Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basova_hronologiya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
74.93 Кб
Скачать

Глава 1

VII-III тыс. до н.э люди чаще прибегали к использованию жестов и мимики, общение глухих со слышащими не было затруднительным.

Глава 2

IV-V века н. э

  • Геродоту (ок. 484—425 гг. до н. э.). высказывание по поводу того, что глухой овладел речью

  • Аристотель выдвинул мнение о том, что отсутствие или выпадение одного из органов чувств человека нарушает единство и целостность и тем самым делает невозможным его развитие.

  • Плиний Старший Гай Секунд (23—79 гг. н. э.) говорил о том, что одного глухонемого (К. Педиуса) научили живописи. При этом, отмечал Плиний, глухонемой К. Педиус проявил себя как настоящий художник

  • Кодекс Юстиниана( за глухими гражданами не признавалось юридических прав; глухие от рождения не могли участвовать в общественных делах; не имели юридического права управлять своими имениями, писать завещания)

Глава 3

IV в. Церковь считала невозможным обучать глухих, т.к. глухой не способен правильно воспринимать и познавать окружающий мир.

V в. церковный деятель Августин в своих сочинениях утверждал, что глухие не способны усвоить религиозные понятия, потому что вера основывается на проповеди, которую они не могут слышать, по его мнению они не способны читать и писать.

V в. Епископ Джон из Гексгама предпринял попытку обучать глухого. В результате чего епископ пришел к выводу, что глухой мыслит и способен к обучению.

эпохи Возрождения (XIV—XVI вв

XIV в. Формирование гуманистической педагогиги, школа в значительной мере эмансипируется от церкви

XIV в. Обучение глухих из знатных семей.

В XV веке нидерландский ученый Рудольф Агрикола (1443—1485) приводил ранее неизвестные факты обучаемости глухих.(В своей книге «Об открытии диалектики» он писал о том, что один глухонемой от рождения научился говорить, причем лучше, чем некоторые люди с нормальным слухом); использование письменной речи как средства общения глухого с окружающими.

1550 г произведение Д. Кардано «О тонкостях» (в нем давалось физиологически обоснованное объяснение причин глухоты и немоты: «Глухота происходит от болезни, а немота от глухоты»); разработал классификацию глухих

1) глухие от рождения;

2) рано потерявшие слух (до того, как ребенок научился говорить);

3) позднооглохшие, которые сохранили речь.

1557 г работа Д. Кардано — «О физиологии чувств» (доказывалось, что глухих можно научить произносить и понимать читаемые слова, выражать свои мысли письменно и устно; глухие могут заниматься искусством).

1575 мысль Д. Кардано о том, что обучать глухих чтению и письму, в особенности ранооглохших, следует на основе замещения потерянного слуха зрением.

1578 г. Первый документированный успех индивидуального обучения глухонемых П. Понсе, Испания( в основе обучения лежало преодоление немоты — обучение глухих словесной речи, обучал грамоте, письменной, дактильной и устной формам речи.

1620 Опубликована первая книга по сурдопедагогике «О природе звуков и искусстве научить глухонемого говорить» Х.П. Боннет, Испания(возможность обучения глухого словесной речи, и прежде всего его обучения родному языку); ввел пальцевую азбуку; выдвинул ряд требований к методам обучения глухих:

1) обучение дактильной форме речи и осмысленному чтению с ее употреблением.

2) следует исключить жестовые знаки. При общении надо использовать только дактильную речь.

3) использовать вопросо-ответную форму речи.

4) развивать и совершенствовать умственную деятельность глухих учащихся.

5) Глухих детей должен обучать специальный учитель, имеющий творческие способности и убежденность в успехе дела.

в XVII веке Фабрициус Аквапенденте в своей книге «Рассуждение о зрении, голосе и слухе» мысль о том, что глухие при определенных условиях могут научиться говорить, но практики обучения автор этой книги не касался.

в XVII веке профессор риторики Франческо Лана Терци, учил глухих говорить, считывать с губ; объяснял значение слов, указывая на предмет; считал, что потеря одного органа чувств дает повышенную остроту другому. Проблемы сурдопедагогики в этой стране разрабатывались современником

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]