Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОИЗВОДСТВО, КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

ПРОИЗВОДСТВО, КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)

  1. Продукция, ее классификация и измерители объема.

  2. Производственная программа предприятия

  3. Качество продукции (услуг) и конкурентоспособность

  4. Внутрипроизводственный технический контроль

  1. Вопрос. Продукция, ее классификация и измерители объема

В процессе производства человек взаимодействует с определенными средствами производства и создает конкретные материальные блага. Следовательно, последние являются продуктами труда, то есть потребительной стоимостью, веществом природы, приспособленным человеком с помощью орудий труда к своим потребностям. Результат труда в большинстве своем материализуется в виде конкретного продукта (продукции, изделия). Изготовляемая продукция в течение определенного времени проходит различные стадии технологического процесса и в связи с этим называется незавершенным производством, полуфабрикатом или готовым к употреблению продуктом (изделием).

Вполне естественно, что в промышленном производстве результатом (продуктом) труда является продукция, на предприятиях транспорта — соответствующий объем выполненной работы (перевезенных грузов или пассажиров на то или иное расстояние), а в учреждениях связи и банках — предоставленные юридическим или физическим лицам услуги. Иногда продукт труда является одновременно и изготовленной продукцией, и выполненной работой, и оказанной услугой (например, отремонтированные часы, телевизор, холодильник, обувь и т. п.).

Общеизвестно, что большинство продуктов труда пригодны для употребления различными способами и в различных сферах народного хозяйства. Зерно, например, может быть сырьем для производства муки, изготовления пива или водки, может использоваться как корм для животных или посевной материал. Продукт труда, существующий в готовой для потребления форме может стать сырьем для производства другого продукта (например, виноград — для изготовления виноградного сока, вина). Станет ли конкретная потребительная стоимость средством производства или конечным продуктом потребления, целиком зависит от ее функций и места в процессе труда. Предметы труда, подвергающиеся обработке в процессе производства и изменяющие свою форму, превращаются в продукты труда, которые делятся на средства производства и предметы потребления; относительно общественного производства в целом они называются продукцией соответственно І и ІІ подразделения, а промышленности — продукцией групп “А” и “Б”.

Средства производства, в свою очередь, делятся на средства труда и предметы труда, а предметы потребления — на продовольственные и непродовольственные товары. Такое деление продукции классифицирует ее по признаку экономического назначения. Для общей характеристики продукции (работы, услуг) практическое значение имеет применение системы измерителей ее (их) объема (рис. 14.1).

Измерители объема продукции В условиях товарного производства и рыночной экономики изготовленная продукция, выполненная работа, оказанная услуга являются товаром, имеющим не только потребительную стоимость, но и меновую стоимость. Для постоянного и полного удовлетворения потребностей рынка планирование и учет товаров, изготовляемых для продажи, осуществляются в натуральных (физических) и стоимостных (денежных) измерителях. Важно учитывать, что меру удовлетворения потребностей рынка можно охарактеризовать, исходя прежде всего из показателей товаров определенной номенклатуры и ассортимента в натуральном виде. Номенклатура продукции — это перечень наименований изделий, задание по выпуску которых предусматривается планом производства. Ассортимент продукции — это совокупность разновидностей продукции каждого наименования, отличающихся соответствующими технико-экономическими показателями (типоразмерами, мощностью, производительностью, дизайном и т. п.). Номенклатура и товарный ассортимент включают выпускаемую продукцию, спрос на которую сохраняется, а также новую продукцию, экспериментальные образцы принципиально новых изделий.

Измерителями объема продукции в натуральном выражении являются конкретные физические единицы — штуки, тонны, метры и т.п. В практике планирования и учета объема продукции иногда используют условно-натуральные (например, условные банки консервов, условные листы шифера, штуки кирпича) и двойные натуральные (например, производство стальных труб может измеряться тоннами и метрами, тканей — погонными и квадратными метрами) показатели.

Объем продукции в стоимостном выражении на большинстве предприятий различных отраслей производственной сферы определяется показателями товарной, валовой, чистой и реализованной продукции.

Показатель товарной продукции является практически везде применяемым стоимостным показателем, позволяющим суммировать выпуск различных видов продукции и благодаря этому определять общий объем производства на том или ином предприятии, а также исчислять ряд макроэкономических и обобщающих производных показателей развития народного хозяйства. Это, собственно, общая стоимость всех видов готовой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, предназначенных для продажи и реализации различным потребителям.

Показатель валовой продукции, кроме элементов, входящих в состав товарной продукции, включает также изменение остатков незавершенного производства в течение расчетного периода, стоимость сырья и материалов заказчика и некоторые другие элементы в зависимости от отраслевых особенностей производственной деятельности предприятия. При этом динамика изменения остатков НЗП учитывается лишь на тех предприятиях машиностроения и металлообработки, где длительность производственного цикла для преобладающего большинства видов продукции превышает два месяца. Следует также знать, что объем товарной и валовой продукции производственного объединения, в составе которого предприятия и другие производственные звенья находятся на самостоятельном балансе, определяется путем суммирования соответствующих показателей этих предприятий (звеньев).

С целью более полной характеристики динамики производства продукции и показателей его эффективности (прежде всего производительности труда) при составлении производственной программы предприятия делают также расчеты чистой продукции. За исходную базу для ее исчисления принимается объем товарной продукции, из стоимости которого исключают материальные затраты и сумму амортизационных отчислений, т. е. стоимость так называемого овеществленного труда, элиминируя влияние последнего на величину общей стоимости изготовляемой предприятием продукции. По экономическому содержанию показатель чистой продукции отражает вновь созданную на предприятии стоимость и благодаря этому характеризует результаты использования именно собственного трудового потенциала. Показатель чистой продукции целесообразно применять для объективной оценки уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Однако меру удовлетворения рыночного спроса на ту или иную продукцию отражает не объем ее производства в натуральном и стоимостном выражении, а объем фактически реализованных (проданных) изделий. С учетом этого важного обстоятельства следует определять и контролировать также плановые (ожидаемые) показатели реализованной продукции. Плановый (ожидаемый) показатель реализованной продукции определяют исходя из предусмотренного производственной программой предприятия на соответствующий год объема товарной продукции, с учетом изменения остатков, нереализованных на начало и конец расчетного периода, а фактическипосле оплаты потребителем (заказчиком) стоимости продукции и поступления соответствующих денежных сумм на банковский счет поставщика.