Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник по НГТР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Введение

Выполнение точных построений при решении графических задач методами начертательной геометрии всегда представляет для обучающихся достаточную сложность. Данный сборник задач предназначен для облегчения овладения студентами дизайнерских специальностей навыками, необходимыми при графических работах.

В сборнике приведены задачи для самостоятельного решения. Для того, чтобы облегчить студентам усвоение материала, в каждом разделе приведены примеры графического решения типовых задач с подробным описанием.

В разработке сборника принимали участие преподаватели кафедры начертательной геометрии и инженерной графики СПГУТД: доцент О. К. Лескова, доцент Л. Н. Карагезян, доцент М. Е. Котрубенко.

Разд. 3.8 «Примеры решения метрических и позиционных задач», имеющий познавательную и демонстрационную ценность, выполнен доц. М. Е. Котрубенко.

Авторы надеются, что данный сборник окажет студентам помощь в усвоении курса «Начертательная геометрия и технический рисунок» и овладении навыками решения практических задач.

1. Технический рисунок

1.1. Выполнеие эскизов

Пример 1.1

Выполнить эскиз детали (рис. 1.1)

Рис. 1.1

Решение (рис. 1.2)

Эскизом называется чертеж детали, выполненный от руки, без применения чертежных инструментов, в глазомерном масштабе, с соблюдением пропорциональности всех частей. Эскиз выполняется с соблюдением всех правил выполнения чертежей в соответствии с ГОСТ 2.305–68, 2.303–68, 2.307–68 и т. д.

Первым этапом выполнения эскиза является выбор главного вида и определение, необходимых для передачи полной информации о детали, видов и разрезов.

После этого надо определить пропорциональные соотношения размеров частей предмета, ее длины ширины, высоты, взаимное соотношение размеров основных конструктивных элементов.

В том случае, если деталь симметрична в каком-либо направлении, построение видов следует начинать с нанесения осей симметрии, а также осевых и центровых линий поверхностей вращения. Осевые и центровые линии выполняются штрихпунктирными линиями. Виды детали строятся в соответствии с направлением проекционных связей.

После построения видов и разрезов на эскиз наносят размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68. И только после этого готовый эскиз обводят линиями соответствующего типа и толщины.

Задание 1.1

Выполнить эскизы технической детали с необходимыми разрезами и нанесением размеров.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.2. Выполнение технических рисунков

Пример 1.2

Выполнить технический рисунок детали, заданной двумя видами (рис.1.3), на основе прямоугольной изометрической проекции. Вид оттенения – штриховка.

Решение (рис. 1.4, 1.5)

Техническим рисунком называется изображение предмета, выполненное от руки без использования чертежных инструментов в глазомерном масштабе, в соответствии с правилами построения одной из стандартных аксонометрических проекций. Предмет изображается с оттенением, на монохромном фоне.

Сначала необходимо определить, в какой аксонометрической проекции будет выполнено изображение. В данном случае по заданию требуется воспользоваться прямоугольной изометрической проекцией. В прямоугольной изометрической проекции оси координат располагаются под углом 120о друг к другу. Приведенные коэффициенты искажения по всем осям равны и принимают значения: m=n=k=1.

Перед выполнением собственно рисунка объекта необходимо определить пропорциональные соотношения размеров частей предмета. Для данной детали можно установить, что ее ширина приблизительно равна высоте и вдвое меньше ширины. Высота основания составляет приблизительно треть общей высоты. Диаметр вертикального цилиндра составляет приблизительно две трети ширины и вдвое больше диаметра отверстия в нем, а диаметр большого отверстия, в свою очередь, вдвое больше диаметров малых отверстий в основании.

При выполнении рисунка следует расположить деталь так, чтобы основные конструктивные линии детали были параллельны осям координат

Построение проекций окружностей производят по восьми опорным точкам, найденным, как точки касания вписанного и описанного квадратов (рис. 1.4).

Перед выполнением линий оттенения необходимо убрать линии вспомогательного построения. Линии оттенения следует наносить в зависимости от направления световых лучей и в соответствии с условностями распределения светотени на технических рисунках (рис. 1.5).

Задание 1.2

Выполнить технический рисунок детали, заданной двумя или тремя видами, взяв за основу: а) прямоугольную изометрическую проекцию, б) прямоугольную диметрическую проекцию, в) косоугольную диметрическую проекцию. Метод оттенения – а) штриховка, б) шраффировка.

1.

5