Задача 6
Численность населения области на начало отчетного года равнялась 1374тыс. человек, а на конец – 1400 тыс. человек. Коэффициент естественного прироста составил 9,6% при равенстве коэффициентов смертности и миграционного (механического) прироста.
Определите:
коэффициенты смертности и миграционного прироста;
сальдо миграции;
число родившихся;
показатель (индекс) жизненности населения.
Решение.
Среднегодовая численность населения
Sср=(Sк+Sн)/2
Sср=(1374+1400)/2=1387 тыс.чел.
Коэффициент естественного прироста:
Коэффициент смертности:
Где У- численность умерших, Р- число родившихся
Коэффициент миграционного (механического прироста):
Кмех=(П-В)/Sср
П- число прибывших, В- число выбывших.
Численность населения на конец года:
Sк= Sн+П-В+Р-У
1400=1374+(Кмех*Sср/1000)+Р- (Ксм*Sср/1000)
Так как Кмех=Ксм,
То число родившихся Р= 1400-1374=26 тыс.чел.
9,6=((26-У)/1387)*1000‰
Число умерших У=12,68 тыс.чел.
Коэффициент смертности
Ксм=(12,68/1387) *1000‰
Ксм=9,1‰
Коэффициент механического прироста
Кмех=Ксм= 9,1‰
Индекс жизненности населения
Кжизн=(Р/У)*100%=(26/12,68)*100%=205,04%
Вывод. Определены коэффициент смертности и механического прироста Кмех=Ксм= 9,1‰. Число родившихся составило 26 тыс.чел. Так как коэффициент жизненности населения равен 205,04%, это означает что население области увеличивается.
Задача 7
Имеется следующие условные данные:
Отрасли |
Базисный период |
Отчетный период |
||
Численность работающих |
Средняя заработная плата |
Численность работающих |
Фонд заработной платы |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 Промышленность |
650 |
10,0 |
690 |
7 155 |
2 Сельское хозяйство |
210 |
8,0 |
195 |
1 750 |
3 Строительство |
45 |
9,5 |
50 |
510 |
4 Прочие отрасли материального производства |
35 |
8,0 |
30 |
255 |
5 Услуги |
560 |
11,2 |
625 |
7 030 |
Определить:
индивидуальные и сводные индексы оплаты труда;
индекс переменного состава оплаты труда;
прирост фонда заработной платы за счет численности работников и средней заработной платы.
Решение.
Индивидуальные индексы оплаты труда равны отношению средней зарплаты в отчетном периоде к средней зарплате в базисном периоде:
i =ЗП1/ЗП0
Средняя заработная плата в отчетном периоде
Промышленность ЗПп1=7155/690=10,37
Сельское хозяйство ЗПс1=1750/195=8,97
Строительство ЗПст1= 510/50=10,2
Прочие отрасли ЗП пр1=255/30=8,5
Услуги ЗПу1=7030/625=11,25
Индивидуальные индексы оплаты труда
Промышленность i пр=10,37/10,0=1,037
Сельское хозяйство i с=8,97/8=1,1212
Строительство i ст=10,2/9,5=1,0736
Прочие отрасли i пр=8,5/8,0=1,0625
Услуги i у=11,25/11,2=1,0044
Индекс переменного состава оплаты труда
Iп.с =(ΣФЗП1ΣЧ.р1):(ΣЧр.0*ЗП0/ΣЧр.0)
Iп.с =((7155+1750+510+255+7030)/(690+195+50+30+625)):
:((10*650+210*8+45*9,5+35*8+560*11,2)/(650+210+45+35+560))=1,03926
Прирост фонда заработной платы за счет численности работников
Где Т- численность работников, f- средняя заработная плата
Так как i =ЗП1/ЗП0, то Т1f0= i*ЗП0*Ч.р.0
Поэтому
ΔF(T)=(1,037*650*10+1,1212*210*8+1,0736*45*9,5+1,0625*35*8,0+1,0044*560*11,2)-(650*10+210*8+45*9,5+35*8+560*11,2)=520,68
Прирост фонда заработной платы за счет средней заработной платы.
ΔF(f)=7155+1750+510+255+7030)-
-(1,037*650*10+1,1212*210*8+1,0736*45*9,5+1,0625*35*8,0+1,0044*560*11,2)=
=1019,82
Вывод. Определены индивидуальные индексы заработной платы по отраслям промышленности. Рост средней заработной платы в отчетном периоде составил 3,926% (эту величину показывает индекс переменного состава оплаты труда), прирост фонда заработной платы за счет изменения численности работников 520,68 ден.ед, прирост фонда заработной платы за счет роста средней заработной платы 1019,82 ден.ед.