Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologicheskie_teorii_obschestva_20_vek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 8. Теории развитого индустриального общества

середины ХХ века.(2 часа)

Теории развитого индустриального общества начали разрабатываться в середине ХХ в.

В середине ХХ в. индустриализм утвердился в полной мере, и его эффективность в качестве средства достижения целей экономического роста, решения проблемы бедности, обеспечения массовых потребностей и решения задач социального государства (образования, медицинского обслуживания населения, социального страхования и т. д.) ни у кого уже не вызывала сомнений. При этом индустриализм оформился в настолько мощную и настолько значительную силу, что стал определять жизнь общества в гораздо большей степени, чем это было в XIX в. Индустриализм превратился в цивилизацию, в среду обитания человека, техногенную, организационную по своей природе, он стал определять тотальность социальной жизни. Под его влиянием образовался некий сплав индустриально-экономических, социальных и культурных институтов. Индивидуальная человеческая жизнь и жизнь общества в целом оформилась в некий технологический универсум. Стандарты, нормы и логика функционирования технологического универсума с очевидностью стали проникать и завоевывать социальную и культурную сферы, а также индивидуальное сознание человека, определять его поведение, принимаемые им решения. Все эти явления продемонстрировали абсолютную неотделимость индустриализма ХХ в. от научно-технического прогресса. Этот последний стал не только символом индустриальной мощи и индустриальных возможностей общества, но процессом, ускользающим из-под контроля человека и общества.

Проблема отношения науки и техники, с одной стороны, и социальной и культурной подсистем общества – с другой, стали главными для этих теорий. Их осмысление носило сложный и многоплановый характер. Разрабатывались теории и проводились эмпирические исследования, носившие как целостный, так и частичный, специализированный характер. Некоторые из них имели критический, другие – апологетический характер, многие включали идеологические тезисы и очень широко обсуждались не только социологами, но и политиками.

В рамках данной темы особое значение имеют теории развитого индустриального общества, разработанные представителями критической теории Франкфуртской школы – Максом Хоркхаймером, Теодором Адорно, Гербертом Маркузе, теории индустриального общества Раймона Арона, Джона Гелбрейта, а также теории Роберта Блонера и Гарри Брейвермана. В своей совокупности эти теории создают целостный образ развитого индустриального общества середины ХХ в.

Тема 9. Социальные трансформации 1970-х гг. И оформление нового этапа в развитии теорий общества хх в.(2 часа)

Последняя треть ХХ в. является отдельным этапом в развитии обществ эпохи модерна. Речь идет о современности в самом прямом значении этого слова, становление и оформление которой связано с целой серией процессов и явлений, определивших лицо и социологическое содержание теорий общества последней трети ХХ – начала XXI веков. Среди этих процессов следует назвать контркультурную критику цивилизации, телекоммуникационную революцию и изменения в сфере труда, появление социологических теорий, осуществляющих ревизию предшествующих типов теорий, таких как теория «конца трудового общества», оформление новых организационных форм и стратегий управления, фактически означавших закат идеологии и практики фордизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]