов жизни называется «либидо». Люди в значительной степени мотивированы принципом удовольствия.

в В состав психического аппарата входят следующие струк­туры: Ид—Оно (бессознательное, борется за инстинктивное удо­влетворение), Супер-Эго—Сверх-Я (влияние родителей и морали) и Эго—Я (выполнение инстинктивных требований на основе принципа реальности). Эго имеет трех руководителей—внеш­ний мир, Ид и Супер-Эго, и каждый из них может вызывать тре-' вогу. Психическая энергия распределена между трех структур, которые могут гармонировать или конфликтовать друг с Другом.

* Люди сексуальны с рождения. Хотя склонны забывать об | этом обстоятельстве. Между полами имеются некоторые раз­личия в сексуальном развитии, в частности различия, связан-

; ные с Эдиповым комплексом.

« Пока Эго ребенка слабо, оно склонно развивать защитные I механизмы, чтобы отражать сильные импульсы, исходящие от I Ид. Чрезмерное подавление ранних сексуальных переживаний I может привести к неврозу. Ослабленное Эго не имеет доступа I к материалу и подавленные импульсы преобразуются в невро­тические симптомы. Механизмами психологической защиты | могут быть: подавление (насильственный запрет на пережива­ния), проекция (приписывание другим вытесненных пережива-I ний); рационализация (разумное объяснение иррациональных I поступков), инверсия (достижение цели способами, противоре-I чащими ранее избранным и приемлемым в социуме); отрица-I ние (вытеснение воспоминания о переживании как невозмож-I ном); самообвинение (критика себя с целью самооправдания); I регрессия (возвращение к детским способам защиты); сублима-| ция (вытеснение травмирующих переживаний через продукты I творческой или продуктивной деятельности).

Цель и задачи: консультант помогает сделать бессознатель-| ное сознательным посредством снятия подавления, произо-I шедшего в детстве, заполнения провалов в памяти и создания

Лекция 5

возможности выносить суждения, опираясь на силу Эго, а не используя его.слабость, имевшую место в прошлом. Консультант способствует тому, чтобы клиент прошел через нерешенные ста­дии развития; помогает клиенту научиться справляться с труд­ностями и адаптироваться.

Роль психолога-консультанта:

  • консультант выступает в роли эксперта, учителя;

  • способствует переносу и исследованию бессознательного; в помогает в интерпретации поведения клиента.

Ожидания от клиента:

• принятие концепции психоанализа;

  • полная открытость и готовность к длительному периоду совместной работы;

  • запрет на серьезные изменения в жизни и установление близких отношений с консультантом.

Методы, используемые консультантом:

  • метод свободных ассоциаций;

  • анализ сновидений как выхода из подсознания информа­ции о прошлом;

  • анализ переноса;

» анализ сопротивления;

• интерпретация опыта.

Достоинства:

• акцент на важности сексуальности и бессознательного в человеческом поведении;

« приемлемость диагностических инструментов; в разнонаправленность;

  • изучение отобранных случаев на протяжении длитель­ного периода развития;

  • изучение жизненных стадий развития человека, особенно детства.

Ограничения метода:

  • реализация подхода трудоемка и дорога;

  • закрытая система применения, ограниченная в основном психиатрией;

  • сосредоточенность на патологии;

/i/i

Основные направления консультирования в педагогической практике... в детерминистический характер;

в подход неэффективен для инвалидов с незначительными расстройствами.

© Адлерианское кон^льтирование

Главные теоретики: Альфред Адлер, Рудольф Дрейкурс, Томас Суини.

Взгляд на природу человека: Акцент на социальном инте­ресе как главном источнике мотивации; важность порядка рождения ребенка, состава семьи, стиля жизни и телеологи­ческих (будущих) целей как главных факторов личностного роста и развития.

Основные положения теории:

в Личность—неделимая целостность, являющаяся инте­гральной частью социума, а индивидуальность—это неповтори­мый путь выработки способа самоутверждения, стиля жизни.

* В консультировании и коррекции важен учет трех момен­тов: прошлого опыта клиента; настоящей ситуации и направ­ления движения.

® Первичная адаптация к жизни (прототип) формируется от 3 до 5 лет, большинство прототипов неосознаваемы, они стано­вятся костяком, обрастают смыслами и обладают направляю­щей силой.

в Человеческое поведение носит целенаправленный харак­тер; цели человека не меняются в течение жизни, а изменяется система отношений.

« Неполноценность, ее компенсация и социальная среда—это три составляющих, результирующая сила воздействия которых' ; приводит к формированию стремления к значимости и превос-■ ходству.

ф Люди живут вымыслом, определяя с помощью него свои цели, определяя тем самым свое поведение и стиль жизни, поэ­тому на поведение человека больше влияют ожидания, связан­ные с будущим, чем события прошлого.

• Удовлетворенность жизнью исходит из социального инте­реса как основы человеческого существования.

Лекция 5

• Здоровая личность—это личность, которая имеет социаль­ное личностное чувство (принадлежность к дому, вере, общности, человечность, оптимизм); социально-ориентированное поведе­ние (помощь, участие, кооперация, эмпатия, реформирование, уважительность) и когнитивные допущения, ориентированные на социум—«Мои права И обязанности равны правам и обязан­ностям других», «Мои личные цели достигнуты во благо обще­ства», «Я полагаю, что к другим стоит обращаться так же, как я бы хотел, чтобы они обращались ко мне».

в Возможны четыре ошибки в «картине мира клиента»: недо­верие, себялюбие, нереалистические амбиции, недостаток уве­ренности.

Цель и задачи: консультант помогает найти ошибку в «кар­тине мира» клиента, из-за которой возникают психологиче­ские проблемы; культивирует социальные интересы; снижает чувство неполноценности; исправляет искаженные представ­ления и ошибочные цели, развивает способность клиента к инсайту, способствует поведенческим изменениям через дей­ствие по принципу «как будто бы».

Роль психолога-консультанта:

  • консультант помогает разобраться в «картине мира» клиента;

  • формирует равноправные отношения с клиентом;

». моделирует, изучает и оценивает ситуацию клиента;

• обсуждает с ним предположения;

• назначает домашнюю работу, поощряет, подбадривает, обращается к личностным ресурсам.

Ожидания от клиента:

« занимает партнерскую позицию;

в проявляет активность, ответственность, стремление к сотрудничеству и доверие.

Методы, используемые консультантом:

•. создание атмосферы поддержки, проявление искреннего интереса; демонстрация веры в возможности и способности человека;

• активное слушание;

• анализ личностной динамики («опросник «Семейного созвез­дия», набор вопросов «Раннее воспоминание»; анализ сновидений

[ Основные направления консультирования в педагогической практике...

|сак репетиции будущих действий; выявление и осознание при­оритетов (превосходства, контроля, комфорта, желания быть «приятным, подведение итогов, нахождение главных ошибок); I ® подбадривание—признание личного мужества клиента, |его духовных сил и свободы выбора в поступках на основе при­обретенного самопознания;

« поощрение инсайта—создание условий для инсайта (оза­рения) с последующей интерпретацией (намеки, подсказки ;и предположения);

б • помощь в переориентации—воплощение инсайта в дей­ствие с помощью техник: антисуггестии (парадоксальной интен-щии)—многократное преувеличение нежелательной активно­сти: навязчивого движения, действия «Если бы...»—изыскание возможностей компенсации неадекватных чувств, установок, ^действий на протяжении определенного времени и не только 1в ситуации непосредственного взаимодействия с психологом. ■Методика «Поймай себя»—отслеживание клиентом деструктив-рого поведения с чувством юмора, не впадая в самообвинения, .«нажатие кнопки»—фокусировка на приятных или неприятных ; эмоциях, включение и выключение их мысленным нажатием соответствующей кнопки, «избегание плакунчика»— уход от ^привычной пессимистической позиции: «Меня никто не любит», «плевок в суп»—разрушение ценности определенного типа пове-■ дения клиента, вызывающего осложнения при взаимодействии с социумом; «владение собой»—распознавание клиентом само-|разрушительных действий или мыслей;

в упор на пробуждение у клиента достоинства и ответствен­ности через конфронтацию, исследование воспоминаний, сно­видений и приоритетов клиента.

Достоинства:

• поощрение консультантом ровных отношений; ® многосторонность;

  • расширение профессиональной лексики отдельными тер­минами, например «комплекс неполноценности»;

  • упор на социальную психологию,, учет порядковой пози­ции ребенка в семье;

в широкий спектр методик;

в может применяться в консультировании представите­лей различных социальных групп. Последователи Адлера раз­работали модели консультирования для работы с детьми,

46

47

подростками, родителями, целыми семействами, группами пре­подавателей, другими социальными группами.

Ограничения метода:

• не достает надежной исследовательской базы, реализа­ция подхода трудоемка и дорога;

• во многом субъективен;

• слишком оптимистичен в объяснении природы человека; в консультант полагается на вербальную эрудицию, логику

и понимание со стороны клиента, что применимо только с кли­ентами с высоким интеллектом. Закрытая система примене­ния, ограниченная в основном психиатрией.

(Ю Личностно-центрированное консультирование

Главныетеоретики: КарлРоджерс,АнджелоБой,ДжеральдПайн.

Взгляд на природу человека: Понимание человека как изна­чально положительного, движущегося вперед, заслуживающего доверия, феноменологический взгляд на личность как на инди­видуальность; человек является самонаправляемым и ориенти­рованным на рост при наличии благоприятных возможностей.