Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologicheskie_teorii_obschestva_20_vek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 14. Социологические теории глобализации (2 часа)

В 90-х годах постмодернистский дискурс обсуждения процессов, характеризующих современные общества, был практически вытеснен глобалистским дискурсом. История и современные теоретические подходы к анализу процессов глобализации. Классификация основных теоретических подходов и теорий. Социологические теории глобализации Иммануила Валлерстайна, Лесли Склэра, Энтони Гидденса, Роланда Робертсона, Ульриха Бека, Малкольма Уотерса, Архуна Аппадураи, Зигманта Баумана и др.

Тема 15. Современность и понятие «общество» в новейших социологических дискуссиях. (2 часа)

В начале 2000-х годов в рамках глобалистского дискурса появилась целая серия позиций, ставящих под сомнение теоретическую адекватность понятия «общество», а также самой социологической теории общества в качестве аналитического образования, претендующего на целостное описание социальной реальности.

Некоторые современные исследователи – Джон Урри, Иммануил Валлерстайн, Мануэль Кастельс – заговорили в связи с этим о «конце «общества». Наблюдаемая, якобы, неадекватность базовых социологических категорий современным социальным реалиям позволяет поставить вопрос и об адекватности самой социологии как науки, а также предложить ей замену в виде дисциплины под именем «историческая социальная наука» (И. Валлерстайн). По мнению же Джона Урри, современность, характеризуемая как возникающий глобальный порядок, – это в действительности «порядок постоянного беспорядка и нарушения равновесия». Развитие различных «сетей и потоков», различных «перемещений» размывает «эндогенные социальные структуры» общества. Задачей социологии в связи с этим, должно стать изучение различных «мобильностей» – народов, предметов, образов, информации и отходов, а также сложнейших взаимодействий между этими различными мобильностями и их социальными последствиями. Речь, фактически, идет о новой «повестке дня» для социологии как науки и, главным образом, о характере и природе ее предмета. Социология должна стать, по мнению Урри, «дисциплиной, организованной вокруг сетей, мобильностей и горизонтальных потоков». «Социология мобильностей» должна заместить «социологию социального как общества». Тезис «конца социального» постмодернистской социологии 80-х – 90-х годов в начале 2000-х годов трансформируется в теорию «сетевого общества» у М. Кастельса и в «социологию мобильностей» у Дж. Урри. Новое видение «социального», как утверждает Урри, может быть реализовано только посредством нового метода, состоящего в использовании метафор, на которых базируется и в которых находит отражение новое понимание социальной жизни. Теоретический анализ основных положений дискуссии.

III. Примерные темы курсовых работ

1. Теории менеджериальной революции в американской социологии ХХ в.

2. Концепции среднего класса в социологических теориях корпоративного общества.

3. Теория корпорации по работам Питера Друкера.

4. Теория массового общества в работах представителей франкфуртской школы.

5. Теории конвергенции середины ХХ в.: социологический анализ.

6. Работа М.Хоркхаймера и Т.Адорно «Диалектика Просвещения»: социологический анализ.

7. Теории социальной стратификации и неравенства в социологии последней трети ХХ – начала XXI веков.

8. «Дискуссия о классе» в социологии 80-х – 90-х годов ХХ в.

9. Теория «конца социального» в постмодернистской социологии конца ХХ в.

10. Постмодернистская социология конца ХХ в.: теоретико-методологический анализ.

11. Теории постмодерна в социологической теории конца ХХ в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]