Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologicheskie_teorii_obschestva_20_vek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 10. Социологические теории постиндустриального общества. (2 часа)

Дэниел  Белл и Ален Турен получили признание в социологической литературе в качестве авторов двух фундаментальных теорий постиндустриализма. Именно эти две теории рассматриваются в данной теме в силу их академической респектабельности, а также потому, что они в известной мере дополняют друг друга, создавая вместе достаточно полную, пусть и не всегда когерентную картину постиндустриального общества.

Социологические теории постиндустриального общества явились теоретическими разработками и описаниями фундаментального социального и экономического сдвига, происшедшего в 70-х годах ХХ столетия. Главными, фундаментальным идеями, разработанными в этих теориях, являются идеи о том, что постиндустриальное общество – это принципиально новое социальное состояние, понимание и адекватная оценка которого возможны лишь на путях отказа от экономического детерминизма, а также отказа от рассмотрения всех социальных институтов исходя из приоритета индустриальной сферы, индустриального труда и индустриальных конфликтов. Главным ресурсом постиндустриального общества является знание, превращенное в алгоритмы принятия решений во всех сферах жизни; его конфликты и системы социальной дифференциации, политические процессы укоренены в системах распределения благ, системах социальных, гражданских и политических прав и возможностей, а не в системе индустриального производства.

Тема 11. Социологические теории информационного общества.(2 часа)

Практически одновременно с теориями постиндустриального общества появились теории информационного общества. Эти два типа теорий имеют очень много схожих содержательных моментов, настолько много, что Д. Белл счел возможным заявить, что информационное общество – это постиндустриальное общество, в котором разворачивается информационная революция.

Сторонники теорий информационного общества считают, что появляется совершенно новое общество, характеризуемое процессами, противонаправленными тем, что имели место на предшествующих фазах развития обществ ХХ в. Вместо централизации налицо регионализация, вместо иерархизации и бюрократизации – демократизация, вместо концентрации – разукрупнение, вместо стандартизации – индивидуализация. И все эти процессы обусловлены информационными технологиями.

Экспликация теорий информационного общества осуществляется на основе анализа работ двух крупнейших представителей современной социологической теории – Олвина Тоффлера и Франко Ферраротти и их сравнительного анализа.

Теории информационного общества Ф.Ферраротти и О.Тоффлера, при всем своем различии схожи в указании на ту особую роль, которую играют информация и информационные технологии в обществах конца ХХ в.; в подчеркивании внутренне некогерентного характера этих обществ, обусловленного прежде всего высоким уровнем инновативности (Тоффлер) или культурной фрагментированностью (Ферраротти); в отказе от принципов однофакторного или односистемного (экономического) принципа объяснения социальной реальности, а также в использовании специфической методологии при построении теорий общества – методологии анализа настоящего через призму будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]