Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologicheskie_teorii_obschestva_20_vek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 12. Теории общества в постмодернистской социологии.(2 часа)

В рамках данной темы анализируются основные теории постмодернистской социологии, рассматривающие современность как «постмодерн».

В 80-90-х годах ХХ в. в социологии оформилась проблематика «постмодерна». Она была связана с осознанием того обстоятельства, что все многообразные изменения, развернувшиеся в последней четверти ХХ в., имеют столь радикальный и новаторский характер, что для понимания их природы и последствий требуется создание совершенно новой социологической понятийности. Социальные новации носили столь фундаментальный характер, что описывать их в терминах трансформации отдельных подсистем общества оказалось недостаточным. Неслучайно предметом рассмотрения в новейших социологических теориях общества стала историческая жизнь в ее целостности, а точками соотнесения стали начало (конец XVIII в.) и конец (конец ХХ в.) уходящей исторической эпохи, получившей в социологической науке название «модерн». А новое, становящееся социальное состояние, иное по своему содержанию, получило название «постмодерн».

При этом под «модерном» в современной социологии стали понимать социальные характеристики обществ, сформировавшихся в последней трети XVIII в. как обществ промышленных, капиталистических, демократических, классовых (а затем массовых) и оформленных в качестве национальных государств. Культура модерна – это культура, инспирированная преимущественно идеями Просвещения, включающая и его теорию социальной роли науки, и теорию прогресса, и концепцию человека, которая и составляла основу агентности в обществах модерна.

В соотнесении с этими характеристиками, через сравнение с ними и в качестве антитезы им, разрабатывалась и оформлялась теория постмодерна как теория общества и культуры конца ХХ столетия. Сравнение или противопоставление современности начальным характеристикам модерна выразилось в формулировании нескольких типичных позиций. Эти позиции выявляются и артикулируются в теоретических построениях Жана-Франсуа Лиотара, Мишеля Фуко, Зигмундта Баумана, Джонатана Фридмана.

Осуществленный в рамках данной темы анализ позволяет утверждать, что постмодернистские теории во всех своих вариантах существуют как новый вариант социально-критической – социологической и философской – рефлексии относительно современности. Едва ли можно сказать, что эти теории преуспели в социологических описаниях современности и попытках вскрыть «природу постмодерна». Тем не менее, анализ постмодернистской социологии позволяет указать на выявленные ею чрезвычайно важные качества обществ конца ХХ – начала XXI вв. Это, прежде всего, наблюдаемые процессы фрагментации социального опыта и социального порядка, утраты веры в действенность фундаментальных принципов модерна – в универсализм социальных форм, в истинное знание, в прогресс, во все то, что было основанием практики в обществах модерна и их структурировало.

Тема 13. Теории общества, рассматривающие современность как «поздний модерн», как «радикализированный модерн», как «исчерпанный модерн» (2 часа)

Осмысление обществ конца ХХ – начала XXI века в терминах постмодерна было подвергнуто серьезной критике в рамках академической социологии. В рамках академической социологии были созданы теории современного общества, включающие их внутреннюю соотнесенность как с модерном, так и с разработанными в рамках постмодернистской социологии тезисами постмодерна. Результатом соответствующих разработок стал совершенно определенный диагноз – с точки зрения социологии современность следует характеризовать не как постмодерн, а как поздний или радикализированный модерн. Мы все еще живем в обществах модерна.

Рассмотрение современных теорий позднего модерна или радикализированного модерна осуществляется на основе анализа идей Энтони Гидденса, Юргена Хабермаса и Франко Ферраротти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]