Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОИЗВОДСТВО, КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

2 Вопрос. Производственная программа предприятия

Наиболее важным разделом плана хозяйственной деятельности развития любого предприятия является его производственная программа (план производства продукции), то есть конкретная совокупность заданий по объему производства продукции определенной номенклатуры и ассортимента, а также надлежащего качества, на определенный календарный период (месяц, квартал, год, несколько лет). Поскольку продукция всегда рассчитывается в натуральной и стоимостной формах, то производственная программа предприятия имеет две составляющие: первая — объем производства в натуральных измерителях; вторая — стоимость объема производства продукции. С учетом этого осуществляется разработка и формирование производственной программы (рис. 14.6).

Каждое предприятие разрабатывает свою производственную программу самостоятельно, используя: исходные данные в процессе изучения рынка спроса; портфель заказов на продукцию и услуги для других потребителей, отражающий его постоянные прямые хозяйственные связи; государственные контракты (государственный заказ), которые предусматривают не только конкретную величину поставок, но и гарантированное государством обеспечение их оплаты, т. е. необходимые бюджетные ассигнования. Кроме выдачи предприятию обоснованного государственного заказа и контракта на изготовление и продажу общественно важных видов продукции, любое другое вмешательство государства в процессы хозяйствования, базирующиеся на рыночных отношениях, является недопустимым.

Ресурсное обоснование производственной программы

Спроектированную и отраженную в плане предприятия производственную программу нужно экономически обосновать, т. е. согласовать с необходимыми производственными мощностями этого предприятия, трудовыми, материальными и инвестиционными ресурсами. Выявление реальной возможности выполнения плана производства продукции состоит прежде всего в определении максимального объема выпуска изделий, который может обеспечить наличная производственная мощность предприятия, и вычисление необходимого ее наращивания в течение периода, на который составлена производственная программа. При этом исходными данными служат среднегодовая производственная мощность предприятия и коэффициент ее использования.

Приведем пример расчета возможного объема производства продукции, исходя из наличной мощности предприятия (данные условные в ед. продукции):

1 Мощность на начало года............................................... 45 000

2 Прирост мощности за счет организационно- технических мероприятий 3600

3 Выбытие мощности........................................................... 1200

4 Коэффициент для пересчета абсолютного ввода в действие мощностей в среднюю величину 0,45

5 Среднегодовая мощность [п. 1 + (п. 2 – п. 3) • 0,45]........ 46 080

6 Коэффициент использования мощности............................... 0,94

7 Объем производства продукции (п.5 • п.6)....................... 43 315

Увеличение мощности за счет использования внутрипроизводственных резервов (проведения определенных организационно-технических мероприятий) не всегда может обеспечить выпуск запланированного объема продукции. Этим и объясняется потребность определения необходимости ввода в действие новых (дополнительных) мощностей за счет технического переоснащения, реконструкции или расширения предприятия.